2 августа 2009 г. 19:42

Первое мое знакомство с творчеством Достоевского. Поражает тонкое знание человеческой души, талант писателя драматично показать всю внутреннюю борьбу человека, сложное устройство характера, его многогранность.

Главы до XV мне казалось, что игроки - это все, кто окружают главного героя. Только он, несмотря на всю свою эмоциональность, не подвержен "игромании". Но оказалось, что это было только первое впечатление.

В романе очень хорошо передана психологическая зависимость, которая возникает у азартного человека. И, как сказано в аннотации, даже при сильном характере отказ от игры является невозможным.

Было сложновато приноровиться к стилю Достоевского, частой французской речи, валюте того времени, но это, к счастью, было несущественным и не испортило впечатления от книги.

21 июля 2009 г. 23:39

Тяжело писать о Достоевском. Еще тяжелее - о таком автобиографичном произведении. Это даже не полноценный роман, а нечто вроде заметок, дневника. Главный герой и две его страсти - Полина и рулетка. Мне показалось, что ключевое звено все-таки Полина, которую герой так любит, что убить готов. Двусмысленные положения, жгучий стыд за себя, презрение к власть имущим и в то же время желание быть таким же - Достоевский как он есть. 7/10

27 июля 2009 г. 18:37

В этого автора, видимо, невозможно не влюбиться. Характеры его персонажей действительно похожи на бутоны цветов - они как бы раскрываются постепенно и очень красиво и сочно. А само действие просто рычит.

P.S. Заранее предчувствую, что послевкусие будет не таким масштабным, как после Карамазовых, но тут и книжка в разы тоньше.

11 июня 2009 г. 18:19

Я преклоняюсь перед этой фантастической гранью - цинизм/ирония/глубина, которая так удается Достоевскому. Игрок русской души.

xnaivx

21 апреля 2009 г. 15:50

Потрясающй роман о страстях - к игре, к женщине. О страстях неминуемо губительных, но он этого не менее притягательных. Фирменная интонация Достоевского - повествование человека ищущего истину, ищущего себя самого, сомневающегося. В отличии от Братьев Карамазовых, здесь нет никакой набожности - только суть, характеры, сюжет, чувства. "Игрок" затягвает и не отпускает до самого конца, подобно тому, как стол с рулеткой не отпускает главного героя. Блестящий, вероятно, совершенный роман.

Dobriy-kot

1 апреля 2009 г. 16:28

Федор Михайлович определенно даст фору всяческим быдлописателям современности. Я не чувствую себя достойным писать рецензии к его книгам.

Aster

24 марта 2009 г. 15:56

Книга не назидательная, но откровенная. В центре сюжета – группа русских и французов, проводящих время в австрийском курортно-игорном городке. Стареющий, погрязший в долгах генерал, изо всех сил скрывающий свое бедственное положение, его дети – старшая падчерица Полина и двое младших родных, их учитель, троица французских аферистов – соблазнившая генерала распутница mademoiselle Blanche de Cominges, ее будто-бы мать и молодой юркий граф, ссудивший деньги генералу. И все они в той или иной мере и с собственным оттенком ожидают кончины генераловой тетки, la babulinka, престарелой помещицы, оставшейся в России и все никак не желающей помереть и оставить генералу богатое наследство. Главный герой и рассказчик – учитель, человек одаренный и неустойчивый, во многом принципиальный но излишне…

21 марта 2009 г. 09:40

Достоевский это восторг слова. Не даром в европе русский человек это тупейшее существо, а европеец считается интеллигентом если читает Достоевского и Толстого. Игрок. Приличный человек, дворянин. Но не имеющий денег и находящийся на службе у обонкротившегося генерала. Рассказ об интригах разгорающихся вокруг наследства Бабулички доходит до апогея, когда Бабуличка приезжает в Рулетенбург к семье Генерала. Рулетка - это самостоятельный герой всего романа, она появляется в самые решающие моменты и меняет людей как никто иной. Бубушка вроигрывает состояние. Главный герой его выигрывает и просаживает на Париж. Рулетка здесь выступает как бог, как воплощение судьбы и случая. за 200 лет игроки не изменились ни на йоту. Это человек которой ставит последние деньги, может выиграть, но ставит еще…

14 ноября 2008 г. 17:04

Неудивительно, почему иностранцы из русских писателей больше других чтут Достоевского. Фёдор Михалыч пишет так, что до конца повести живешь в напряжении: А что же будет дальше? Да как он мог так сделать, ёпт! Маст рид, однозначно

ecureuila

24 мая 2008 г. 17:34

Видимо, в силу слишком рьяного и настойчивого преподавания нашей литераторши, у меня к 16 годам сложилась стойкая неприязнь к русской литературе. Возглавляли список самых нелюбимых авторов, естественно, А.С. Пушкин и Л.Н. Толстой. Поэтому, когда пришло время взять в руки "Преступление и наказание", я была уверена, что к ним также добавиться и Федор Михайлович. Но странно - он попал в совершенно другой список, в список любимых русских авторов, который мне пришлось создать исключительно ради него. И мне его книги вовсе не кажутся "заумными", "скучными", "тяжелыми" и тд. Просто читаешь, не думая ни о чем, кроме того, что происходит в книге, не чувствуя ничего кроме чувств героев. И "Игрок" - один из ярчайших тому примеров. Нервное, напряженное,…