Лучшие притчи дзэн. Обычные истории о людях необычайных

Алексей МасловЕ. С. Логинова

3,9

Как достичь просветления благодаря лишь одному слову? А благодаря молчанию? Для озарения мудростью не надо сложных методик - достаточно лишь успокоить свое сердце, очистить сознание и... оказаться…
Серия: Китайская коллекция
Издательство: Феникс, Неоглори

MagicTouch

15 апреля 2021 г. 06:55

4 Для первого знакомства с дзэн - не годится, а для тех, кто "в теме" - книга хорошая!

Том представляет собой сборник дзэн-буддистских притч в переводе Е.С. Логиновой и профессора А.А. Маслова с предисловием А.А. Маслова. В 60-и страничном предисловии Маслов довольно хорошо знакомит читателя с историей и сутью дзэн. За предисловием следуют 107 дзэнских притч с комментариями. Книга снабжена большим количеством иллюстраций. Притчи, собранные в этой книге, пожалуй, не самые простые, и могут вызвать трудности понимания у неподготовленного читателя. Комментарии тоже не облегчают задачу усвоения притч, - наоборот, лишь усугубляют загадки. По этой причине эту книгу я не советовал бы читать человеку, впервые знакомящемуся с дзэн. Ну а для тех, кто уже немножечко "в теме", эта книжка станет хорошим подарком!

ISBN: 978-5-222-15377-2, 978-5-903875-95-5

Год издания: 2009

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

MagicTouch

15 апреля 2021 г. 06:55