26 апреля 2024 г. 01:24

4 Затянутое начало и необычная концовка

Аннотация данной книги отдалённо мне напомнила ещё один из детективов Агаты Кристи, а именно "Карты на столе". Однако после прочтения первых страниц стало понятно, что это будет абсолютно другая история.
Начало со знакомством персонажей было затянутым, но это не помешало появиться определённым предположениям и догадкам.
Раскрытие убийцы и объяснения Пуаро мне потребовалось перечитать раза 2, чтобы понять весь масштаб преступления. Такой закрученной и сложной концовки не ожидала. Хоть мои два предположения оказались верными, но это составило только процентов 30 от того, что я прочитала в конце.
В общем, детектив "Причуда мертвеца" не стал для меня одним из любимых, но определённо стоил внимания (затянутое начало было компенсировано необычной концовкой). Так что, могу смело рекомендовать к…

18 марта 2024 г. 20:47

Почему-то, когда я читаю детективы Агаты Кристи про Эркюля Пуаро, всегда кажется, что где-то что-то подобное я уже видела. То ли по телевизору показывали и я мельком видела отрывок, то ли мы с мамой что-то смотрели, но в этот раз тоже всплыла из глубин памяти концовка. По-моему, мы как раз её по телевизору видели. На счёт книжки, можно однозначно сказать, что сюжет интересный, до самого конца оставалась бы в неведении развязки, если бы, опять же, не фильм. Часто встречаются подколы над мсье Пуаро, над Ариадной Оливер, и вообще, я вместе с инспектором удивляюсь, как у авторов детективов хватает столько фантазии придумывать кучу сюжетов..

Собери их всех

Oblachnost

20 ноября 2023 г. 14:04

4.5 Смертельный цианид

Аудиокнига

Книга мне показалась слегка скучновато-растянутой, но концовка оказалась весьма волнительной, и за нее слегка подняла оценку.

Эта книга об очередной глупой, красивой и легкомысленной женщине, которая стала жертвой преступления. Агата Кристи вообще любила делать жертвами подобных женщин. Может быть у нее были похожие знакомые в близком кругу, с которыми приходилось общаться, и она им мстила подобным образом?) Во время празднования своего дня рождения погибла Розмэри Бартон (в девичестве Марль). Следствие пришло к заключению, что она покончила жизнь самоубийством, так так на тот момент только отходила от перенесенного гриппа и находилась в депрессии, к тому же у нее в сумочке нашли пузырек с кристалликами цианида, которым она была отравлена. Но проходит время и ее близкие…

10 ноября 2023 г. 20:00

4.5 Застольная драма, или «это никогда не могло бы произойти, если бы не произошло»

(Будут второстепенные спойлеры). Произведения Агаты Кристи обладают интересным свойством – с каждым новым обращением к ним они открывают для читателя всё новые свои грани. У меня, скажем, «Сверкающий цианид» с первого раза не отложился в памяти совершенно, со второго я (помимо личности преступника и того, кто на ком собрался жениться) запомнил ещё то, что он интересен со второй половины, тогда как первая выглядит просто скучной. А на третий раз я вдруг понял, что, по сути, этот роман вообще состоит из произведений разных жанров: детектив здесь начинается с середины, а до неё идёт чистая психологическая драма (кстати, по-своему тоже весьма интересная)! Пожалуй, из всех произведений писательницы по духу эта вещь больше всего напоминает написанную следом «Лощину»... Повествование начинается…

Mary-June

12 ноября 2023 г. 17:07

Детективный роман «Сверкающий цианид» открывается списком действующих лиц. Если его перечитать внимательно после того, как узнаешь разгадку в финале, то, возможно, подумаешь, что пропустил большое количество подсказок.

Название добавляет блеска, и не случайно: преступление будет совершено среди состоятельных англичан в роскошном отеле.

Агата Кристи неизменна в своем ироническом патриотизме: она и иронична немножко, и патриотична до такой степени, что представителей другой страны, написавших о родине что-либо подобное, обвинили бы во всех писательских и человеческих грехах. Слишком часто герои повторяют на страницах романа: у нас абсолютно неподкупное расследование (правда, тут же – и здесь ироничность титулованной писательнице не изменяет – добавляют: но если доказательств недостаточно, а…

20 января 2024 г. 12:18

3.5 Мой первый детектив Агаты Кристи.

Это мой первый прочитанный детектив Агаты Кристи.  В целом, детектив неплохой. Были неожиданные повороты сюжета, что несомненно доставили удовольствие при чтении. Иногда не понимала логику поведения персонажей, где-то я не верила, что могло всё так ладненько сложиться. Развязка достаточно интересная. Это классика жанра детектива и прочитать данный роман стоит.

14 января 2024 г. 22:18

5 Спойлер Обо всём и сразу

Мне понравилось,как и всегда с Агатой Кристи.Не понимаю зачем была вся эта заворушка с Легами(или как-то так,точно не помню).В этом произведении меня поразила развязка,которую я опять не смогла отгадать и то,что Пуаро не мгновенно решил все загадки(это радует,наконец на человека стал похож).
Для меня важно если название имеет смысл,который Пуаро объясняет в конце.За это готова хоть миллион поставить.

14 октября 2023 г. 17:06

3 Спойлер

Я всё понимаю, это книга Агаты Кристи где под конец она как обычно развязывает концовку гениально, но..развязка была и мотив тоже. А итог? Что сделали с убийцей? В конце концов то как его накажут хотя бы, а закончили так словно будет следующая часть. Насколько я знаю, все книги Агаты Кристи одиночные, так что..? Ну блин, я ожидала жестокую и справедливую расправу с убийцей трёх человек. Тянет на троечку ((

2 ноября 2023 г. 21:48

Интересная задумка сюжета привлекла мое внимание, хотя обычно я хаотично выбираю книги у Кристи. Здесь мы встречаем знакомую (ну может и не всем) нам Ариадну Оливер из книги "вечеренка в Хэллоуин". И опять наша писательница устраиват вечеринку, на которой находят труп. По сути труп должен быть не настоящий, ибо был квест с загадками, но кто-то решил переиграть всех и подкинуть настоящий.

Книга смогла меня удивить, всё достаточно запутано. Мне кажется, что тут достаточно сложно догадаться кто убийца.

Снова я смеялась над Пуаро и его педантностью. Но как же я его обожаю.

Мой ТГ канал