Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Турецкий гамбит

Борис Акунин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 января 2012 г. 02:47

Честно говоря, непредвзятого мнения не выйдет - скажу сразу: Фандорина люблю нежною любовью, а после того, как месяц назад был стремительно прочитан Азазель, я испытывала страстное желание читать дальше. И вот наконец свершилось. Итак, что же мы имеем. Во-первых, тот факт, что написана эта книга весьма нынче небезызвестным господином Акуниным, уже внушает доверие, и на мой взгляд, небезосновательно. Легкий стиль, приятно читается и отдает, пусть едва ощутимо, но духом эпохи. Без громоздких оборотов того времени, но текст за счет своей простоты и при том выразительности имеет собственную прелесть. Во-вторых, конечно, стоит сказать и о самой интриге. Она есть, причем не очевидная. Три-четыре версии ловко воздвигаются по кирпичикам у нас на глазах, и каждый раз, стоит нам только отвести от…

14 февраля 2012 г. 01:56

Коротко: Меня не обидели и никуда такой концовкой не послали. Ничего не разбили, но озадачили. Все дело в том, что я сначала смотрела фильм, а потом уже читала книгу. Настоящий Книголисокиночервь. Ну не переделаешь меня никак: люблю сначала посмотреть, потом погтрогать и никак не наоборот. Случаев таких просто куча-куча.

Главный виновник в книге - очень даже логичен, умен и проворен. Сам автор к нему приводит за ручку как в фильме, так и в книге. В стиле Акунина. Единственное, что могу сказать: стоит и книгу читать и фильм русский смотреть. Все будет интересным и неожиданным. Удачи всем читающим, а с киноманами до встречи на Кинопоиске.

Bobkitten23

9 ноября 2011 г. 12:54

Это моя вторая книга Акунина, она же вторая в серии про Фандорина. Очень удивило то, что сам Фандорин тут оказался не главным героем, а практически второстепенным. Конечно, он распутывает весь клубок и открывает всем правду, но, как персонаж, он появляется не чаще Соболева, Д'Эвре или Перепелкина. Главным действующим лицом выступает Варя, и это показалось мне необычным. (А еще отсутствие картинок! В первой книжке они мне так нравились!) Но это необычное ничуть не испортило повествования, а даже придало некоторый изюм тексту. О многих вещах Варя рассуждала очень забавно или вовсе их не понимала, текст был приправлен ее кокетством и чисто женскими переживаниями, и это не дало роману стать исторически сухим. В целом роман понравился, хотя и показался мне менее интересным, чем "Азазель".…

Velary

18 октября 2011 г. 23:20

"Турецкий гамбит" я читала вне цикла (и не после фильма, нет), поэтому для меня главным героем оказался вовсе не Фандорин, а Варя - "передовая женщина"! Она меня совершенно восхитила, а уж как в ней борются передовые взгляды и черты обычной девушки - отдельная песня!

Восхитило оформление: каждая глава начинается с газетной статьи. Полное ощущение присутствия.

Воспевать мастерство Акунина, думаю, не имеет смысла. От чтения каждого предложения получаешь удовольствие. Где можно, написано с юмором, где не нужно, его нет. Персонажи выписаны прекрасно, они узнаваемы, "живы", к ним привязываешься сразу и до конца. События не лепятся одно на другое, но и провисания сюжета нет, всё взаимосвязано, ничего лишнего... Всем бы так писать!

30 декабря 2011 г. 01:25

По-моему, произведения Акунина "на троечку". Ничего выдающегося и примечательного. Но и негатива не вызвали. Читала. Интереса особого не помню. Довольно равнодушно. Дух от интриг и поворотов сюжета не захватывало.

Zelenoglazka

29 августа 2011 г. 13:38

Знаете, мадемуазель Барбара, – тут голос Анвара неожиданно дрогнул, – я очень люблю мою несчастную Турцию. Это страна великих упущенных возможностей. Но я сознательно готов пожертвовать османским государством, только бы отвести от человечества русскую угрозу.

В этой книге, как мне видится, главный герой - не Варя, не Фандорин, а именно тот таинственный мистер Икс, Анвар-эфенди... Я умирала от любопытства, желая узнать, кто это, и понимала, что им не может оказаться посторонний человек. Этот всемогущий маг-кукловод оказался, разумеется, не тем, кого усердно подставлял читателю автор. :)

А господин Фандорин здесь как-то совсем не блещет. Это уже не тот восторженный юноша, что был в "Азазеле", и все строки, посвященные ему, читались со скукой и нетерпением. Но, превратив его в…

Burmuar

26 сентября 2011 г. 20:46

Безусловно хорошая книга, но, имхо, худшая в серии (хотя "Весь мир театр" не читала). Слишком много политическо-военных нюансов и слишком мало динамики. Но бог бы с ней, динамикой. Написано же - шпионский детектив. А хорошим шпийонам динамично лезть на рожон не стоит. Но в произведении еще и слишком много девицы Суворовой и слишком мало Эраста Петровича, и этому мое девичье сердце никаких разумных объяснений не находит.

Iry

8 июля 2011 г. 13:00

Ну что же, Фандорин таки стал Джеймсом Бондом - загадочным, притягательным, окруженным ореолом грусти. Такие очень нравятся девушкам, особенно, молодым, вроде Вареньки Суворовой. Прекрасно ее понимаю - находиться в обществе таких блистательных мужчин, каждый из которых хорош по-своему, - нелегкое дело даже для убежденной феминистки. Какой там жених, если рядом и Зуров, и Соболев, и д'Эвре, а с самим Фандориным так интересно!..

Впрочем, история совсем не об этом, а противостоянии великих мира сего, о потрясающем Анваре-эфенди, чьи цели были благородными, только вот методы достижения подкачали. Поэтому концовка была вполне предсказуемой - те, кто начинает считать себя богом или спасителем мира, хорошо не заканчивают, какие бы великие цели перед ними не стояли.

Акунин позволяет нам самим…

21 июня 2011 г. 19:18

Я помню, как зашла в школьную библиотеку. Увидела эту книгу. Вспомнила, что есть такой фильм. Решила прочитать. Не пожалела. Захотела ещё. Так что это моя первая прочтённая книга (хотя по хронологии она вторая) про Фандорина. Хорош, ох хорош!

15 мая 2011 г. 20:56

Восторгаюсь талантом автора создавать замечательных, колоритных героев, которые просто не могут не влюблять в себя. И речь идет не о Фандорине, точнее не только о Фандорине. Кстати Фандорина в этой книге, как мне показалось, было не так уж много. Конечно же он изобличил "главного злодея", но на протяжении книги было много других интересных героев, да и рассказ в этот раз ведеться не от лица "великого и гениального" Фандорина, а от лица простой девушки Вари. Наверное еще и это заставило меня дочитать эту книгу в короткие сроки. У меня сложилось впечатление, что мы с Варей обсуждаем каждого встреченного ею мужчину, ну и конечно же как молодые, заинтересованные девушки, особенно если учесть что весна еще не закончилась, по немногу влюбляемся в каждого из них (ну за некоторыми…