7 ноября 2008 г. 01:39

Второй раз, август 2010: (Режим перечитывания, ну пожалуйста, режим перечитывания!)

Я взялась за "Побег куманики", оставив пока на полке так давно желанные "Каменные клены", потому что нужно было лекарство. Дурацкое лето с моей пронзительной тоской, со всеобщей удушающей жарой так вымотало, что у меня почти все органы чувств перешли на экономный режим, едва ползали, проще говоря. Книжка не подвела; поначалу было даже неприятно читать, я было испугалась, что разлюбила куманику. Но нет, быстро пришла в себя, а потом ветер обрел запахи, солнечный свет на закате стал объемным и вообще - ожила.

Сколько же в ней всего помещается, в этой книге, невероятно.

Какая в ней дивная любовь к тексту в каждой строке - причем любовь не как у профессоров-филологов, сдувающих пылинки с каждой запятой, нет;…

14 ноября 2008 г. 22:41

Когда-то давно, когда я не умела рассуждать, а компьютеры были большие, я проваливалась в старый диван и на деревянном английском рассказывала мальчику Ромочке, что я не люблю современные книги.

"Книги, - говорила я, - они как хорошее вино, должны отстояться, чтобы не тревожить осадок и всякие гадости, ты как филолог долженэто понимать, Рома".

Нужно ли говорить, что тогда я сама не разбиралась ни в книгах, ни в вине. Я и сейчас почти не, зато могу давать советы, это завсегда. Книги разные бывают. Одни, действительно, как вино, со временем становятся только лучше, богаче, правда, тут тоже надо уловить момент, не передержать, у каждого напитка свой срок, каждый пьянит по-разному. Бывают - свежие булочки, чем горячее, тем вкуснее, слизываешь глазурь, обжигаешься, вдыхаешь запахи, хочется…

12 мая 2008 г. 20:20

и все-таки я дочитала эту книгу. хотя в середине, казалось, брошу. автор то начинает выстреливать афоризмами, то разливает море метафор, то рассказывает красивейшие притчи на один читательский укус. и все это в форме археологического детектива. но вот он-то оказывается как раз незаершенным поначалу казалось, похоже, на горана петровича по прочтении же - "игра в классики" кортасара. это по ощущениям. книга - чтение ради чтения. чистое искусство. девушкам понравится

лучшая цитата из книги, имхо "Фелипе пишет, что я пришел в себя, но я, кажется, пришел в кого-то другого"

17 октября 2007 г. 11:36

читала все, пока это было сетевым дневником, купила книгу - и прочитала на одном вздохе. думаю, еще не один раз я туда вернусь.

17 июля 2019 г. 12:13

4 куманика - очень изменчивый вид с множеством мелких разновидностей и гибридных форм.

По этой причине затруднительно точно указывать местообитания куманики. В целом растение распространено от низин до горного пояса, вне зависимости от почвенных и климатических условий. Необходимо отметить, что одна и та же мелкая разновидность (или гибрид) отличается по внешним признакам в зависимости от произрастания в тени или на свету.

Философско-детективная история об алхимическом кладе и одиночестве в дневниках и записках участвующих [Уилки Коллинз «Лунный камень»] с разным временем [Лев Толстой «Анна Каренина»], в том числе поэта-ясновидца, переполненного любовью главного героя-виртуала Мозеса/Мораса (http://users.livejournal.com/_moses/).