24 декабря 2012 г. 17:33

Любой читающий знает, что есть книги, которые хочется изорвать после прочтения, закинуть на самый пыльный и высокий шкаф. Не потому что они плохо написаны, но из-за эмоций, которые они вызвали. А случаются и томики, что еще неделю греются на столе или прикроватной тумбе (зависит от того, где чаще всего вы читаете). После этих душа ровнеет, что ли, и очищается; потому книгу и на полку отправлять не хочется, словно диалог ещё не закончен. Так вот, Маша не из тех и не из других - она просто лёгкая. И в этой книге очевидно автобиографичная. Здесь сыновья-сорванцы, муж-интеллектуал, соседи, знакомые и друзья. Все они простые Васьки, Ваньки, Ленки, Коли и прочие-прочие, каких много и в вашей жизни. По-большому счёту, здесь почти всё, как в вашей жизни: такие же лампочки, и тачки, и заботы.…

20 августа 2012 г. 18:34

легкая для чтения книга)))) Приятно было провести время за этой книгой!

8 августа 2012 г. 02:50

В общем и целом, мне понравилось. Читая Трауб, складывается ощущение, что сидишь с подругой ночью на кухне. Вы не виделись достаточно долго, и вот сидите, пьёте чай с чем-нибудь вкусным, или вино и она рассказывает. Рассказывает о своих детях, муже, про общих знакомых. Уютные такие ночные посиделки-послушайки. Читается легко, чтобы просто развееться, чтобы не загружать себя философией и не выискивать смысл в каждой строчке. Книга определенно для отдыха и беззаботного чтения. Не более.

Lookym

Просто читатель

11 января 2011 г. 11:44

Книга представляет собой массу жизненных (надо думать автобиографичных) зарисовок о детях и их взрослении, муже, подруге и ее попытках выйти замуж, маме, вечно пытающейся накормить семейство и много о чем еще. Но по сути дела книга ни о чем. Да, читается легко и не лишено юмора, но создается ощущение, что читаешь чей-то ЖЖ. Только зачем надо было его публиковать? Лучше уж читать нечто подобное в Интернете. Как мне кажется, в том же стиле работает Катя Метелица (читала ее "Азбуку жизни"). Я не поклонник таких книг, не понравилось.

Lisena

1 декабря 2010 г. 12:08

Такие книги читаются легко, это как сборник зарисовок о людях. Множество судеб, домашних историй поучительных и показательных, воспоминаний, смешных ситуаций. Небольшие рассказы о двух сыновьях: 20-летнего Ивана и 5-летнего Василия, неутомимой бабушки Ольги (юриста) у которой все под контролем. Книга в которой узнаешь себя мельком и улыбаешься, а иногда читаешь свои мысли на чужих страницах :)

Как сделать так, чтобы родители не помнили цены?

Кофе - это детство и мама. Зеленый чай для меня - просто зеленый чай. Кофе без кофеина всегда стоит дороже. Дополнительная плата за иллюзию.

AnnaScorpion

20 мая 2010 г. 14:41

Книга попалась мне достаточно случайно. И, в принципе, мне понравилась. Очень похоже на записи в Живом журнале. С первых страниц не покидало такое ощущение. Написано простым, как в дневниковых записях, современным языком.

Понравились истории про детей, наблюдения, рассказы об опыте в воспитании детей и своих находках в этой области.

Несколько утомили описания жизни подруг и теть. Понравились рассказы о детстве главной героини и ее маме.

В целом, книга подойдет для чтения на отдыхе или в дороге, а также, чтобы дать голове отдых от серьезных вещей. Однако подобные рассказы и заметки можно найти в блогах, разнообразных дневниках в интернете.

lepricosha

1 февраля 2010 г. 18:09

Вот если вы любите истории из жизни подруги знакомой одной сотрудницы вашей мамы, то эта книга подойдет идеально - разрозненные истории из жизни одной семьи, а так же историйки из жизни подруг, коллег и просто знакомых главной героини. Под конец я страшно устала от обилия Васек, Ванек, теть Лен и теть Ир, как-то все эти истории начали действовать угнетающе, видно у меня произошел передоз по части сплетен. А вообще я вот только сейчас поняла, что эта книга больше всего напоминает ЖЖ, но там то читаешь время от времени, а тут сразу одним глотком. В общем, для меня, это оказалось непосильной ношей, но люди с крепкой психикой и сильно развитым любопытством могут и попробовать.

3 декабря 2008 г. 10:10

У автора прекрасный язык и интересные истрории.

ginger-fyyf

28 сентября 2010 г. 16:55

Колумнистка "Известий" написала очень остроумную, очень женскую и очень хорошую книгу.