Война все спишет. Воспоминания офицера-связиста 31 армии. 1941-1945

Леонид Рабичев

23 июня 2023 г. 08:26

5 У каждого свои скелеты в шкафу

Одна из лучших книг-автобиографий о войне, которая мне попадалась. Повествование показалось таким живым что-ли. При то что, это воспоминания спустя 60 лет.
Здесь и довоенная жизнь, и советские друзья, и военные действия с грязью, кровью, смертью и насилием. Но главное, что мне запало в душу, это такой откровенный рассказ о женщинах на войне.
Возможно потому, что многие авторы затрагивают сексуальную тему поверхностно, а здесь без стеснения и прекрас, тема являющиеся «табу». Почитав рецензии, многим не понравилась как раз эта часть, но именно такие истории помогают взглянуть на войну с другой стороны, со стороны отношений, неких потребностей человека, хотения и желания. После таких книг понимаешь, нельзя делить всех на хороших и плохих, у каждого свои скелеты в шкафу.

15 августа 2023 г. 23:21

1 Проверяйте факты

После этой книги хочется помыться. Наглая ложь на протяжении всей книги поглотила наивные умы прочитавших. Люди, научитесь проверять факты, а не слепо верьте всему что пишут. География его «освобождений» и реальная география 31-й армии что-то никак не сходятся. На лжи он попадался не единожды, почитайте биографию и сопоставьте факты из книги и открытых источников по ВОВ.

3 мая 2023 г. 22:32

5 Знать реальность

Как раз всё и вместе и вмешается. И страна освободитель- освободила же.. И этот ужас. Это уже особенности «человеческого животного в войне», где нет особенностей внутри вида.. Есть  лица.. только. Не зря молчали наши деды- сколько их не спрашивали. Дед вздыхал и переводил разговор. Ему 21 год был и только родилась мама. На след день войны ушел воевать.. А через месяц большой бой.  Из плена бежал,..Дошел до Берлина.  Один раз на фильм о войне, который как и положенно обрисовывал нас светлыми и чистыми, а их утрированными подонками.. - странно (по тогдашней моей пионерской сущности) сказал: «нет плохих и хороших. И немцы были разные». А нужно было ему говорить нам (!) о войне, не смотря на боль  и ужас и вину и стыд..- чтобы мы специфику нашего животного вида понимали и помнили .. как раз…

daria_krasnova

5 июня 2023 г. 06:02

2.5 "Спустя шестьдесят пять лет пишу то, что выплывает из памяти, не всегда и не обязательно последовательно,не все могу понять, ничего не могу оправдать".

Воспоминания офицера-связиста, с декабря 1942 года участвовавшего в войне.

Думаю, вас удивит оценка, которую я поставила книге. Возможно, вы будете не согласны с моими аргументами, почему же именно такой балл заслужило от меня данное произведение. Что ж, конечно, вы имеете на это право. И всё же я бы хотела объяснить, почему же книга эта получила от меня среднюю оценку.
.....
И вот тут, знаете, я не знаю, что написать. Писала я, писала отзыв, получился он у меня огромным, и, знаете что? Я его удалила. Потому что не хочу ни о чем больше рассуждать. Да, я, конечно, не воевала тогда, и автору, конечно, виднее, что и как писать, но, на мой взгляд, в этой книге хватает спорных моментов. Читать ли её, решать вам. Просто отмечу, что написана она как воспоминания, порой разрозненные, поэтому…

26 февраля 2023 г. 15:19

Я родился в СССР, где Великая Отечественная война была частью страшной истории страны. Вот только я не помню, чтобы кто-то в те годы пытался её восхвалять и кричать «Можем повторить». Героизировали — да, в кино часто добавляли нотки юмора, без которых на войне, наверное, никак. Но и ура-патриотизмом не забрасывали. Видимо, потому что в семье каждого ещё была свежа память о тех временах. Родители или деды помнили эту войну, многие семьи потеряли близких.

Затем показывали её и с очень страшных ракурсов, как документальный фильм «Обыкновенный фашизм», или прославленный и очень тяжёлый «Иди и смотри» Элема Климова.

Вот только не выпячивали обратную сторону любой войны — что на войне не бывает абсолютно хороших и абсолютно плохих. Война — это кровь, жестокость и просто подлость с обеих сторон,…

26 мая 2022 г. 14:03

Название говорит само за себя. Спустя 60 лет после победы в ВОВ, Рабичев решает перенести свои воспоминания о войне и её ужасах на бумагу. У меня, которая много читала книг военной тематики, волосы на затылке шевелились от описываемых автором зверств. Мысль, не отпускавшая на протяжении всего чтения: даже животные так не поступают...

А вообще, я бы условно разделила книгу на 2 части, где одна - эпизоды из жизни фронта и тыла, армейского быта, а вторая - парад баб Рабичева, его желание получить первый интимный опыт. И вот вторая часть - как отдельный сюжетный пласт, - многое в этой книге портит.

Источник

17 июля 2022 г. 10:37

3 ?

В книге автор описывает жизнь столичной интеллигенции времен войны, рассказывает о том, что деды все-таки не без греха и тоже насиловали, убивали, на этом в принципе все.

Мне не совсем понравилось то что на фоне описаний преступлений в зоне советской оккупации, преступления нацистов как-то теряются(автор не почти не упоминал их как само собою разумеющиеся или чтобы сделать акцент на "варварских совках"?), в любом случае интересно, но не слишком.

28 апреля 2022 г. 17:28

Было бы ок, если бы были просто воспоминания солдата, а тут писатель, поэт, красной линией через все воспоминания, что мечтаю только о литературе и какой-то пшик. Ну да, наверное, видимо, что-то типа документального изложения, но ведь писатель, поэт и такая посредственность в языке, все в кучу малу, кони, люди, короче не знаю, то что он хотел донести, видимо донес, но форма оставляет желать лучшего.

18 февраля 2022 г. 02:38

1.5 Поток сознания старого и странного человека

- Произведение - поток достаточно плохо структурированных воспоминаний пожилого человека. - Сам автор описывает молодого себя как патриота, верящего в свою страну и в светлое будущее. Готового умереть "за Родину, за Сталина". - Лежит на поверхности то, что мироощущение Рабичева с возрастом драматически изменилось (особенно видно из писем военных лет). Насколько призма сознания, через которую проходят события его жизни, искажает реальность? Можно только догадываться. Одно ясно - в какой-то момент СМЕРШ, ГУЛАГ и миллионы невинно расстрелянных становятся лейтмотивом в сознании автора. Не удивлюсь, если в этой трансформации был замешан маэстро Солженицын. - Всё это выливается в создание книги, наполненной самими грязными воспоминаниями (а где-то, наверняка, и фантазиями). Зачем? Автор сам…