23 июля 2008 г. 21:20

Была такая пытка у древних китайцев - в абсолютной тишине день за днем, час за часом, с равным интервалом на камень капала вода. Кто-то раньше, кто-то позже, но одни - признавались, в чем только можно, другие же, коих большинство, - накрепко сходили с ума. Эта книжка - как те капли. Каждый рассказ - капля, каждая страница - шажок в - сумасшествие? Или - наоборот. Смотря, с какой стороны двери. Зеленой, той, что в белой стене. А в конце - как взрыв - на голый, подточенный каплями разум - вечный спор Ахилла и черепахи. Вечная погоня и вечная мука. Вечное одиночество.

Источник

15 августа 2008 г. 22:58

отличная книга!! очень понравился язык, которым она написана не очень понравилось только дополнение от Л.Горалик, но Фрай - не много не мало здесь безупречен)

8 ноября 2007 г. 18:53

Необычно. Мудро. Большая часть книги в стиле "скажи мне, кто твой друг..". Маленькие и большие посвящения разным людям, без которых не было бы столь простых открытий, закрытий и прикрытий. Без которых не было бы и книги. Линор Горалик в конце просто "добивает" диалогом 2х сердец. Всего лишь несколько слов о любви и бесконечном одиночестве.

12 июня 2009 г. 01:25

Обрывки жизней других людей. И у каждого - свое одиночество.

Личные впечатления в блоге

5 октября 2012 г. 10:49

Я эту книгу для себя делю на 2 несвязанные между собой (для меня не связанные) части. Первая: вроде бы вообще ни о чем, полная муть, но читать очень-очень приятно. Ощущение было как в детстве сказки на ночь рассказывают. Сказки такие смешные и грустные, добрые и не очень. И все с подтекстом таким: типа, люди, у всех у нас внутри такие истории, что хоть кино снимай, хоть книги пиши. Главное, заметить эти истории в других и если не суметь пересказать, то хоть для себя прочувствовать. Ну и вторая часть - собственно об одиночестве в чистом виде "не поцеловать, губами не дотянуться" - растаскано на цитаты, отрывки, вкрапления в ЖЖ и т.д. многочисленными читателями, но от этого не менее трогательно. В тексте на полторы страницы сконцентрировано такое одиночество, которое не проходит,…

31 июля 2014 г. 16:08

Никогда бы не подумала, что поставлю книге Макса Фрая подобную оценку. Но вот... Я влюблена в серию о приключениях сэра Макса в Ехо. Сложнее читались Гнезда Химер и Рагнарёк, но в итоге тоже оказались хорошими книгами. И даже Жалобная книга меня зацепила. А это что вообще такое?

О господи!

Такой удивительной, безупречной, совершенной дряни мне не доводилось пробовать ни до, ни после.

Мазохизм чистой воды, что я полезла в эту книжку еще и цитату искать, но на мой взгляд она удивительным образом описывает данную книгу. Книга о чем угодно, но не об одиночествах. Набор житейских историй. Соглашусь, некоторые их них чем-то отозвались в душе - образами, похожестью на мое детство и созвучностью настроения. Но в целом, книга ни о чем. Опять же непонятно, в чем тут соавторство, если оба автора…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

28 ноября 2014 г. 09:47

Первая книга Макса Фрая, которая мне не запомнилась вообще, возможно, я не смогла ее прочувствовать, возможно еще что-то, но не мое - это точно. Зато теперь я абсолютно точно могу сказать, что когда вижу в книге мат меня немного воротит и читать приходится уже с трудом, но это уже сугубо мои заморочки, но даже в целом без мата, я не вынесла из книги толком ничего, цитатки если только.

22 октября 2016 г. 14:17

Книга просто прелесть! Об одиночестве обычно принято писать длинные романы, грустные истории, нудные исповеди... Макс Фрай - исключение из правил. С этой книги у меня началось знакомство с автором. Произведение не изобилирует скрытым смыслом и символизмом, не содержит каких-то немыслимых идей, только описания жизненных ситуаций и забавные авторские выводы. Повествование приправлено порцией вкусного юмора, немного черного местами, но не менее очаровательного. Есть даже нотка волшебства) Я читала много пафосных книжек и дневников, чистые главы пафоса и выпендрёжа под твёрдой красивой корочкой, но эта книга - чистый позитив и ничего больше.

3 февраля 2018 г. 14:54

4 Одиночество порой не сразу видишь...

Макс Фрай "Книга Одиночеств". Эта книга напомнила мне момент, когда в парфюмерном магазине тебе дают баночку с кофе, чтобы обновить обонятельные рецепторы. Вот она как раз и есть та самая баночка с кофе. Представляет собой собрание из наблюдений, историй, впечатлений автора. 20% из этих историй мне показались лишними и невнятными. Но остальные 80%!! Иногда хотелось обнять автора и сказать ему: "Спасибо, что ты есть". Здесь собрались язвительность, циничность, иногда пугающая безразличная холодность, иногда светящаяся теплота. Но между строк собрание одиночеств. Книга для прекрасного выходного вечера. На моей полке займет достойное место, ибо буду перечитывать. "...Сердце мое по-прежнему твердит, что д'Артаньян круче Пушкина. А оно среди моих потрохов-авторитет".

29 мая 2018 г. 08:28

4 Одиночество в толпе?

Любить следует путь, а не грядущий конечный пункт, чем бы он ни был

Книга затягивает и читается в один присест. Люди, кто с именами, а кто обозначен лишь инициалами, мелькают на страницах книги разношерстной толпой. Какие-то истории откликаются болью или смехом прошлого, что-то проходит мимо не задев, что-то вызывает недоумение. Но больше забавного и это радует. Метафоры неоднозначны, образы разнообразны, упоминания о философских вещах мельком и не слишком серьёзно. Послевкусие хорошее, но лично для меня это книга на один раз. Перечитывать мне её не хочется.

Читала в рамках игры Кот в мешке