Kitty

Местный единорожка

12 мая 2013 г. 14:41

Иногда книги нравятся из-за сюжета, а иногда из-за тем, которые они освещают. В моем случае это скорее последний вариант, но все равно сложно объяснить, что мне так зацепило в романе. Может быть тема программистов с их приколами, привычками, ибо таких друзей у меня много и все описанное в книге кажется родным и понятным (ну конечно без закапывания трупов, наркотиков и мам-лесбиянок). Либо это меткие и язвительные фразочки Коупленда (распотрошила книжку на цитаты) о нашем замечательном потребительском обществе и современном поколении. Или это животрепещущая тема начальства с "гениальными" идеями ("А давайте вставим туда черепашку. Это будет круто!"), которые в конце концов приводят к тому, что даже с предчувствием обреченности проекта на смерть приходится переделывать всю работу. Особый…

18 мая 2013 г. 16:15

Если бы не концовки после каждой части, которые я тут же расхватала на цитаты, мне бы книга не понравилась. Мне кажется, что через полгода я и не вспомню о чем книга была. Самое удивительное это то, что я прочитала практически все книги Коупленда и к своему стыду ни могу вспомнить ни один сюжет из прочитанного. Но все-таки я склоняюсь к тому, что если книга действительно достойна внимания, ты и через пять лет вспомнишь о чем она.

25 марта 2013 г. 09:18

Эта книга Коупленда понравилась гораздо меньше предыдущих прочитанных. Довольно иронично сам себя упоминает в произведении, некоторые смешные шутки попадаются, но в целом довольно среднее произведение.

15 января 2011 г. 01:28

Снова Коупленд обращается к теме программистов, вот только на этот раз - это не гении из РабовМ., зацикленные полностью на работе, а более спокойные и менее умные ребята, работающие над разработкой компьютерных игр. В книге намешанно всего-всего-всего, да посмешнее. Довольно часто заставляет этот текст улыбаться, однако, по смысловому наполнению не особо впечатлил=(. В общем, была б это первая, прочитанная мною книга Коупленда, читать этого автора и дальше, в принципе, не отказалась бы на совсем ,но вряд ли бы специально стремилась. Герои книги подозрительно напоминают мне по повадкам некоторых моих знакомых). По книге снят забавный сериал. Однако, в сериале выкинули моего любимого персонажа, у которого все в6ещи были съедобными (марцепановый степлер!!!!)

20 апреля 2010 г. 09:37

Книга о работе и отдыхе людей, которых обычно называют «гиками». Это люди, которые способны полноценно общаться лишь в кругу «своих». Они формируют слой шуточек, понятных только посвященным, и словно зацикливаются в этом кругу. Автор относится к ним с симпатией, и мягко высмеивает. Сам он время от времени появляется в тексте как персонаж, исполняя роль «бога из машины». Помимо мелких дурачеств, герои замечены за убийством и наркоманией, что вполне вписывается в атмосферу всеобщего абсурда и потому сходит с рук.

lost_witch

21 сентября 2009 г. 22:48

Веселая была вечеринка! Приятно видеть, что и в жизни таких интровертов бывает немного счастья.

Я тайный поклонник книжек Коупленда про лузеров-аутистов. Они ободряют. Мне кажется, что у меня тоже есть право на жизнь.

- Мама, ты ко мне даже в школу никогда не приходила, и в начальную, и в среднюю.

- Я думала, тебе надо где-то побыть одному.

- А я думал, ты ко мне равнодушна.

16 июня 2009 г. 22:48

первая и третья часть почти сплошной ржач, в метро читать даже как-то неудобно становится)) а вторая интересная, потому что есть сюжет. плюс коупленд вставил в книгу самого себя!! 0_О то есть он - тоже персонаж. хорошо хоть не с начала, а то совсем раскрошил бы мне череп, потому что и так это оч странно воспринимается. в целом очень даже хорошо, но это во многом оттого, что это снова книга про программистов, а их я люблю потому, что жизнь коуплендовских айтишников во многом как моя - уныло-странная и неразрывно связана с компом

30 июля 2009 г. 14:34

"- We're having a contest - we're trying to see if there's any way to hold a knife and walk - across a room and not look psycho. - And? - It's impossible." Как всегда, испытываю смешанные чувства по поводу концовки романа и, как часто, восхищаюсь отдельными эпизодиками, словечками и фразочками.

9 марта 2009 г. 14:45

Коротенькая цитата на обложке характеризует книгу лучше всего. Это новое поколение, как людей вообще, так и конкретно айти-задротов. Циничное, агрессивное и одновременно - очень простое и ранимое. Плюс - Коупленд начал смеяться над собой. Он лениво, но удачно подкалывает сам себя, издевается над "поколением Икс", и вдруг появляется в качестве одного из ключевых персонажей - злой, ленивый Коупленд-Халявщик, который сначала почти разрушает жизнь главного героя, а потом невзначай делает её лучше, чем была.