daos

18 мая 2011 г. 16:10

Подобные книги необходимо писать раз в пол столетия о каждом большом городе,чтобы наши дети смогли узнать, чем именно жили их предки. Каждый день, разные люди, богатые и бедные, знаменитые и неизвестные, набожные и учёные... Это гораздо больше, чем любая кинохроника, чем мемуары и исторические описания. Это голос самого Дублина и его жителей.

4 апреля 2011 г. 21:00

О, божественный Джойс! Да простят мне столь громкое высказывание все его почитатели. Однако хвалить этого писателя можно (а скорее нужно) долго и много. И не только за то, что он открыл читателю мир литературы модернизма, но и за поразительный психологизм его повестей, за красоту игры слов. Что мне больше всего понравилось в его новеллах, так это ощущение реальности всех описанных персонажей. Будто попадаешь в их маленький мир Дублина и начинаешь идти по улице, потом сворачиваешь на Меррион-стрит и видишь, как Корли красуется перед очередной девушкой, а в окне дома на Кейпэл-стрит видно, как Крошка Чендлер хочет сделать жене комплимент, да уж слишком стесняется. И ведь только у Джойса герои из разных новелл могут поехать в совместное путешествие! В общем, да здравствует Дублин! Да…

30 марта 2011 г. 10:50

потрясающие рассказы, потрясающий автор, потрясающие переводчики. заставляет задуматься и сопереживать. теперь еще больше хочется в Дублин.

Evushka

7 октября 2010 г. 21:14

Удивительные новеллы, в которых всё субъективно, основано на чувствах, так стиийно, неразумно, но как изящно! После них хочется думать, чувствовать, а не бежать в суматохе дальше по делам. Иногда вот читаешь книгу и действительно восхищаешься силой героев, которые способны искренне чувствовать именно любовь в определённые минуты, которые не опускаются до низости обиды и злой иронии, хотя ой как подмывает. И думаешь, а смог бы слабый человек написать сильного? Наверное, не смог бы. А Джойс смог.

13 августа 2010 г. 08:33

Сборник рассказов Джойса — полная противоположность «Улиссу» по форме — казалось бы, незатейливые рассказы об обывателях небольшого города, однако по глубине лишь немногим уступают Роману Джойса.

Только если в случае «Улисса» смысл сложно увидеть за сложностью формы, тут все спрятано за внешней простотой и кажущейся незамысловатостью. Пожалуй, единственный известный мне именно сборник рассказов — каждый из них хорош по-своему и вполне самоценен, но полностью раскрываются они именно в сборе.

Источник

1 января 2018 г. 23:45

3.5 Історії пересічних дублінців

Коротенькі описи оповідань, які мені хотілось би виділити зі збірки.

Евелін Чи готова дівчина поїхати за коханим хоч на край світу, кинувши все?

Пансіон Невеличка історія життя дівчини, її мами та мешканця пансіону з ніби-то щасливим чи успішним для матері завершенням.

У таких випадках треба платити. Для чоловіка все це дуже зручно: він може жити собі далі, ніби нічого й не трапилось, удосталь насоложившись, а дівчина має нести весь тягар. Деяким матерям, щоб залагодити таку справу, достатньо заплатити певну суму грошей; вона не раз чула про таке. Але сама так не вчинить. Для неї рівноцінною втраченій честі доньки буде лише одна плата - шлюб.

Хмаринка Історія про зустріч двох давніх друзів, котрі не бачились вже 8 років. Плин часу докорінно розділив їх на дві кагорти людей з різними…

22 июля 2015 г. 21:52

"Мертвец" - это последний из рассказов в сборнике Джеймса Джойса "Дублинцы", который также часто рассматривают отдельно, называя одним из лучших рассказов XX века.

В этом месяце я прочитала множество новелл, большинство из которых показались мне скучноватыми, и если говорить лишь о сюжете этого рассказа, то можно было бы не стесняясь продолжить ряд скучного чтива. Но сам текст! Джойсом так и хочется зачитываться, бросив дурацкий челлендж окунуться в жизнь дублинцев, кажущуюся такой реальной и такой интересной.

3 из 5. Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (10/30)