Особый фронт: Немецкая пропаганда на Восточном фронте в годы Второй мировой войны.

Окороков А.В.

3,9

О Второй мировой войне написаны тысячи книг и статей. Однако до недавнего времени существовала область, выпадавшая из орбиты внимания исследователей — материалы, созданные немецкими…
Издательство: Русский путь

13 апреля 2018 г. 23:08

Книга любопытна и содержит некоторое количество новой информации для интересующегося темой, однако автор ближе к концу недостойным серьезного ученого образом высказывает несколько откровенно антизападных тезисов, не трудясь подтвердить их ссылками на источники — нпр. о том, что анекдоты про советских вождей были сочинены западными спецслужбами для «раскачивания лодки». Так и до плана Даллеса можно добраться. Качество иллюстраций в книге могло бы быть лучше. Но книга all in all небезынтересна.

Вступление
Часть 1. Особый театр военных действий
Кинопропаганда
Радиопропаганда
Печатные пропагандистские материалы
Периодические издания
Листовки

Часть 2. Система подготовки пропагандистских кадров из числа советских граждан
Курсы подготовки административного персонала для оккупированных территорий в Вустрау
Курсы пропагандистов в Вульхайде
Курсы пропагандистов РОА в Смоленске
Школа пропагандистов РОА в Дабендорфе
Подготовительные курсы пропагандистов РОА в Люкенвальде
Курсы пропагандистов РОА в Риге
Женские курсы пропагандисток в Пскове-Риге

Часть 3. Война без линии фронта

Приложения
Приложение 1. Обзор деятельности отдела работ д-ра Тауберта (анти-большевизм) Рейхсминистериума пропаганды до 31.12.1944
Приложение 2. Перечень газет, журналов и бюллетеней, выпускавшихся для оккупированных территорий
Приложение 3. Манифест Союза борьбы против большевизма
Приложение 4. Листовки, подписанные от лица генерала Власова и КОНР
Приложение 5. Инструкция по организации и проведению пропагандной работы в русских частях
Приложение 6. Образцы немецких пропагандистских листовок

Литература

ISBN: 978-5-85887-237-5

Год издания: 2007

13 апреля 2018 г. 23:08

4 апреля 2010 г. 00:32

Очень интересный обзор фашистской пропаганды. Иллюстрации ок. Прочитала на одном дыхании.Много интересных источников указано. Есть что читать дальше по этой теме. А тема мне все больше и больше интересна.