20 декабря 2021 г. 14:16

5 ֍КАК ОБВЕСТИ 20 ЧЕЛОВЕК ВОКРУГ ПАЛЬЦА֍

«И ведь идут же ей ее чудачества!» (Елена Михалкова. «Чёрная кошка в белой комнате». 2008)

…И снова Е. Михалкова порадовала.

Рассказ «Чёрная кошка в белой комнате» (2008) не только забавный, но и поучительный. Умница-красавица Елена – она же ещё и Премудрая, хоть и не Василиса, любит Г. К. Честертона. На этот раз она решила перещеголять самого Отца Брауна. Где лучше всего спрятать лист?..

В очень динамичном повествовании читателю представляется возможность самому нащупать разгадку к загадке: как можно спрятать толстую общую тетрадь с изображением на обложке чёрной кошки в полупустой комнате, в которой только-только завершён ремонт?

… И снова встреча со знакомыми «серийными» персонажами: Сергеем Бабкиным, его женой Машей и Макаром Илюшиным. Лично у меня особое – трепетное отношение к этим…

Booksniffer

25 апреля 2020 г. 20:41

Михалкова - автор всё же неоднородный, и её первый рассказ уже демонстрирует это. Как писатель она замечательно вырулила нелепо-"пьяную" дурашливую хохму, придав ей драматизм и осмысленность. А вот как автор детективов - поразить не смогла. Многие элементы угадываются, финальная поворотная точка с хвостом, простите, кажется невероятной. Уж лучше бы он её съел. В итоге остаёшься с мыслью: трудно написать хороший детектив. А "запертую комнату" написать ещё труднее.

7 апреля 2018 г. 00:21

Небольшой рассказ, но воспринимается как целостное, законченное произведение. Интересен метод рассуждения ГГ.