8 апреля 2024 г. 00:53

Маяковского стоит читать хотябы ради того, чтобы окунуться в это необычайное умение владеть словом, непохожесть формы изложения.

Открыв для себя его лирику - влюбилась в это всё ещё со школьной скамьи. Как чувственно, красочно и на нерве. Чего не могу сказать о его позднем творчестве, когда он плотно окунулся в роль поэта революции.

"Облако в штанах" прошло как-то мимо меня, читать довелось его впервые. И тут всё такая же реакция.
В особенности понравилась мне именно первая часть - неразделённая любовь к женщине, неплоха и последняя - четвертая часть, также посвященная данному чувству и попыткам донести свои мысли до избранницы, проклиная весь белый свет.

Какие приемы и способы изложения казалось бы простых мыслей! Именно эта необычность и цепляет. Местами хочется разобрать текст на…

1 марта 2024 г. 01:09

5 Написано под впечатлением после прочтения

Не все понятно
Донельзя необычный слог
но смотрит он воровато
Смог ли ты ?
Смог?

Нет.Я прочитаю от корки до корки
обшарпаных страниц
Это невероятно
из створки
вновь наблюдать реалии лиц

Жажду любого он смог бы
к революции угомонить
да и к поэзии любовь ему не открыть

но по какой-то причине хватает меня  от каждой строки
что-то сидит в личине
любителя «Я - не как ты!»

Смута?

Скорее смыто!
Все красноречие в унитаз !
Вроде немного раскрыто
В глазах от навязчивых непостоянством фраз

но , к сожалению, только сейчас!

Завтра проснусь - забуду

мысли эти  уйдут…
Новое увлеченье?

Нет!
я скорее ,- в бреду!

В убеждениях, в мыслях, в книгах
в поэзии, в жизни, во снах
Но!
Вспоминать точно буду!
(В сквозь…

14 января 2024 г. 08:28

4.5 кричу от четырёх криков

стоит ли читать? да.

изначально начала ознакамливаться при помощи аудио-формата, но это было моей ошибкой! Маяковский – это тот автор, что будет каждым по-разному понят, его произведения и личность отложатся в головах и сердцах в зависимости от мировоззрения, в зависимости от интонации прочтения.
так что решила я перейти на самостоятельное чтение, и, попрошу заметить, вслух! (что крайне советую, ведь проникновение в произведение небывалой величины от такого). и.. я была очарована. очарована слогом, мыслями, очарована и сшиблена с ног.
произведение написано в четырёх 'криках' (частях), образуя протест, бунтарское выражение грозящее на любовь, искусство, строй и религию. каждая часть пронизывает насквозь, кого-то наповал в сердце, а кого-то в ногу, заставляя ползать по полу и задаваться…

goramyshz

9 марта 2023 г. 21:10

5 Так сказал Маяковский

Сверхчеловек по Маяковскому настолько крут, что носит облако в штанах. Все у него большое. Любовь такая сильная, что сообщение возлюбленной о том, что она выходит замуж, пробуждает в нем такие разрушительные силы, что он готов вывернуться наизнанку, покруче любого вулкана. А ведь мог он творить доброе и вечное. Но раз не надо, пошел чинить погромы и бесчинства, революционный террор, одним словом. И это не удовлетворило его, увидел что из разрушенной…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

1 июня 2022 г. 13:54

Первое стихотворение Маяковского, когда он был совсем юным и еще только пробовал перо. А уже так отменно получилось! Снова не могу не отметить его характерную хлесткость, энергичный стиль, взрывные образы. Кто еще способен так писать? Вопрос риторический, потому что такая подача была свойственна только Маяковскому. Он исключителен.

ViktorDubinskij

9 ноября 2020 г. 06:50

Прочитав весь этот бред можно сделать одно очень важное заключение имхо: убрать его из школьной программы или проходить мимо. Яркие живые метафоры агитирующие замыленые царским устоем умы взрывались после декламирования сего опуса, что и вытекло в непонятную субстанцию революционного толка. А смысл только один нехотим старое подавай новое, впрочем как и все революционные движения. Поэтому произведение только для историков для прочуствования настроения в обществе.

28 августа 2020 г. 09:37

Эта поэма рассказывает о человеке, который никому не нужен, все его отвергают и прогоняют. Мне стало жалко этого человека и ведь таких ненужных людей много, но никто об этом не задумывается.

Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 16:49

5 Самая полная поэма

"Хотите, - громогласно вопрошает Чуковский, подражая трубному голосу Маяковского - - Хотите, выну из левого глаза. Целую цветущую рощу? И вдруг, весь съежившись, безнадежно машет рукой, отвечая сонно: - Вынимай что хочешь. Мне все равно. Я устал. " И.Одоевцева "На берегах Невы"

Самая известная поэма Маяковского - о ненужности человека, о пустоте по всем фронтам: любовь, социум, Бог... Везде он лишний, пятый угол, "тринадцатый апостол".

Вообще на меня лично этот поэт действует удивительно. Я не отрываясь читаю его стихи, восхищаясь на каждой строфе чем-то необыкновенным, но в памяти не остаётся ничего, вспомнить и процитировать отрывок я не могу. Возможно, причина этому - рваный ритм. Поэма хороша - она есть разговор, живой, а поэтому и постоянно скачущий в размере, нешлифованный (хотя…

9 мая 2017 г. 11:58

5 Вывернул наизнанку

Это просто шедеврально! Глубоко, четко, пробивающе.

Сердце обокравшая, всего его лишив, вымучившая душу в бреду мою, прими мой дар, дорогая, больше я, может быть, ничего не придумаю.

Поэма- откровение, молитва атеиста, любовная ода! Я в восторге