7 июля 2010 г. 14:43

Приятное впечатление, оставшееся от первой книги, совершенно не испортилось. Достаточно ровно, в меру захватывающе, на заданном уровне. До уровня "Вольхи" эта дилогия не дотягивает, но и не разочаровывает. А время за чтением летит незаметно.

dirrty

28 июня 2010 г. 11:48

Наконец-то я прочитала долгожданную "Путницу" :) Что ж, в принципе я получила то, что хотела и то, чего ожидала. Хотя сначала было трудновато читать, потому что герои все куда-то ездили, с кем-то сражались, кого-то убивали, а вот зачем это все было, я не понимала. То есть бесцельно слонялись туда-сюда и все. Нет, читать-то интересно было, но как сборник баек получился. Но ближе к середине книги и цель нашлась и главный злыдень обозначился, чтение пошлО веселее :) В общем, мне было интересно, не жалею ни о том, что потратила время на книгу, ни о том, что купила ее. Надеюсь, что госпожа Громыко и дальше будет радовать нас подобными произведениями :)

30 июля 2010 г. 23:41

Люблю Громыко, поэтому с нетерпением ждала новой книги. "Путница" мне понравилась, хотя некоторое время пыталась вспомнить, что было в первой книге и кто есть кто из персонажей. Всё потому, что "Видунья" не такая эмоционально-яркая книга, как например, книги про Вольху.

Немного напрягало, что они всё куда-то идут и идут, самое главное долго не понимала куда и зачем, т.к. лень было перечитывать первую книгу.

И что удивило в этой книге - присутствие большого количества шуток эротического плана, иногда достаточно пошленьких. Такое я у Громыко встречаю первый раз, интересно, с чем это связано.:)

22 июля 2010 г. 12:01

Люблю книги Громыки - они смешные, задорные и необычные. Но сказать по правде, от Путницы ожидалось немного больше. Больше остроты, больше любви, больше страсти, если не между героями, то хотя бы в сюжете. Понравился прием с взрослением и возмужанием героини, однако для меня это не принесло особых потрясений. Книга (на твердую 4) прочиталась легко, за два вечера, но ведь хотелось же большего...

29 июня 2010 г. 10:40

Более взрослая книга, чем Ведьма и безусловно очень смешная.

30 апреля 2018 г. 13:22

Первая часть книги мне понравилась больше чем вторая.Продолжение приключений Альки,Рыски и Жара.Приехав в Зайцеград,Жар случайно обкрадывает королевского гонца,прихватив письмо государственной важности,где невидимыми чернилами написано послание.Об этом узнает охрана короля и за ними начинается погоня,также параллельно за Альком гонится его прежний хозяин Райлез.Все перемешалось здесь, и было невыносимо скучно читать про описания каждого города,про быт,войну ,жизнь батраков,Цыку и Фесю(ее мне было особенно жаль).Альк с Жаром постоянно перекидывались шутками ниже пояса и мне было как то совсем не смешно.Ну и конечно любовная линия - показалось что кто то просто пожалел Рыску,и взял ее за руку.Вся любовная линия.Не понравилось

22 сентября 2018 г. 14:50

"Путница" мне показалась проще и слабее "Видуньи". Все как-то вокруг да около. Чего мы идем, куда мы идем, за чем мы идем. Тем более, когда после "Ведьмы" уже знаешь, что Громыко может больше и сильнее.

21 апреля 2021 г. 03:33

4 Спойлер

Хотя я познакомился с творчеством Ольги Громыко ещё до того, как напечатали её самую первую книгу, и затем постоянно следил за её творчеством, как-то так вышло, что один цикл прошёл мимо меня, а потом я читал всё новые и новые произведения Ольги, так и не возвращаясь к дилогии «Год крысы». Частично это связано с тем, что мне попалось несколько мнений, которые скорее негативно отзывались об этой дилогии по сравнению с другими произведениями писательницы.

Но наконец пришло время закрыть этот пробел и составить собственное мнение, прочитав обе части сразу, одну за одной. Во-первых, сразу скажу, что читать книгу действительно стоит только двумя томами, это по сути одно произведение, разбитое на две части, где вторая («Путница») была выпущена примерно через год после первой («Видунья»). Первая…