Ultraviolence_G

1 апреля 2016 г. 19:24

Первая публикация: 1926 г.
И снова я возвращаюсь к творчеству Агаты Кристи.
Очередной хорошо проработанный детектив, где вновь убийцу угадать невозможно. Хотя, нет, это не просто детектив - это детектив нового уровня*! Раздвинув все рамки стандартных детективов, и используя запрещенный прием, Агата Кристи преподносит нам роман, который изначально вызывает массу отрицательных откликов среди ее коллег, но потом становится одним из лучших книг в ее творчестве.

В 2013 году Британская Ассоциация писателей криминального жанра (CWA) провела опрос среди 600 коллег по цеху, где роман "Убийство Роджера Экройда" был признан лучшим детективом всех времен и народов. А сама Агата Кристи была признана лучшим детективным автором, что вполне заслужено.
Не плохая реклама для романа, не правда ли?

Расследование ведет Эркюль Пуаро.
Начинается все со смерти миссис Феррар, состоятельной вдовы, которая по слухам убила своего мужа, а теперь покончила с собой. Но вскоре убитым находят и Роджера Экройда, который собирался женится на миссис Феррар.
Что общего между этими смертями? Покончила ли миссис Феррар собой или ее убили? Кто заколол Роджера Экройда в собственном же кабинете?
Наш знаменитый детектив Эркюль Пуаро, отошедший от дел, живет по соседству, где выращивает тыквы. Но мимо такого дела он не может пройти, и с интересом берется за это расследование.
Под подозрение попадаю:
Давний друг, личный секретарь, экономка, невестка Роджера (жена его покойного брата).
Ральф Пейтон - сын покойной жены Роджера, он главный наследник. Разве это не мотив? Или будущая его жена - Флора Экройд, племянница Роджера.
А может это горничная, которая была уволена в день убийства? Или подозрительный дворецкий?

Повествование ведется от лица местного врача - доктора Шеппарда, главного помощника Пуаро.

Финал получился впечатляющим.
Дабы избежать спойлеров, не буду вдаваться в подробности.
Роман мне очень понравился, как и предыдущие книги Агаты, он читается очень легко - прекрасный слог!

Однозначно: 10/10.
картинка UltraviolenceG

тоже серию Кристи собираете?) интересно, сколько нас)

конечно)) судя по тиражу этих книг, нас много!)

Очень необычный детектив, концовка шикарна!
И, кстати, наши сняла на удивление хорошую экранизацию)

Концовка там самая классная из всех детективов Кристи, ИМХО) Круче только у негрятят)

Я не могу тоже не сказать, что концовка - это Концовка! Леди Агату, кстати, за неё, насколько я помню, чуть не выгнали из какого-то клуба писателей детективов за то, что она так нарушила все мыслимые каноны и подставила читателя:)