9 августа 2016 г. 10:25

Всем, кто только собирается открыть «Убийство Роджера Экройда». Не читайте рецензии (ни мою, ни чью-либо ещё). Правда, лучше не надо. Поимка спойлера просто неизбежна, и вы лишите себя истинного удовольствия насладиться талантом великолепной Агаты Кристи.

В данном детективе знаменитый и трепетно мною любимый Эркюль Пуаро решил отправиться на покой, но таинственные убийства просто следуют за ним по пятам! И как это водится, Роджер Экройд убит при странных обстоятельствах, и невеста подозреваемого, а по совместительству племянница убитого, просит Пуаро разобраться в этом деле и докопаться до правды. И сделать это будет довольно трудно, так как врут все.

И конечно, простые обыватели сомневаются в таланте незаурядного бельгийца, а все мы любим, когда окружающие сначала недоверчиво относятся к…

DarenkaMurenka

13 июля 2016 г. 15:35

Большинство детективов великолепной Агаты Кристи можно описать очень грубо так: убийство, буквально из-за угла появляется Пуаро/Мисс Марпл, долго говорит со всеми кто хоть каким то боком был рядом с жертвой, вскрывает пару семейных тайн, сгоняет всех в кучу и в обличительной речи хватает убийцу за хвост. Причем убийца это не тот кого подозревают все, а именно тот, на кого падают самые маленькие подозрения. И я не понимаю, почему каждая книга Кристи читается просто взахлеб.

А именно в этой истории я единственный раз подумала, что было бы интересно если бы убийцей оказался ... . В общем, читайте Агату Кристи, позвольте себе такое удовольствие.

2 августа 2016 г. 05:25

5 отлично!

Читаю вторую книгу Агаты Кристи, и второй раз мне она нравится. Агата Кристи - королева детективов, однозначно! Большое ей спасибо за эти прекрасные книги!

Ultraviolence_G

1 апреля 2016 г. 19:24

Первая публикация: 1926 г. И снова я возвращаюсь к творчеству Агаты Кристи. Очередной хорошо проработанный детектив, где вновь убийцу угадать невозможно. Хотя, нет, это не просто детектив - это детектив нового уровня*! Раздвинув все рамки стандартных детективов, и используя запрещенный прием, Агата Кристи преподносит нам роман, который изначально вызывает массу отрицательных откликов среди ее коллег, но потом становится одним из лучших книг в ее творчестве.

В 2013 году Британская Ассоциация писателей криминального жанра (CWA) провела опрос среди 600 коллег по цеху, где роман "Убийство Роджера Экройда" был признан лучшим детективом всех времен и народов. А сама Агата Кристи была признана лучшим детективным автором, что вполне заслужено. Не плохая реклама для романа, не правда ли?

Расследов…

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

4 июля 2016 г. 10:28

Когда в очередной раз принимаюсь за детектив, стараюсь разгадать головоломку, найти убийцу, от чего конечно получаю огромное удовольствие, ай какая я молодец, догадалась раньше всех. За исключением детективов леди Агаты. Ну не могу я объективно оценить ее творчество, потому что обожаю абсолютно все творения королевы детективов. Никогда не придираюсь к описанию людей или природы, месту действия, к характеру и выходкам ее гениальных сыщиков, я просто читаю книгу, погружаюсь полностью в атмосферу происходящего, наслаждаюсь каждой страницей. Так было и с этим детективом. В своей автобиографии леди Агата писала, что несколько издательств отказались печатать, якобы интриги не хватало. Не знаю, чем им так книга не угодила, на мой вкус - просто и гениально, как и всегда.

27 июня 2016 г. 01:59

«Рукописи» эти должны были быть повествованием о неудачи Пуаро, но не тут-то было. «Эркуль Пуаро знает все». Весьма неожиданный убийца. Думаю, здесь писательницей был нарушен один из канонов детективного жанра, что весьма оригинально и новаторски. Понравился момент узнавания рассказчиком Эркуля Пуаро. Забавно так. Перевоплощение из странноватого соседа. Я не узнала его! Даже усы не помогли. Видимо, я еще слишком мало прочитала книг Агаты Кристи. Самый финал не по вкусу опять. Ну зачем убийце совершать самоубийство? Зачем признаваться на бумаге? Понятно, что сама идея требовала такого финала… но …

книга прочитана в рамках игры "Персона Грата" 2016

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

24 июня 2016 г. 19:14

Вот и новая встреча с мистером Пуаро, который как всегда оказался на высоте! Удивительным образом автору удается так закрутить сюжет, что от книги невозможно оторваться!Начинаешь подозревать каждого из действующих лиц, а самого злодея не замечаешь до конца истории. Хотя в этот раз мне удалось его угадать. Пусть на несколько минут раньше, чем объявил автор, но все-таки я смогла сделать нужный вывод. Очень колоритные герои, у каждого из них есть свой скелет в шкафу! Эта история доставила истинное наслаждение!

belka4700

15 июня 2016 г. 00:24

Вот уже которая книга Агаты Кристи, а я всё еще пытаюсь найти хоть что-то похожее на легендарные "Десять негритят". Хочу снова испытать эти эмоции, вспомнить как действительно страшно было спать ночью, как жутко было представлять себя на месте героев, как ярко представлялось место действия и какие запоминающиеся были персонажи. Увы, всё, что было прочитано у Агаты после - вызывает абсолютно нейтральные эмоции. Читается быстро и легко, какие-то моменты интересны, некоторые разгадки неожиданны, но герои постепенно сливаются, все дома с убийствами становятся одинаковыми, сюжеты не запоминаются. И "Убийство Роджера Экройда" для меня очередная такая книга. Гениальный Пуаро без какого-либо изъяна (если высокомерие не считать изъяном, конечно), без каких-либо затруднений разгадывает состав…

12 июля 2016 г. 13:14

С Агатой Кристи я знакомлюсь уже во второй раз, первым прочла знаменитое "Убийство в Восточном экспрессе ". И второй прочтенный мной детектив, признаться, понравился мне гораздо больше. Право, сказать, что это просто годное чтиво, значит сильно приуменьшить. Автор на протяжении всей книги держит читателя в напряжении, от новых и новых подробностей дела интрига только нарастает. Несмотря на то, что сюжет кажется, ну очень банальным: убийство богатого человека, довольно правдоподобные мотивы с наследством. Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро заставляет нас подозревать всех и каждого. Признаюсь честно, конец не был для меня таким шокирующим, как для многих писавших рецензии. Ибо где-то на середине книги меня посетила мысль о настоящем убийце, однако это было бы очень сложно осуществить…

jaromantuka

19 июня 2016 г. 15:00

Боюсь, я любила детективы только в детстве. Сейчас же, если мне хочется отвлечься, предпочитаю сериалы (1 час) вместо чтива (3 часа на книжку и то за один раз вряд ли). Но Агату Кристи вспомнить было приятно. Как по мне, ее перу принадлежат лучшие классические детективы всех времен и народов. Да и Эркюль Пуаро - невероятный лапочка. На счет развязки - не скажу, что она самая неожиданная, но и не то чтобы предсказуемая. В общем, добряем, но пока с детективами завязываем.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету tanusha_book