8 февраля 2023 г. 13:33

Меня всегда удивлял момент, что семья пошла собирать ягоды в кружку, блюдцо, чашку и кувшинчик. Нормальная тара отсутствует.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 октября 2022 г. 10:39

У меня прямо слюнки потекли от воспоминаний о земляники)) Так захотелось оказаться вместо девочки на полянке и вдоволь наесться ягодок) В детстве я терпеть не могла ездить собирать ягоды, они были маленькие, размером с землянику, но вкусом и внешним видом похожи на клубнику, мы их называли "лесными ягодами". И приезжали мы туда не со стаканчиком или блюдечком, а с огромными ведрами. Пока не соберешь все ведро, не поедешь. Мрак)))) Но сейчас я бы с удовольствием пособирала эти ягоды, ведь они так вкусно и свежо пахнут. Сама сказка нам рассказывает о семье, а в частности о маленькой девочке, которая не любила собирать ягоды, потому что нужно было наклоняться за нею и заглядывать под листики. Но как говорится, без труда не выловишь рыбку из пруда. Благодаря полезному знакомству с лесным…

3 октября 2022 г. 13:58

Так повелось, что с возрастом перестаешь верить в магию и чудеса, и начинаешь читать сказки с позиции "чему полезному сказка может научить". Так было у меня здесь. И заметила я, что произведение отлично бы подошло для объяснения детям экономических процессов. Например, использование имеющихся ресурсов для достижения максимального результата (в данном случае, количество собранных ягод). Или объяснить ребенку что такое аренда на примере с дудочкой. Понятно, что все это было бы в общих чертах, обобщенно. Но, как по мне, действительно полезно для того, чтобы вырастить экономически грамотное поколение.

Вот так вот, кому чудеса, а кому экономика. :)

27 июля 2022 г. 15:54

Главный смысл сказки «Цветик-семицветик» состоит в том, что люди порой бездумно растрачивают свой потенциал на разные пустяки, вместо того, чтобы использовать его для серьезных дел. У девочки Жени появился чудесный цветок, исполняющий желания, но почти все его лепестки она легкомысленно потратила на пустяковые дела, и лишь последний лепесток был использован на благородное дело.

Сказка «Цветик-семицветик» учит тщательно обдумывать то, что собираешься делать, чтобы не допускать и потом не исправлять неприятные последствия сделанного.

В сказке мне понравилась главная героиня, девочка Женя. Она хоть и наделала ошибок с выбором желаний, но все-таки ее последнее желание оказалось самым правильным – оно помогло мальчику Вите стать здоровым человеком.

5 июня 2022 г. 09:09

Главный смысл сказки «Цветик-семицветик» состоит в том, что люди растрачивают свои силы на всякие пустяки, вместо того, чтобы подумать о серьезных делах. У девочки Жени появился чудесный цветок, исполняющий желания, но почти все его лепестки она легкомысленно потратила на пустяковые дела, и лишь последний лепесток был использован на благородное дело.

Сказка «Цветик-семицветик» учит обдумывать, то что собираешься делать!

2 марта 2022 г. 17:50

4 Дудочка

Помню история была в книге которая где-то потерялась, милая про ягодки и музыку,советую.

10 января 2022 г. 20:27

5 Дудочка и кувшин

В этом рассказе главная мысль о том, что не надо лениться, надо рассчитывать только на свои силы. Рассказ интересный и поучительный. Для меня читался легко, слова были понятные и простые. Главная героиня Женя была ленивая девочка. Лень ее в рассказе проявлялась тем, что она не хотела собирать ягоды. Однажды девочка встретила старичка на поляне, который дал ей дудочку, чтоб ягоды сами показывали себя. Старичёк был добрым персонажем, он не пожалел дудочку и дал Жене, а Женя отдала ему кувшин. Они постоянно и не однократно менялись, но вскоре старичёк забрал свою дудочку и отдал девочке кувшин. В конце рассказа девочка все таки перестала лениться и набрала полный кувшин ягод.

Cassiopeia_18

17 августа 2021 г. 08:05

Трудно оценивать сказку когда ты взрослый человек и не целевая аудитория. Но по сути эта история хороша и я рада что хоть во взрослом возрасте я с ней познакомилась.

Семья пошла в лес насобирать земляники, родители показали детям, как нужно собирать и выбрали для них лучшие полянки. Но старшая дочь очень быстро "устала" и вот она встретила старичка-боровичка и выпросила у него волшебную дудочку взамен на свой кувшинчик. Но вот проблема, землянику теперь легко собирать, но некуда! Девочка решила получить все, но старичок высказал ей все, что он о ней думает и девочка задумалась.

История учит трудолюбию и тому, что нужно не лениться и сможешь добиться всего.

6 августа 2021 г. 13:51

Хотела бы я написать, что в детстве эта история была моей любимой, но нет, так не было. Мне всегда ставили в пример этот случай из сказки, потому что я, как и девочка Женя, собирать землянику не любила. Но не из-за того, что её было сложно отыскать, а потому, что вокруг было слишком много комаров. История сама по себе отличная. Она учит трудолюбию, показывает, что не потрудившись, не получишь результата (не поешь земляники) , но в детстве опять таки так сказка не воспринималась. В детстве я думала о том, что её можно было просто съесть. Прочитала с удовольствием, и с таким же удовольствием вернулась в детство.