ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 мая 2021 г. 16:08

2 Хуже нет, если человек застрял в детстве.

С каждым разом я всё больше убеждаюсь, что Рэй Брэдбери абсолютно не мой автор, но при этом не перестаю пытаться, ведь "415 градус по Фаренгейту" действительно меня зацепил и заставил задуматься о многих вещах. Но, скорее всего, дело в том, что антиутопии и постапокалипсисы занимают в моем сердце особое место, а вот остальное творчество автора для меня абсолютно непонятно и слишком банально.

В книге рассказывается о странной войне между пожилыми людьми городка и юными разбойниками, которые считают своим долгом отстоять свои права (которые никто и не нарушал) и перестать взрослеть. Для этого они совершают различные аферы, начиная от воровства шахматных фигур и заканчивая поломкой городских часов. И, как говорится, что стар, что млад, ведь дедульки на полном серьезе обсуждают стратегию…

2 сентября 2021 г. 13:03

3.5 Прощай, лето!

Продолжение "Вина из одуванчиков" вышло спустя 50 лет. И, возможно, поэтому эти книги показались мне настолько разными.  В "Прощай, лето" уже нет той лёгкости, ощущения детства и радости, как в первой части. Книга о взрослении, о страхе перед смертью, о невозможности затормозить время.

P.S. Золотарник начинает цвести в конце августа, и это считается сигналом к ​​смене сезона, отсюда и одно из его распространенных названий «прощай-лето».

13 сентября 2021 г. 22:19

«Лето, прощай» - августовско-сентябрьская часть «трилогии» (так уж сложилось, что с «Вином из одуванчиков»(весна-начало лета) и «Кануном всех святых» (середина осени) для меня эти книги выстроились в одну общую картину). Это книга-настроение о противостоянии юности и старости. Когда ты молод, и у тебя впереди целая жизнь, страшно и помыслить, что однажды ты будешь седым старцем. А когда ты стар, наступает пора стадий принятия, до которого дойдёшь лишь через торг, отрицание и гнев. А между тем молодость учит старость давно забытым вещам, а старость в свою очередь преподносит, хотя порой и неочевидные, но важные и полезные уроки юности. Так и живём.
Легкая, атмосферная и глубокая история из жизни стариков и детей маленького города однажды в конце лета.

25 августа 2021 г. 00:17

3 Радость, прощай..

Так грустно было прощаться с романом "Вино из одуванчиков" и так хотелось скорее расправиться с его продолжением "Лето, прощай!".

Наверное, я слишком требовательна? Да/вроде/нет (последнее очевидно). Придираюсь к мелочам? (иногда). Но в этом случае на оценку и интерес влиял вовсе не мой характер. Как я поняла, я не первая, кто считает, будто именно "Лето, прощай!" написано не Р. Брэдбери, а кем-то другим... Настолько, что хотелось скорее закончить чтение.

Довольно-таки скучный слог в самом начале побудил меня потерять интерес на ближайшие 90 с лишним страниц, а потом недоумевать - почему вместо такого количества описания неизбежности смерти и жизни в целом нельзя было вовсе ничего не писать? Ведь лето закончилось ещё в 1928 году. Почему автор решил из милых мальчиков сделать жестоких…

Pine13

22 июля 2021 г. 12:42

2.5 Моё большое разочарование

Я не знаю чего ждала от продолжения "Вино из одуванчиков" написанного спустя двадцать лет, или как сказанного в аннотации написанного, но не изданного. Но ощущение от книги, что написал её другой автор. Я не поняла ни мотивов "детей", ни мотивов "стариков"; но самое страшное - легкомысленное отношение к доведению до смерти пожилого человека (я понимаю не намеренно, но факт это не меняет), причинению тяжких увечий. И всё это абсолютно безнаказанно!

летний букет Белой Совы

6 августа 2021 г. 12:40

«Лето, прощай» - роман-продолжение истории героев из «Вино из одуванчиков, к сожалению, понравился мне намного

меньше. Немного натужное повествование, не хватило искрометности и легкости, у меня было четкое ощущение, что автор вытягивал из себя историю. По атмосфере и эмоциям тоже совершенно другая книга.

В любом случае, я люблю слог Брэдбери и всегда наслаждаюсь чтением его книг, даже если сами произведения мне в итоге не очень нравятся. Пишет он метафорично и красиво.

kassandrik

Самый неспешный

21 мая 2021 г. 23:03

5 Цените время, цените своих бабушек и дедушек, любите жизнь

Знакомлюсь с автором - Р. Брэдбери. Книга №2 «Лето, прощай»

Второй книгой в моем путешествии по творчеству Р. Брэдбери оказалась, достаточно неожиданно, вторая часть известного романа автора - «Вино из одуванчиков». Почему неожиданно? Да потому что я ещё не читала первую часть, но это будет исправлено, я в этом уверена на все сто.

Я выбрала эту книгу за её объём, так как моя цель - сравнить два произведения Р. Брэдбери и конечно же справедливее анализировать книги похожего размера. Сравнение производится в рамках игры «Персона Грата», с романом «Из праха восставшие».

Перехожу к своим впечатлениям от самого «Лето, прощай». Книга - небольшая коробка из под печенья, в которой мы храним наши детские воспоминания, подарки от родственников, порой уже ушедших. Те самые старые пуговицы, пластинки,…

3 апреля 2021 г. 13:39

5 Прекрасно

Совершенно случайно узнала, что «Лето, прощай» является продолжением «Вина из одуванчиков».

Если первая часть заставила меня пустить слезу от поднятой темы, то продолжение от информации, что Брэдбери умер почти 9 лет назад.

На первых страницах имеются и кусочки биографии, и комментарии других не менее популярных авторов о том, насколько сложно осознавать, что человека больше нет.

В книге все так же идет рассуждение о теме жизни и смерти, только на этот раз все кажется более привычным, знакомым. Тот же город, те же герои.

От страниц веет теплом и уютом. Этого не передать словами в достаточной мере.

Подростки, старики, их вражда, а после примирение. Порой это так сложно заметить в жизни.

Знакомство с Брэдбери можно начать с какой угодно книги, но только не с этой. Вы просто не поймете.

Бл…

11 января 2021 г. 16:03

3 Теплота и уют в каждой строчке

Эта книга служит продолжением знаменитого романа — "Вино из одуванчиков". Я же читала ее уже через год, после прочтения так называемой первой части. ⠀ В книге нас встречают уже повзрослевшие, знакомые нам герои. У них изменился характер, вкусы и, конечно же, появились взрослые "проблемы". Собственно, в этой части и повествуется о взрослении и даже о наступлении старости. ⠀ Не стоит ждать от этой книги ярких эмоций, она, как и другие книги Бредбери теплая и уютная, так что остросюжетных поворотов не будет. ⠀ Однако, книга очень отличается от первой части, совсем другая атмосфера, совсем другое настроение. ⠀ Тем, кому понравилась первая часть, советую прочесть и эту книгу тоже, хотя бы просто для себя, тем более, что чтиво не займет много вашего времени.

__Dariij__

2 сентября 2020 г. 07:58

4 «Двадцать пять — достойный пожилой возраст».

Книга, которая возвращает в детство и приоткрывает завесу старости.

Сталкивает лбами два поколения и показывает, какая нешуточная война может произойти, когда одни не хотят взрослеть, а другие — вспоминать свою юность.

И всё это под золотым солнцем уходящего лета со свойственными ему ароматами и звуками. Их действительно можно прочувствовать, уловить между строк и попробовать удержать.

Но время быстротечно, а война против городских часов не способна остановить ход жизни.

И вот уже лето ускользает из наших объятий, оставляя после себя терпкую горечь и много размышлений о времени, жизни, моментах дружбы и любви.