Приключения желтого чемоданчика. Сказочные повести (сборник)

Софья Прокофьева

13 июля 2023 г. 22:51

5 «Пока бьют часы» Софьи Прокофьевой – одна из лучших детских книг.

В королевстве переполох: колпак-невидимка короля изрядно испачкан и начинает терять чудесные свойства. Это великая трагедия, ведь нельзя, чтобы простые граждане увидели неземную красоту правящих особ! Нужно срочно заняться стиркой, но – о, ужас! – никто в целом замке не держал в руках тазик и мыло. Солдаты отправляются искать трудолюбивую служанку, которая не украдет столь ценный предмет гардероба. Против воли эта участь достается Татти. Но девочка решает обернуть ситуацию в свою пользу, ведь в подземельях оказались ее братья.

Смотрела в детстве одноименный фильм, в подростковом возрасте узнала о первоисточнике и с интересом прочитала.

Плюсы: ●Стоит погрузиться в книгу – невозможно оторваться. ●Юмор автора прекрасен! ●Продуманная сказка, например, в мире невидимок люди…

daria_krasnova

30 июля 2023 г. 19:12

4 "Странные все-таки существа эти люди. Заботятся о разных пустяках вместо того, чтобы побегать босиком вместе с жуками и бабочками". ⠀

В королевском дворце невидимок случилась неприятность: невидимые колпаки стали слишком грязны и не больше скрывают королевскую семью и придворных. Король в срочном порядке ищет прачку, так как ни королева, ни принцесса не способны их постирать. Однако, существует одна проблема: все в королевстве мечтают о таких колпаках и могут их украсть, поэтому необходимо найти такого человека, который не мечтал бы стать невидимым...

Об этой книге я узнала совершенно случайно, но поняла сразу : она мне нужна

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

28 января 2023 г. 10:49

Повесть совсем небольшая, но очень яркая при прочтении и емкая по героям - они все удивительные, особенно Щетка и Татти. В этой повести нашлось все - и дружба, и геройство, поддержка и взаимопомощь. Сына увлекла как и меня почти с первой главы, еще бы кто не любит книги о невидимках. Тем более в первой главе все только начинает запутываться. Читается легко и интересно, тем более сама повесть небольшая. Буквально за один присест можно прочитать. Написано хорошим, классическим, детским языком - мы после этой повести появился интерес к другим книгам автора. Тут кстати героиня пусть и девочка, но она только искренняя и интересная что легко завоевала нашу любовь. А ее желание помочь, выручить ее братьев - чего стоит. она даже не побоялась попасть в тюрьму, чтобы разузнать как их можно спасти.

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

В детстве очень нравился фильм про жёлтый чемоданчик, где Пельтцер лихо скакала по крышам и заборам. Не думала, что литературная основа фильма такая короткая. Я приготовилась к приключениям и становлению личностей маленьких героев)) трусливого Петьки и грустной Томы. А книжка кончилась быстрее, чем началась.

Хотела ли я морализаторства и нравоучений, каким должен быть настоящий советский ребёнок? Вряд ли. Но каких-то развёрнутых размышлений о храбрости и трусости, улыбке и тоске, болтливости и хулиганстве мне, видимо, не хватило. Чуть-чуть. Потому что мальчик необъяснимо-таки трусливый, а переход к драке за девочку, которую пять минут как знает, чересчур внезапен. Это похоже не на "перебороть трусость", а на "устроить истерику" и закрыв глаза от страха броситься на амбразуру.

Смех Томы…

30 августа 2022 г. 23:22

Сказка "Приключения жёлтого чемоданчика" - это смешная история о том, как волшебное лекарство из жёлтого чемоданчика попадает не в те руки. Книга очень понравилась, читается легко и интересно.  Учит тому, что человек может и сам без всяких волшебных пилюль справиться со своими страхами и стать смелым. Также книга учит дружбе и взаимовыручке.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 16:16

Мне очень понравилась эта книга, она читается легко и интересно, и учит тому, что человек может и сам без всяких волшебных пиллюль справиться со своими страхами и стать смелым, также учит дружбе и взаимовыручке! Советую всем эту книгу!

6 августа 2022 г. 16:22

Действие сказки происходит во времена советского союза,поэтому и речь, и характер персонажей сответсвует идеалам той эпохи. Но и современным детям будет интерсна данная книга. Также она хороша и тем, что учит самым добрым качествам в человекеи- смелости, взаимопомощи и отзывчивости.

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

12 мая 2022 г. 17:13

5 Повесть - сказка с глубоким смыслом

Дочитали с детьми сказку-повесть С.Прокофьевой "Пока бьют часы". Каждый вечер дети ждали продолжения. Лично я сама втянулась ближе к середине повествования.  Это история о королевстве, где король и все остальные придворные носят колпаки-невидимки. Это якобы нужно для того, чтобы простой люд не завидовал их неземной красоте. Но на самом деле, конечно, это не так, и в конце книги главная героиня со своими братьями разоблачает обманщиков.
Сказка на самом деле имеет очень глубокий подтекст!  Вот например в главе "военный совет", где советники короля придумывают причину войны с мирным соседним государством, для того, чтобы её принял простой народ...Вот послушайте какие были варианты:
*можно напасть, а сказать, что напали они.
*можно начать войну с "культурной" миссией, ну вроде как для вас же и…

22 июня 2022 г. 17:55

Сказочная повесть «Приключения жёлтого чемоданчика» о том, как однажды Детский Доктор отправился к своим юным пациентам, положив в свой жёлтый чемоданчик порошок смеха для грустной девочки, антиболтин для одного болтуна, и таблетки для храбрости для трусливого мальчика Пети. Но по пути доктор встретил рабочего-верхолаза и по ошибке прихватил его жёлтый чемоданчик. А потом получилось так, что бабушка этого рабочего съела конфеты для храбрости и не боялась лазать по крышам, да ещё угостила ими лётчика, который и без таких конфет смелый… В общем, трусливому мальчику Пете и грустной девочке Томе пришлось разыскивать эти конфеты, прихватив с собой жёлтый чемоданчик доктора со всем его содержимым, чтобы не случилось какой беды…