Marriana

19 апреля 2021 г. 23:39

Книга  о  появлении и эволюционном развитии  культуры человека.  Само обращение к данной теме бесценно.
Мир первобытного человека поражает воображение, но не примитивностью, а уникальным и величественным, даже по космическим масштабам скачком биологической системы к высшему состоянию.  Это величайший всплеск, уникальный и неповторимый  по своей глубине скачок развития Вселенной, космическое событие появление Разума, появление существа, способного к неограниченному освоению мира. Появление существа, в котором природа приобретает способность к самоосмыслению.
Рассмотрение развития природы без одухотворяющей её идеи – грубый метафизичный материализм.  Ещё Гегель обращал внимание на то, что природа опосредующее звено в развитии духа, снятия им своего инобытия.

28 октября 2019 г. 18:53

Своей книгой сэр Эдуард Тайлор внёс большой вклад в революционную теорию развития культуры и антропологию, пролив свет на многие моменты нашего развития. Он показал, откуда берутся всевозмодножные заблуждения и традиции. Что скрывается за загадками и детскими песнями? А что за играми?

Во все времена людьми двигали всевозможные заблуждения. Автор пишет о магии, гаданиях, херомантии, астрологии. Откуда они взялись и к чему пришли. Несмотря на дату написания (1871 год), это всё осталось очень актуальным для нашего времени. Даже мурашки по коже. Такие давние, совершенно нелогичные верования присутствуют сейчас.

Тайлор пытается найти истоки всевозможных мифов. Он рассказывает о них и о религии разных племён и древних народов. И автор приходит к выводу, что люди, не зависимо от развития их…

Smeyana

Заметки на полях

22 октября 2015 г. 00:36

Мифологическая картина мира всегда завораживала меня своей поэтичностью. Я люблю находить её осколки в эклектичной мозаике современного мировозрения. Люблю знакомиться с мифологией и мировосприятием разных народов. Тайлор в своей книге представляет огромную коллекцию драгоценных осколков мифологий. Можно было бы сказать, что из них он сотворил калейдоскоп, если бы не безукоризненный порядок, в котором автор расположил свои сокровища. Все они строго классифицированы и составляют единую схему, а также служат доказательством главных тезисов, с которыми он вошёл в историю антропологии и прочно там утвердился: культура эволюционирует, и все религии зиждятся на веровании в душу и духовных существ.

Эта книга может служить отличным тестом на упоротость по теме. Если во время чтения вы…

Morra

15 октября 2012 г. 18:23

Эдвард Тэйлор - один из первопроходцев и признанных классиков этнологии, антропологии и прочих смежных -логий. Книга написана еще во второй половине XIX века, однако она и сегодня читается с любопытством, хотя некоторые выкладки уже неактуальны. Будучи одним из ярких представителей теории эволюционизма, Тэйлор пытается проследить развитие общества и отдельных явлений культуры. А также обращает особое внимание на роль ритуала и вообще религиозной составляющей в жизни социума. Ему, кстати, принадлежит термин "анимизм" и анимистическая теория происхождения религий. В общем, это определенно знаковая работа для понимания первобытного общества и целая веха развития исторической науки.

За что еще люблю антропологов - чаще всего их отличает очень легкий стиль, благодаря чему работы с…