5 октября 2022 г. 19:16

3.5 Исторический роман.

Я читала в детстве это произведение, но абсолютно ничего уже не помнила из сюжета.
Решила перечитать и сложить свое (уже "взрослое") мнение.

Конечно в детстве такие вещи читаются лучше и впечатлений больше остается. Сейчас мне показалась история немного банальной и уж очень простой.
Да, это роман построенный на реальных исторических событиях. Да, исторический материал Пушкин собрал грамотно. Все события романа хорошо ложатся на исторические данные.
Но все как-то слащаво и по-детски.

В целом очень похоже на Вальтера Скотта. ))

Читать советую, но лучше в юном возрасте. )))

Блин опоздал, юный возраст был много лет назад)))

Вот и у меня тоже)))

Тоже думаю, что Пушкин устарел. 2 века держался. Но теперь уже его произведения все как одно кажутся похожими на Николай Карамзин - Бедная Лиза — наивно, простодушно, прямолинейно. Нет материала для размышления. Ещё лет через 100 они, наверно, будут выглядеть рисунками первобытных людей.

Согласна с вами. Не исключено, что так и будет))

Так оно и есть. То, читать что-то подобное, когда тебе почти стукнуло тридцать, такое себе "развлечение" должен признать)) но, тем не менее слог у Пушкина, довольно-таки простой и интересный, читать было легко, мне, по крайней мере... Правда, вот, для чего читать, то, другой вопрос... Каждой книге — своё время. Хотя, его "Пиковая дама" так же прочитанная мной недавно, показалась мне живой и актуальной и в наше время... Как-то так, получается.))

Согласна.
"Пиковую даму" тоже читала только в детстве, нужно наверное перечитать))

Определённо стоит. Я так понимаю, сталкерство, тогда, было нынче в моде. Либо, чудаки, коим является Германн, имеются всегда, в независимости от того, какой сейчас век 19 или 21.))

Да уж) только тогда это воспринималось несколько иначе, скорее всего) почитаю обязательно в ближайшее время))

Приятного прочтения) было бы интересно узнать ваше мнение по поводу "Пиковой дамы".

Обязательно напиши отзыв ))) Спасибо!