20 мая 2018 г. 18:10

2.5 Бегите, товарищи китаисты!

Учебная литература-это всегда тяжко, особенно историческая. Обилие терминов, событий, дат, имен - все это рано или поздно смешивается и превращается в малоприятную на вид кашу. А написать учебник по всей истории Китая - это не просто объять необъятное, это засунуть необъятное в спичечный коробок и надеяться, что не рванет. Поэтому тут надо либо хорошо, либо никак.

Ну да давайте по порядку. Материала очень много, все довольно хорошо структурировано и разбито на параграфы. Всё. На этом плюсы заканчиваются. Если вы хоть немного себя любите и не замечаете в себе склонности к мазохизму - просто поищите другую книгу. Читать этот опус невозможно, через каждую страницу приходится продираться. Такое чувство, что авторы ставили своей целью не дать студентам более-менее полное представление о…

luka83

1 сентября 2017 г. 18:50

«История государства китайского с древнейших времен до наших дней». Ну, то есть как до наших – до конца девяностых, ибо книга издания 2002 года. Очень концентрированная и содержательная монография: в 700 страниц засунуто более 3000 лет китайской истории, как следствие многие вещи опущены. Читается по этой же причине очень тяжело.

Будучи непрофессионалом, не имею возможности судить о достоверности предлагаемой информации, так что остается только положиться на авторитет МГУ. Хотя последние главы - посвященные развитию маоистского и более позднего Китая - написаны с откровенно либерально-демократических установок, и в этом смысле доверия не вызывают и кажутся ангажированными и однобокими. Ну да ладно, история рассудит.

Отдельно хочется проехаться по форме подачи материала. Она ужасна. Каким…

11 февраля 2017 г. 10:30

Очень интересно, но наверняка поверхностно. Как если бы решили поместить всю историю Европы в одну книгу.

26 марта 2013 г. 05:18

Неплохой учебник, легко читается. Только читать имеет смысл до образования КНР, ну максимум, до смерти Мао, а после этого имеет смысл взять что-то более узко направленное.