8 мая 2011 г. 11:44

Любовь моя, жизнь моя, голос мой,- шептал он.- Без тебя никакой ветер не наполнит мои паруса. Без тебя не будет ничего

Прошла как будто бы целая вечность с тех пор, как я начала ее читать, и вот теперь, наконец, спустя два месяца, залпом проглотив в первый день последних школьных каникул оставшиеся 200 страниц, я закончила. Я не умею писать красивые, обстоятельные рецензии, тем более, что срок чтения был растянут так надолго, но свои чувства я могу передать в точности. Они невероятные.

Сначала я читала "Плач к небесам" на компьютере, потом неожиданно нашла в магазине книгу, купила и открывала ее с каким-то необъяснимым трепетом, не отпускавшим, мешавшим читать, волнующим все внутри - я так живо переживала сюжет этой удивительной, волшебной, трагической истории. Я вдыхала запах белоснежных…

27 сентября 2010 г. 19:19

Красота - самая хрупкая в мире вещь. Она миг между рождением и смертью, миг, данный не всем. Каждый, кто имеет ее, рано или поздно должен с ней проститься. Она - одна из величайших иллюзий. Эта книга наполнена красотой от первой до последней страницы. Читая ее погружаешься в фантастически роскошный мир Италии с ее архитектурой, обычаями, искусством, той Италии, которой никогда не было на самом деле. Но реальность и вымысел разделяет очень тонкая грань, что читатель, опьяненный красотой, которая сочится из каждой строчки просто перестает ее замечать. Восхитительная книга.

22 марта 2010 г. 22:03

"Плач к небесам" (1982) оставляет очень неоднозначное впечатление. В романе почти отсутствует ход времени - и насыщенную событиями жизнь главного героя автор без всякой спешки рисует перед читателем на фоне итальянских городов. Но роман удивительно красив. Атмосфера Италии XVIII века прописана детально, вплоть до мельчайших подробностей. Как пишет сама Энн Райс: " Плач к небесам" не мог быть написан без объемной исследовательской работы, и я глубоко обязана не только многочисленным писателям того времени, но и авторам многих научных и популярных сочинений по опере, восемнадцатому веку, искусству, музыке, Италии и ее городам - Неаполю, Риму, Венеции". Впечатление, что не книжку читаешь, а смотришь фильм - красивый, хорошо поставленный, с постоянно звучащей на заднем фоне музыкой,…

4 июня 2010 г. 23:11

самая любимая.

17 января 2010 г. 17:16

Поняла, что люблю исторические романы, те, в которых описывается архитектура, культура, одежда, вообщем создается обстановка. Впечатлило все! душевные переживания Тонио, всплески гнева, радости. Очень хороший сюжет..затягивает.Мне понравилось. Знаю, что рецензия никакая.

30 июня 2007 г. 11:54

если не считать изобилие гомосексуальных сцен, то книга замечательная. Особенно радует детальность в описании архитектуры, традиций, вдохновенность и профессионализм, с которым написана книга. В прочем, как всегда у данного автора.