14 ноября 2008 г. 22:41

Когда-то давно, когда я не умела рассуждать, а компьютеры были большие, я проваливалась в старый диван и на деревянном английском рассказывала мальчику Ромочке, что я не люблю современные книги.

"Книги, - говорила я, - они как хорошее вино, должны отстояться, чтобы не тревожить осадок и всякие гадости, ты как филолог долженэто понимать, Рома".

Нужно ли говорить, что тогда я сама не разбиралась ни в книгах, ни в вине. Я и сейчас почти не, зато могу давать советы, это завсегда. Книги разные бывают. Одни, действительно, как вино, со временем становятся только лучше, богаче, правда, тут тоже надо уловить момент, не передержать, у каждого напитка свой срок, каждый пьянит по-разному.
Бывают - свежие булочки, чем горячее, тем вкуснее, слизываешь глазурь, обжигаешься, вдыхаешь запахи, хочется чуть-чуть продлить удовольсвтие, но так горячо! Аж больно рукам, сил нет терпеть, ты в момент проглатываешьеё, а потом весь день вспоминаешь об этом невероятном чувственном удовольствии.
Много с чем её можно сравнить книги, уж кому, как не мне этим заниматься, в конце концов, они такие же полноправные герои моей жизни, как и люди, подчас даже более своенравные. Буквально вчера забрела в книжный за собранием рассказов Честертона, на которое я давно облизываюсь, но меня с порога сбила с ног черно-белая книжка, которую я совершенно не ожидала увидеть здесь, тираж 3000 экземпляров всего, а вот у нового Акунина полмиллиона стартовый, незнаю, куда деть челюсть.

Хотела сегодня Тене прочитать что-то про жизнь вопреки, а она открылась на невероятном :

и поделом
боги не покровительствуют тем, кто с ними разговаривает

какая красивая рецензия =) спасибо)