7 августа 2022 г. 19:23

Наконец-то состоялось мое знакомство с творчеством Маши Трауб. Давно пора! Еще в прошлом году я видела объявления-приглашения на встречи-презентации с этим автором, но я как-то не собралась, все что-то мешало. И вот- случилось- книга "Вся la vie", причем с таким условием, что ее нужно прочитать быстро. Что я и сделала. И ни капельки не жалею. Это сборник рассказов из жизни героини, обыкновенной(необыкновенной), талантливой яркой, успешной творческой женщины. Она рассказывает о множестве обыкновенных вещей- о съеме дачи на лето, приезде в гости родителей, домашних животных и прочее, прочее. Но рассказывает с юмором, интересно, с уважением к себе и близким. Книга мне очень понравилась. Очень надеюсь, что мне выпадет шанс познакомиться и с другими книгами автора, который я ни в коем…

7 апреля 2021 г. 14:30

Для меня книги Маши Трауб тоже отдохновение от более серьезной литературы.., да и от повседневности... Хотя как раз ее книги об этой повседневности и написаны. Только с юмором. Настоящим русским точным языком, когда слово или фраза выражает смысл целого действа. Так, что понимаешь, во всем есть прелесть бытия.. Даже в сумбуре суетной жизни... Прочитала далеко не все её книги, но пока именно эта понравилась больше всех.

Kate_hamster

3 марта 2019 г. 13:19

5 Февральское чтиво

Когда мне становится грустно и тоскливо, а бывает это обычно в феврале, моя рука непроизвольно тянется к книгам Маши Трауб. Я сначала перечитываю все книги, которые читала до этого, потому что не могу вспомнить, в какой была печальная история про горбатую Ирочку. Обычно меня хватает прочитать еще одну нечитаную книгу Маши, тоска отступает, и я снова могу читать серьезную литературу.

Насколько я понимаю, эта книга вышла у Маши одной из первых, она еще колебалась в сюжетах в персонажах. Она пишет, что все истории выдуманы, но, есть многие вещи, которые привнесены в них из реальности. Видимо из-за этого в книгах периодически появляются нестыковки. И вот в этот раз я нашла очень крупную нестыковку: в этой книге у Маши есть отец, во всех остальных нет, а в этой есть. И вот я теперь сижу и…

5 января 2015 г. 14:32

Я открываю очередную книгу Маши, когда становится тоскливо на душе, или нужно просто сделать передышку в серьезной литературе - неважно классика ли или нон-фикшн. Её книги идут легко и задорно. В каждой из её героинь и их многочисленных историях узнаешь себя,своих соседей по лестничной клетке или дальнюю родню, с которой связаны какие-нибудь семейные истории.

Я понимаю, что часть из всего этого - художественный вымысел. А потом думаю грешным делом: а ведь у меня тоже есть пара-тройка забористых историй из жизни, о которых кроме как в таком шутливом тоне и не расскажешь. Подумываю даже записать их, пока свежа идея. Да всё руки не доходят))) А потом и забывается этот порыв. Хотя бы до следующей книги Маши Трауб

metamorphozka

21 августа 2014 г. 13:19

Читаешь книгу и погружаешься как будто бы в себя саму. Настоящие женские мысли, чуть-чуть сумбурные, но юморные, жизненные и мудрые. Без особых прикрас, но искренне-эмоциональные.

Прочитана в рамках игры Новая рулетка-2

5 августа 2014 г. 20:01

Дети растут. Жизнь идет. И эта "бытовуха" для меня - счастье.

Именно это слово лучше всего описывает книжку - бытовуха. Но в хорошем смысле. "Вся la vie" - сборник зарисовок из жизни среднестатистических советских, а позднее российских семей, типичные ситуации, с которыми сталкивались и сталкиваются люди. Многое - про семейные отношения и воспитание детей. Декорации и характеры очень реалистичны и узнаваемы - да вокруг нас такого море! В основном, ситуации описываются забавные, но порой эта забавность исчезает и проглядывают типичные же проблемы и пороки. В общем и целом, получается очень жизненно и скорее позитивно, читается быстро и легко, голову сильно не загружает - самое то летом полистать, загорая у бассейна. На художественную ценность эта книжка особенно не претендует, но…

OFF_elia

8 июля 2014 г. 12:39

В предисловии госпожа Трауб пишет, что это будут истории о подруге Ирке, ведь у каждого есть подруга Ирка. Вот именно, наличие подруги Ирки - еще не повод писать книги. Истории подобного рода я читаю каждый день в своей френдленте. Да и сама могу рассказать не меньше.

Единственное что меня удивило, это когда логопед посоветовал ее сынишке разрабатывать пальчики. У меня нет детей, но я всю жизнь искренне верила, что логопед занимается только языком, а пальчиками - совсем другой врач. Ну да бог с ними, с врачами.

В общем, если ваш мозг устал от класической литературы или грибной современности, можете и почитать. Эта книжка, как фастфуд, в принципе перехватить можно, но не стоит увлекаться. И кстати, подруги Ирки у меня нет.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

Leona_26

13 марта 2014 г. 00:32

Семья - это же главная ценность, как говорят у них в Америке. Особенно, когда есть что делить.

Как всегда у Трауб - где-то мило, где-то смешно, где-то печально, где-то даже трагично. Истории, плавно перетекающие одна в другую, словно обрывки воспоминаний, которые рассказывает старшее поколение младшему.

Друзья и подруги, родственники, дяди, тёти - у каждого своя маленькая жизненная история, свои проблемы и радости. Именно это и описывает Маша Трауб. Это не высокая классика, не Нобелевская премия и не взрыв мозга, но оторваться от этих маленьких книжиц карманного формата очень сложно. Они затягивают. Они живые и жизненные. Их словно можно пощупать или напрягая память вспомнить, что с кем-то из знакомых точно могла происходить какая-нибудь из описанных историй. Эти истории маленькие и…

Coffee_lover

5 ноября 2012 г. 16:43

Хорошая книга. Для уютных вечеров. Порадоваться. Отдохнуть.