kopi

5 апреля 2017 г. 19:07

4 !Политика для литератора-яд".

Четыре страницы(4)об И.С.Тургеневе автора- и 487 страниц о Тургеневе- его современников. По разделам: Облик,Характер,Свойства ума и мышления, Собеседник,Рассказчик,Спорщик... Да вся,нужно думать, тургеневская жизнь, разделенная еще на 3(три) "этапа": Личность,Два гнезда,Странствия и страсти лишнего человека с приложением "краткой летописи жизни..." и библиографической справки. Раздолье для преподавателя и студента!

12 октября 2014 г. 08:39

Скорее, заметки на полях. Оказывается, Тургенев всю жизнь страдал подагрой, боялся умереть от холеры, но умер от рака спинного мозга. Он был мягок и добросердечен. Всю жизнь дружил с Белинским, Некрасовым, Фетом. Воевал с Гончаровым (за то, что последний якобы обвинил его в хищении сюжета "Обрыва", изображённого потом в "Накануне"), едва ли не стрелялся со Львом Толстым. Отец его был чрезвычайно красив, а мать Варвара Петровна - чрезвычайно богата, чем, видимо, и объяснялся их удивительно удачный брак.

Natik83

7 июня 2014 г. 16:01

Постепенно осваивая русскую классику, подсели мы с подругой на Тургенева. И так подсели, что очередную его книгу просто проглатываешь, упиваясь каждым словом, красотой предложения, невероятным стилем изложения. Его книги как наркотик. Их хочется больше и больше. Ну и личность самого Тургенева, в связи с этой наркоманией, стала весьма интересна. Эта книга предлагает взглянуть на него глазами людей, знавших его. Много интересных фактов, некоторые, возможно, искажены влиянием личностных отношений с Тургеневым. Тем интереснее, пикантней все изложенное. Здесь и особенности его характера, ума, факты биографии. Интересно было почитать о многих близких ему людях. Ведь они послужили прототипами героям его книг. Читается легко, интересно и быстро. Хотелось бы мне еще почитать и про Куприна без…