3 июня 2023 г. 12:22

5 Чувства, приключения, зеркало эпохи

"Капитанская дочка" - подлинное зеркало эпохи пугачёвского восстания. Достоверно переданы исторические события, создан отличный антураж для приключений главного героя и сразу нескольких классических конфликтов. Два весьма яркохарактерных антагониста, искренние чувства и любовь - всё гармонично переплетается в романе. Читается очень легко, главному герою одновременно и сопереживаешь, и желаешь немного надавать по шее за его поведение, особенно вначале. То, как он ведёт себя с Савельичем, поначалу возмущает читателя, хотя позже понимаешь, что это вполне естественно для описываемого времени.
Хочется отметить и похвалить не столько сюжет, сколько философскую подоплёку произведения. Пушкин беспощадно клеймит бунт и мятеж (хотя сам был декабристом), показывает, что настоящая любовь способна на…

10 июня 2023 г. 18:30

5 Жаль, что коротко.

Вспоминаю забытую школьную программу. Что конкретно я “забыла” в этом произведение: - главный герой был очень молод, ребенок по нынешним меркам, 16 лет всего на момент начала истории (забыла скорее всего потому, что на момент прочтения в школе мне было меньше лет и герой не воспринимался столь юным); - вообще-то книга довольно страшная, хоть и для гг все закончилось хорошо. Также кажется, что из этой истории мог выйти довольно большой роман. Вообще, кажется, и не только мне, но и исследователям творчества Пушкина, что А.С. со временем развил бы свои навыки написания большой прозы, но, увы, жизненные страсти были сильнее и Пушкина-романиста мы не узнали.

2 апреля 2023 г. 17:57

5 Вечная проза.

Прочтение "Капитанской дочки" - моё первое знакомство с прозой Александра Сергеевича, ибо, к сожалению, в моей стране мы изучаем лишь поэзию.

Роман повествует нам о событиях Пугачевсокого бунта 1773-1774 годов. Если в кратце описывать причины его возникновения, то я бы выразилась словами Саввы Маврина:

Причины пугачевсокого бунта:
• злоупотребление местных чиновников
• жестокость помещиков
• неразумность генералов, которые издевались над яицкими козаками

Пушкин является первым деятелем искусства, которому было позволено распространяться об этом историческом событии. Произведение, обладающее подобным карт-бланшем, не могло не привлечь внимания как своих современников, так и последующие поколения.

О ловком слоге классика можно рассуждать запредельно долго. Обозначу лишь то, что Пушкин   смог…

Lananokhin

17 февраля 2023 г. 03:32

5 "Береги честь смолоду"

"Капитанская дочка" - это книга о чести, верности, уважении. Это одна из моих любимых книг, которую я никогда не перестану перечитывать. Не понимаю, что может не понравиться в романе, мне нравится всё. Кажется, что здесь нет ни одного лишнего слова, каждое на своём месте. Пётр Гринёв - положительный герой. Он честный , благородный. Настолько положительные персонажи встречаются редко. Причём Гринёв не вызывает у читателя никаких неприятных чувств. Он не идеален, недостатки у него тоже есть, но в экстремальных обстоятельствах Пётр проявляет себя настоящим честным, благородным человеком. Он никого не предаёт, остаётся верен присяге. Образ Маши Мироновой тоже не оставляет читателя равнодушным. Сначала кажется, что это серая мышка, которая всего боится, но потом раскрывается такая сила…

10 марта 2023 г. 15:11

4.5 Пушкин показывает, как нужно писать просто о сложном, без заумных приёмов, сохраняя красоту и плавность русского языка.

Поняла, что обожаю вот это пушкинское звучание, плавные окончания слов,  для уха современного человека непривычные, но чрезвычайно атмосферные.

Сюжет, опять-таки, для нынешних искушённых читателей, разбалованных экшеном и лихо закрученными поворотами в книгах, кажется немного банальным, отчасти детским.

А я лично считаю, что в этом и есть сила Пушкинского таланта - написать о сложных вещах просто и красиво. О благородстве, преданности, верности, чести и любви, вплетая это в исторические события 18 века.

14 апреля 2023 г. 09:46

4 Как сохранить честь и человечность на фоне трагических событий истории

И сново читала произведение из школьной программы как в первый раз.
А какой захватывающий, приключенческий роман оказался.
Это первый русский исторический роман. Мы сейчас читаем роман написанный не современником событий. Пушкин писал роман о уже прошедших событиях, свидетелем которых не являлся. Он специально искал исторические документы, описывающее события Пугачевского бунта. Как же это интересно.
Для меня обывателя - это красивый роман о любви, чистоте, чесности и добродетели.
Яркое подтверждение фразы: «Добро побеждает зло»
В ходе чтения очень сильно переживала за Гринева и Машу. Так хотелось для них сказки.
И сказка случилась.

Riha

8 февраля 2023 г. 14:07

Чем больше перечитываю Пушкина, тем больше он мне нравится! Оказалось, что «Капитанскую дочку» я помню гораздо лучше «Дубровского» и тем не менее читала с превеликим удовольствием, получая радость как от красивого языка, так и от увлекательного сюжета.

События повести происходят на фоне реальных исторических событий, про которые, к своему стыду, я знаю очень мало. Образ Пугачева получился ярким. Он здесь далеко не второстепенный герой и все его действия находят яркий отклик.

О всех событиях мы узнаем от лица рассказчика, Петра Гринева. Его отправляют на службу в Оренбург. Юного дворянина сопровождает старый крепостной Савелич, который очень переживает за своего хозяина и как может оберегает его. Образ этого простого мужика понравился мне больше всего. Как искренне он переживает за…

11 февраля 2023 г. 04:00

Как же всё-таки с возрастом меняется восприятие произведений из школьной программы. Впервые по-настоящему оценила не только романтическую, но и историческую ценность этой повести.

24 декабря 2022 г. 00:01

4 "Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от изменения нравов, без всяких насильственных потрясений."

Для знакомства с Оренбургской областью в рамках проекта "Читаем Россию" я выбрала "Капитанскую дочку" Пушкина. Читала это произведение много лет назад, ещё в школе, вот и решила освежить воспоминания. Тем более, что из содержания помнила только, что был там хороший Гринёв, плохой Швабрин, какая-то Машенька, Пугачёв конечно же, ну и "тулупчик заячий" (куда же без него, родимого). Перечитывая эту книгу уже в зрелом возрасте, больше обращала внимание на язык Пушкина (люблю я и стихи его, и прозу), а не на развитие сюжета. Пугачёв вызвал разные эмоции: от жалости (при первой встрече Гринёва с ним) до негодования (при сценах казни защитников крепости). Конечно, с главным героем поступил он благородно, хоть и понимал прекрасно, что участь его самого, увы, предопределена. А вот сам Петруша…

5 октября 2022 г. 19:16

3.5 Исторический роман.

Я читала в детстве это произведение, но абсолютно ничего уже не помнила из сюжета. Решила перечитать и сложить свое (уже "взрослое") мнение.

Конечно в детстве такие вещи читаются лучше и впечатлений больше остается. Сейчас мне показалась история немного банальной и уж очень простой. Да, это роман построенный на реальных исторических событиях. Да, исторический материал Пушкин собрал грамотно. Все события романа хорошо ложатся на исторические данные. Но все как-то слащаво и по-детски.

В целом очень похоже на Вальтера Скотта. ))

Читать советую, но лучше в юном возрасте. )))