21 марта 2011 г. 23:37

Вера Павлова. Воздух ноздрями пряла, плотно клубок наматывала, строк полотно ткала

Ахматова.

Легкие утяжелив, их силками расставила птичий встречать прилив

Цветаева.

Ради соитья лексем в ласке русалкой плавала и уплывала совсем

Павлова.

Вера Павлова унаследовала поэзию Серебряного века по женской линии от Анны Андреевны Ахматовой и Марины Цветаевой. В своём творчестве поэт сочетает традиции классической русской поэзии с современными веяниями в русской литературе. Вера Анатольевна Павлова родилась 4 мая 1963 года в Москве, в 1985 году окончила музыковедческий факультет Института им. Гнесиных. Первая поэтическая публикация состоялась в журнале «Юность» в 1988, но известность к…

1 марта 2011 г. 19:25

Для меня эта книга умещается в слове "бабская". Вот прямо концентрированная бабская поэзия. Наибабейшая, так сказать. И это совсем не значит, что плохая. Просто книгу, как апельсиновый ликер, надо употреблять редко, под соответствующее настроение и разбавленной, тогда вкусно.

Lena_Ka

18 декабря 2010 г. 08:25

Стихи Веры Павловой другой поэт Дмитрий Воденников назвал влажными. Не знаю, по мне так они женские настолько, что читать их мужчинам не только не обязательно, но даже и не следовало бы: уж слишком много узнают они отгадок, уж слишком Павлова открыта в своих стихах. Они как правило короткие и запоминающиеся какой-нибудь неожиданной деталью, в них можно узнаю всю биографию поэтессы буквально от зачатия до сего дня. Стихи музыкальные, недаром автор профессиональный музыкант с консерваторским образованием. В стихах часто много иронии, а порой сквозит настоящая боль.

Попался, голубчик? Ты в клетке, ты в каждой моей клетке, могу из одной своей клетки создать тебя, как голограмму, всего тебя - из миллиграмма, из Евиной клетки - Адама.