11 апреля 2022 г. 22:42

5 Елка

Главная мысль рассказа в том, что нельзя быть жадными и обижать маленьких. Если пригласили знакомых в гости, то следует проявить гостеприимство, быть вежливым, никому не грубить, иначе можно остаться одиноким. Это смешное, увлекательное произведение, но также оно поучительное. Я советую всем прочитать этот замечательный рассказ, чтобы на чужих ошибках понять, как можно себя везти, а как нельзя.

23 января 2022 г. 12:28

Рассказы считаются смешными. Но мне они не показались, или я читала их не в настроении. Мне было просто жалко этих детей, которые должны были жить по стойке смирно. Ну вот нельзя было есть мороженого ( из- за шалостей детей) и писатель пишет , что он столько лет не ел мороженого. Непонятно, ну неужели и капельки не хотелось. И елка новогодняя, да, конечно придут гости, и подарки должны быть розданы всем детям, но эти дети поели все сладости, да еще и поломали игрушки. Все это вызывает жалость к детям. Думаю писатель хотел до нас донести свою правду, а именно, что нужно быть дисциплинированными детьми, слушаться родителей, но получилось все не так, как то все слишком приторно. Но это мое мнение.

24 февраля 2022 г. 22:48

Рассказ "Бабушкин подарок" М.М.Зошенко о брате с сестрой, которым бабушка всегда привозила пирожные и игрушки... Этот рассказ учит быть добрым, воспитанным, не жадным, уважать старших.

Источник

28 декабря 2016 г. 04:38

Всегда считала, что М. Зощенко - писатель для взрослых, ну или для подросших детей. Когда в библиотеке наткнулась на эту книгу, конечно же, взяла. И не пожалела! Для детей М. Зощенко пишет так же замечательно. Сыну 7 лет, и книга ему очень понравилась. Во-первых, написана простым языком, без лишних рассуждений, динамично. Во-вторых, про детство автора, а значит - про детей примерно такого же возраста. Кроме того в каждой истории чувствуется колорит того времени. Это так необычно для современного ребенка, что не может не заинтересовать. В книге есть даже цикл про войну и то, как дети её видели, какими "взрослыми" и смелыми были.И наконец, в каждом рассказе есть что-то поучительное. И мы все истории с ребенком обсуждали. Так что очень советую почитать эту чудесную книгу детям младшего…

23 марта 2014 г. 09:48

Нет смысла рецензировать М. Зощенко - это классика. Книга безусловно интересная.и детям да и взрослым. Иногда полезно перечитать и узнать знакомые истории из жизни.

10 марта 2013 г. 01:29

Я с детства люблю эти рассказы. Перечитывала их столько раз, что и теперь, спустя 15 лет, помню практически дословно. Они чудесные! Абсурдные, ироничные и совершенно неповторимые! Это и истории про животных, которые умнее многих людей. И рассказы о детях, которые умнее многих взрослых. И воспоминания о счастливом и суровом детстве в дореволюционной России. Смешные и грустные, по-хорошему поучительные, с легким налетом неуловимой печали по безвозвратно ушедшей эпохе.

Это книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. Замечательная книга замечательного Зощенко!

Большое спасибо Леночке Lu-Lu за этот прекрасный подарок!)

lantie

23 мая 2012 г. 18:22

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка. В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и…

12 апреля 2011 г. 17:38

Главный цензор этой книги - моя дочь. Мы читали по паре рассказов каждый вечер перед сном. Могу сказать, что книга ей понравилась: она смеялась над одними рассказами, над другими задумывалась,а там, где было про войну- грустила. Я думаю, что правильное восприятие рассказов и является самым важным для детской книги. А книга, на самом деле, очень хорошая, добрая и, немножко, поучительная.

Lis0692

17 июня 2010 г. 14:15

Никак не решалась начать читать Зощенко. Почему - не знаю. Недавно, путешествуя по книжному, наткнулась на серию "Мои любимые книжки". Решила взять, познакомится с М. Зощенко. Прочитала. Поняла, что возрастом немного ошиблась. Уж совсем для маленьких. Буду читать вслух племяннице.