IRIN59

9 сентября 2020 г. 19:50

Начала читать цикл про Ирку Хортицу не с самого начала, но это мне не помешало разобраться в ранее происходящем. С этой героиней у меня были связаны свои личные ожидания, и они оправдались. Про авторов книги я узнала совсем недавно и была приятно удивлена. Им удалось соединить национальный фольклор, краеведение и современность; старинные заговоры и компьютерные технологии. Тройка главных героев мне понравилась. Дружные ребята, хотя и между ними и бывают разногласия. Правда меня немного удивило, что очертания легендарного острова на Днепре сравнивают с бегущей собакой. Как ни старалась ее увидеть - не получилось. Но то, что этот остров - центр энергетической силы, согласна.

29 января 2016 г. 15:36

Среднестатистическая история про среднестатистического гаррипоттера. Впрочем не все так плохо, бывали случаи и похуже. Ирка довольна приятна и не раздражает. Что еще больше радует, она не глупая, но при этом не претендует на звание мисс Нобелевская премия. Что меня всегда раздражало в книгах про подростков, как им приписывают опыт и мудрость взрослых. Тут такого нет, Ирка подросток, а потом и поступки у нее такие же, как у подростка. На это было приятно смотреть. Немного скучноват сюжет, на мой взгляд, не хватает оригинальности. А так неплохая история, поддерживающая свой жанр.

Keltika

25 мая 2015 г. 14:52

Джип в гости – к деньгам

К Ирке Хортице – наднепрянской ведьме обращается некий бизнесмен Иващенко, которого однажды эта самая Ирка чуть не свела в могилу, с просьбой найти его пропавшего компаньона и деньги, пропавшие вместе с ним. Теперь Ирке, Таньке и Богдану предстоит окунуться в новый водоворот опасных приключений, да и деньги ещё никому в этой жизни не помешали.

Книга под завязку насыщенна событиями, здесь нет бабочек-цветочков и соплей вперемешку с помадой, здесь есть смертельные опасности и борьба не на жизнь, а на смерть, с представителями колдовского мира (а когда и мира живых). А ещё книга пронизана юмором, который не бьёт через край, не балансирует на грани фола, не скатывается под плинтус, а очень яркий, живой и уместный. Здесь очень правдоподобно переплетается обычная жизнь и…

Keltika

26 мая 2015 г. 11:16

Четвёртая книга серии «Ирка Хортица – наднепрянская ведьма». В предыдущей части Ирка открыла в себе нечто новое - когда злится, она превращается в огромную, сильную собаку, всё бы неплохо, вот только контролировать этот процесс у неё пока не получается. Вот и на первое сентября, на школьной линейке, казус вышел, благо Богдан рядом был, пропасть не дал. В общем, надо что-то решать, но что? Майор-вовкулак не колется, да ему и своих проблем хватает - не поделили что-то между собой волки с соколами, разборки у них серьёзные намечаются. Хорошо, оговорился майор слегка, а Танька его слова подхватила и таки вычислила место и день, необходимые для решения Иркиных проблем. Близится день осеннего солнцестояния – Солнцеворот, и наши друзья отправляются на остров Хортица. Но, как оказалось, они…

5 июля 2015 г. 11:54

А жаба где?

Фраза о всей книге сразу. Жабой дело начинается, жабой и заканчивается, а Ирке все это расхлебывать, да еще и с собачьей головой на человеческом теле. То еще удовольствие для нормального подростка. Зато с папочкой познакомится заочно и врага во плоти увидит. Таких глюков у героев этой серии еще не было!

4 июля 2015 г. 23:57

Не знаете, как заработать на карманные расходы? Спросите у потомственной ведьмы! Она знает даже то, в чем не признается, и благополучно делает деньги из того, что загоняет простых людей в психушку. Вот только об отце известно все так же мало, а точнее - практически ничего. Распутывая дело о пропавших миллионах, юная ведьма обретает новую личину, а с ней новые способности и нового врага. А чем все закончится, узнавать придется в следующей книге. Легко, забавно и очень динамично. Читается с удовольствием.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 октября 2014 г. 00:49

Это одна из первых книг, которую мы заказали, когда мама подписалась на Книжный клуб. На тот момент их было четыре ( "Сезон охоты на ведьм", "Ведьмин дар", "Колдовство по найму" и "Остров оборотней"). Потом мы купили еще три - "Игры по-взрослому", "Ведьмин круг" и "Дикая охота". А потом случилась эта странная история с переходом Волынской и Кащеева в "Эксмо" и в "КСД" книги появляться перестали.

Как бы там ни было, книга замечательная. Чем старше Ирка, тем серьезнее ее проблемы. Очень захватывающе и интересно читать.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 октября 2014 г. 01:03

Чем дальше, тем интереснее. В этой книге Ирка узнает о себе такооое... Даже похлеще, чем то, что она одна из самых сильных ведьм. Она умеет превращаться в собаку, а причина тому... Ну в общем я промолчу, а то вам будет неинтересно читать.

19 мая 2014 г. 23:52

2.5

Чем дальше, тем чудесатее. Приключения уже не просто продолжаются, а начинают зашкаливать в самую невероятную сторону. И то, куда несет эту историю, мне не очень нравится. Все дальше и глубже приключения уходят в сторону украинского фольклора, таща за собой при этом всю грубоватую реальность нашего мира (ничего лучше найти не могли в нем что ли...). Как выясняется, обрела Ирка не только силу, проснулись и иные ее способности, которые стали доставлять немало хлопот. К тому же за ней началась настоящая охота. Да еще по воле обстоятельств она с друзьями оказались впутаны в конфликт между волкулаками и соколами. В общем смесь гремучая и обещающая массу приключений. Все было даже вполне приемлемо для меня, но вот эпизод у стоматолога меня добил. За него отдельно минус балл (детские…