Праздник непослушания. Сказка о потерянном времени (сборник)

Евгений ШварцСергей Михалков

28 марта 2023 г. 01:45

Это очень поучительная сказка, которую нужно прочитать и взрослым и детям. Несколько детей, которые плохо учились в школе и были лентяями, превратились в стариков и старушек. И теперь им нужно стать детьми снова. Главная мысль сказки, которая повторяется автором несколько раз это то, что потерянное время вернуть невозможно и надо правильно им распоряжаться. Сказка учит ценить каждую минуту, чтобы потом не жалеть о потерянном времени. Не нужно тратить время не ерунду, встань и делай то, что откладывал, не ленись, будто говорят нам герои. Мне понравился главный герой - Петя Зубов, который смог найти таких же заколдованных ребят и не растерялся в сложной ситуации. Конечно, было удивительно, что он их так быстро нашел, но это же сказка. Эта сказка учит доброте, взаимопомощи, доверию,…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 ноября 2022 г. 21:19

5 Сказка ложь, да в ней намёк

Сказка на все времена. Даже замечательный фильм по ней сняли, я ещё застал времена, когда его показывали по ТВ. Сейчас не хватает такого доброго творчества для детей. Здесь всё просто и обыденно, зато без жути и с моралью. Тут и злые волшебники, и борьба добра со злом, и целый день приключений, лишений и преодоления препятсвий на пути. Жаль только, что всё умещается в 5 минут чтения. Можно было бы ещё добавить деталей, нагнать страху и жути, устрашить нас кровожадными подробностями. Только это всё бы испортило, окончательно и бесповоротно. А так у нас есть прекрасное произведение для детей о суоротечности времени. Жаль, что только со временем начинаешь понимать настоящую цену времени. А в детстве приоритеты ставишь иначе. Хотя детство и должно быть таким - безоблачным и светлым.

Книга прочитана вместе с игрой Бесконечное приключение. Спасибо ей!

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

8 декабря 2022 г. 00:14

С этой сказкой у меня возник один вопрос. Для кого она? Как мне кажется - вопрос прокрастинации не совсем понятен детям. Взрослым же не подойдет такой сказочный вариант. Возможно, лучше данная сказка выглядит в виде мультфильма (вроде как он есть даже, но не уверена на 100%), но чего-то мне не хватило в обычном варианте. Возможно событий сюжетных. Может просто текста и его глубины. А может мотивации "злодеев". Если уже на этом строить историю, то дети должны поверить в странных волшебников, которые хотят их наказать? Поэтому нужно все время быть занятым? А может мне не хватило дисклеймера, что детки исправились, поступили в пионеры и стали получать одни пятерки =) Шучу конечно же. Отдельно стоит отметить крайне интересные иллюстрации. Смотреть на них было отдельным удовольствием.

Книга прочитана в рамках игры "БП"

8 мая 2022 г. 16:07

0 Праздник непослушания

Мне очень понравилась эта веселая сказка. Дети в ней были ужасными безобразниками, но таковы все дети с точки зрения взрослых. На самом деле, никакие родители не захотят променять своих маленьких и любимых шалунов, на образцово-показательных детей. Ведь дети должны оставаться детьми, а не быть маленькими старичками.

18 апреля 2022 г. 13:27

Книга "Праздник непослушания" хорошая и познавательная. Там было такое приключение - родители ушли от своих собственных детей! Так и причем ночью, а когда дети проснулись, родителей не было, они подумали, что они ушли в магазин, и сами пошли в школу. А на каждом кабинете на доске было написано: "Все уроки отменяются". В книге мне понравился момент, когда было написано все уроки отменяются, тогда дети обрадовались и запрыгали. Книга познавательная!

11 апреля 2022 г. 21:25

Сказочная повесть Сергея Михалкова "Праздник непослушания" - это интересная и поучительная история о детях, которым надоело жить под руководством родителей. Мне понравилась она необычным сюжетом и забавными сценками. Я поняла, что полная свобода не делает людей счастливыми, а за непродуманные действия придется отвечать. Нужно стараться понять взрослых, которые стремятся сделать нашу жизнь светлой и безопасной. И тогда между нами и родителями будет царить любовь и взаимопонимание.

25 марта 2022 г. 10:51

"Праздник непослушания" Сергея Михалкова - интересная сказка-повесть, в которой описываются события, как было бы, если бы дети перестали слушаться взрослых и во всем поступали так, как им заблагорассудится! Главный герой малыш, который был поставлен в угол, за то, что капризничал из-за не купленного мороженного. Стоя в углу он мечтал, как хорошо бы поскорее стать взрослым, когда тебе никто не указ. А тем временем в другом городе родители оставляют детей. И автор подробно описывает нам ситуацию, насколько быстро дети ощутили себя брошенными, предоставленными самим себе, но уже не желающими свободы такой ценой. Произведение я прочел очень быстро, так, как оно очень легко читается. Я считаю, что это сказка в ней присутствует волшебство: Бумажный змей разговаривает с ребенком и улетает с ним…

9 ноября 2021 г. 21:29

Что делать взрослым, если дети в городе поголовно УЖАСНЫЕ? Тратить нервы раздавая замечания налево и направо, или собраться темной ночью и уйти в секретное место.

Что делать детям, оставшимся без какого либо контроля? Конечно же воплощать в жизнь мечты, ранее пресекаемые родителями! Разрисовать дома и витрины, объедаться мороженным и пирожными, а после устроить битву едой!

А читатель может делать ставки, какая из вышеперечисленных сторон первая сдастся и пойдет на уступки.

Короткая, веселая, поучительная сказка с жизненным финалом)

8 марта 2022 г. 16:27

0 Отзыв на сказку "Праздник непослушания"