OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 января 2024 г. 17:17

4 На один вечер история

После чтения этой книги у меня остались не самые однозначные впечатления, но я ставлю высокую оценку после раздумий, и даже поясню, почему.

Если бы я читала без опоры на другие произведения авторов, я бы сразу поставила высокую оценку, но я словила недоумение от авторов в этом плане, благо, я успела выяснить, что это первый их совместный проект, и от их союза родились нежно мной любимые олухи. Поэтому смотрим под углом какраньшии для авторов. Сюжет завязывается достаточно простой. В тандеме оказываются максимально разные люди - кто-то с ПТСР, а кто-то занимается вопросами минской нежити. И довольно быстро они оказываются в переделке, и надо и самим не сгинуть, и разобраться, что случилось. Тут и погони, и расследования, и приключения, и шантаж. Бегают еще русалки, домовые и лешие, и не…

17 марта 2024 г. 18:43

1 Спойлер Плюс на минус - Уланов, Громыко

Я обожаю книги Ольги Громыко. Редкое сочетание юмора, лёгкости, атмосферности, приключений и трогающих душу историй. За её героев переживаешь, как за родных. Совсем недавно запоем проглотила серию Космоолухи, наслаждаясь каждой строчкой.
Влюблена в её Белорию, восхищаюсь Годом Крысы.
И тут мне попадается "Плюс на минус", написанная в соавторстве с тем же Андреем Улановым, что и первые Космоолухи. Ииииии блин...
Это наверное первая книга Громыко, которую я читала через силу, из чувства долга. Мне было скучно, скучно, скучно и до слез обидно. Как будто в знакомой коробке оказался мусор вместо ожидаемого лакомства. Очевидный провал.
Кто-то в рецензии к этой книге писал - как здорово, мы можем увидеть разность мышления мужчин и женщин, как это полезно, как ново и свежо.
Нет. Не полезно, не…

ellebooks

10 октября 2023 г. 00:15

Полный провал и абсолютное разочарование. Несколько лет подряд пролежала у меня в закромах эта книга, и несколько лет подряд я водила вокруг неё хороводы, как кот вокруг припасённой банки сметаны.

Предвкушения были самые наилучшие - ведь это тот самый творческий тандем Ольги Громыко и Андрея Уланова! Папа и мама легендарных «Космобиолухов» написали вместе ещё одну книгу, наверняка она такая же крутая!

Спойлер - нет.

Скажу даже больше - если бы кто-то дал мне в руки две эти книги, заклеив имена авторов, то я сама ни за что на свете не смогла бы догадаться, что у «Плюса на минус» и «Космобиолухов» общие родители.

Где этот по-настоящему смешной, добрый, тонкий, иногда ехидный юмор? Прекрасно прописанные и живые герои? Лихо закрученные приключения и уморительно-смешные сцены и ситуации? Ничего…

26 августа 2023 г. 22:19

4 Я поверила Сане

Долго же меня ждала книга, и вот, туман рассеялся и появилась пара свободных вечеров. Легкая, не сильно замысловатая, но при этом с очень ярким гг, который буквально с первых минут заставил себе сопереживать и надеяться, что вот у него точно должно быть все хорошо. Леночка как Леночка, в некоторых моментах я ее как будто-то видела, что вот она живая и настоящая, а потом снова типичный женский персонаж.
Понравилось, что несмотря на динамичность сюжета, каждый встречный - не фоновые люди и нелюди, а самобытные и на своем месте.
Плюсик за несколько приятных часов, перечитывать вряд ли соберусь, но время не потрачено впустую, были и улыбки и переживания, и мысли "да куда ж ты" и "зачем оно тебе вообще надо", полный спектр эмоций. Концовка немного резвая для меня оказалась, но общего…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

8 мая 2023 г. 19:33

3 Минское НИИЧАВО

Очень понравилось в книге, что события происходят в родном Минске. Так приятно следовать с героями по знакомым улицам, встречать русалок  на Минском море и как оказалось иметь дачный домик недалеко отместа где прятались Саня и Леночка. Хороший и  дополняющий союз писателей с взаимными подколками даже через персонажей.

Как всегда, хорошая проработка мира и персонажей, авторы пишут легкие увлекательные истории и осознают это. Фантазию сильно не включаешь, а следуешь в увлекательное путешествие с героями произведения. Магический аспект слабо раскрыт, но рассказано в достаточной мере для детектива, чтоб не уходить в мифологические миры ведьмы. Юмор бытовой как и обычно близкий каждому читателю, а потому для всех. Детективная история в целом далеко не очевидна и постоянно меняет вводные данные…

23 марта 2023 г. 15:53

Ольга Громыко входит в топ моих любимых авторов. Какие-то ее книги я люблю больше других. Ольга умеет удивлять.
Эта книга, в соавторстве с Улановым, такая и есть - удивляющая и не такая уж легкая, особенно в связи с сегодняшними событиями в мире.
В книге Минск реальный, в котором оказывается есть составляющая, которую не каждый увидит: русалки, лешие, полтергейсты. Уже интересно?

Еще есть детективная линия, где совсем не сыщики пытаются во всем разобраться.
Два главных героя: Елена - инспектор госнежконтроля и Саня - дембель прошедший чеченскую войну.
Встречаются два мира и сталкиваются. Что же из этого получиться?
Десять лет назад читать было намного легче и интересней. Теперь слишком много тригерных моментов и история кажется более тяжелой, чем, наверняка, задумывалась.
Но все равно люблю эту…

8 февраля 2023 г. 22:27

4 Спойлер

Для меня эта книга это в первую очередь история, как два классных писателя собрались вместе, чтобы написать что-то неожиданное.

Здесь у нас Леночка-блондинка с вишнёвым гольфиком и контуженный на всю голову Саня, не до конца вернувшийся из горячей точки. Повествование идёт от лица двух героев по очереди, и это тот случай, когда действительно видно разные взгляды, вкусы, разное мировоззрение. Персонажи очень разные, но обстоят сталкивают их вместе, и им приходится бороться против... нет, не целого мира. Но почти конец света в миниатюре обеспечен.

Книга с юмором, которого от авторов наверняка ждали. Но при этом ставки всё выше, опасность растет, а доверять герои могут только друг другу.

Мне нравится, как из-за обстоятельств каждый из персонажей раскрывается. И блондинка не такая уж глупая и…

15 февраля 2023 г. 14:37

2.5

Худшая работа у автора, на мой взгляд. Понимаю, что время написания наложило свой отпечаток, но герои, особенно герой, неадекватные.

5 января 2023 г. 01:10

4 Юмор и нежить

Всё историю с детективом спасет нежить и атмосфера. Обычно когда читаешь какой-то навороченный детектив, то у тебя миллион догадок и версий в голове, авторы оставляют множество  подсказок. Но не в этом случае - тут события выходили супер неожиданно и не понятно, шанса угадать или предскать не было совсем. Одним словом какая-то чертовщина.

Сама история писалась в соавторстве, что уже придаёт ей особый шарм, потому что ты проживаешь два параллельных сюжета как будто. Два противоположных героя, которые пытаются решить общее дело. Ожидала конечно от химии героев нечто большего, чем небольшие эпизоды ближе к концу. Они постоянно оттягивали выяснения отношений и вроде в конце объяснили почему так тянули, но конечно всё равно не то.  Сам стиль произведения отсылает к детективным историям из…