kisunika

28 февраля 2014 г. 01:47

2.5

Вот знаете, уж насколько я люблю Крапивина, а "Бабочка на штанге" меня не впечатлила совершенно. Ну скучно... А вот вошедшая в том повесть "Прыгалка" понравилась, динамично, интересно, приключения, опасности, война, дружба... Не понравилось только одно... В повести все герои делятся на два фронта: Империя - и Независимые Южные Штаты... И вот эти самые нехорошие солдаты НЮШа разговаривают совершенно по-украински... и чуть ли не по детям стреляют. Вот как-то мне не понравилось, что российский писатель в детской книжке вот так вот противопоставляет Империю - и "южные штаты" (читай - той же Империи), эти самые Штаты высмеивая, показывая их армию слабооснащенной, а солдат - тупыми, безграмотными и неумеренно жестокими. Что-то слабовато стало у любимого писателя с фантазией...

linni

24 августа 2010 г. 10:09

Не книга, а сплошная ностальгия.

И совсем не верится в повествование от первого лица.. если в других книгах это видение ребенка/подростка захватывало, то тут, скорее, воспоминания, грусть и рассуждения взрослого, когда уже все давно пережито, обдуманно и разложено по полочкам.

И в старательно выписанные приметы времени тоже не веришь..только легкое недоумение, когда натыкаешься.. ощущение показательности какой-то..что да, действительно тут и сейчас.

Книга-воспоминание о предыдущих..грусть, спокойствие, равномерность..

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

10 августа 2010 г. 15:38

-Уважаемая лошадь... -Никакая я не лошадь! Это, может быть, такое выражение лица... А супруг мой нехороший, пусть меня он, нехороший, поцелует... -Чтобы время продолжалось без конца! 32 декабря

Помните этот замечательный фильм? Поссорилась молодая семья - и весь "скоростной двадцатый век" едва не сошел с рельсов. Помирились "лошадь" и "обезьяна" - и побежало время дальше... Вот и "Бабочка на штанге" примерно о том же.

Можно было бы долго рассказывать о слабостях книги и брюзжать, что Крапивин начал повторяться - но это ни к чему. Повторы начались задолго до "Бабочки", но порой кажется, что именно они и делают миры Кристалла такими... привлекательными, что ли? Есть в этих повторах что-то умиротворяющее, как в детских сказках, где дедка обязательно вытащит репку - само собой, не без…

margo000

31 мая 2010 г. 01:07

Целый месяц не могла взяться за чтение. Не читалось - и всё тут. И перегрузка сказывалась, и весенний авитаминоз, и конец учебного года у детей (к контрольным готовились всей семьей). За что ни возьмусь - не идет дальше первой страницы. Тыкалась-тыкалась в разных авторов, все полки около кровати завалила книгами - никак не читается. Очередь дошла до свежекупленного Крапивина.

Взялась и с желанием, и с долей недоверчивой осторожности: слишком уж часто стала натыкаться на сомнительные отзывы об этой книге - мол, повторяется, мол, исписался наш любимый автор. И что же?

Запоем. До 5 утра. Как в детстве. И с таким огромным ОТДОХНОВЕНИЕМ души!!! (извините за напыщенность формулировки) Ощущение: с хорошим другом пообщалась!

Повторяется?! А я и берусь за его книги, чтобы глотнуть порцию того…