Aliksana

7 февраля 2011 г. 14:29

Для начала - маленькое лирическое отступление о фильме. Теперь я точно знаю, что идеальная экранизация книги – это не миф. Хотя в данном случае, это вовсе не удивительно, потому что автором сценария числится сам Богомолов. Он несколько сократил действо, чтобы уместить его во временной формат фильма, но это никак не сказалось на качестве. Все ключевые и не очень сцены были сохранены. Но что самое замечательное – диалоги были перенесены на экран без малейших изменений. Что же до самой книги. Я очень люблю фильм, поэтому книга пошла на ура! Тем более, что здесь мы имеем возможность почитать о прошлом, о воспоминаниях персонажей, об их мыслях… о том, что невозможно поместить в фильм. Однако самое обидное – это капитан Аникушин. Это единственный минус фильма, но увы… воссоздать это на…

mermaid

29 декабря 2008 г. 01:19

Сначала посмотрела фильм, потом прочитала книгу. Согласилась с автором, который возмущался, что из книги сделали черти что. Действительно, разница между кино и книгой - огромная. Кино - зрелищней, книга - интереснее.

19 февраля 2008 г. 21:23

Роман о суровых буднях контрразведки. В отличие от многих, без постоянного Сталина и вечного Ленина. У Богомолова мужики делают свою работу. Пашут без особых рефлексий на тему партийности. Есть враг, враг хитрый, времени мало, врага надо схватить за хвост.

4 сентября 2007 г. 11:37

Навеяло просмотром фильма "в августе 44-го". Миронов играет гениально.

13 июня 2007 г. 11:51

Прочитал запоем, потратив в общей сложности 12-16 часов. Захватывающий детективный сюжет очень отличался, как мне тогда казалось, от стандартных детективов.

14 июня 2007 г. 02:22

А вот и у меня отыскалась такое издание. Читается почти "на одном дыхании". И без чернухи и "мозгоулетных фантазий"

pgauguin

30 апреля 2007 г. 23:38

Это было всего второе "военное" произведение, захватившее меня за двадцать лет чтения своим "шпионско-детективным" сюжетом, а не военными событиями и действиями, которые оказались где-то в стороне... Интерес к ним "проснулся" гараздо позже. PS Первое - "И один в поле воин"