Chitashka

27 июня 2022 г. 09:51

Как ещё можно путешествовать автостопом по Галактике? А вот так, как Билл - дико, опасно и смешно.

Хотя его путешествия получаются вынужденными, по-моему, он не так уж сильно тоскует по своей размеренной жизни на ферме. Где бы ещё он встретил столько космических пародий? Тут и Джон Картер объявился, досталось и Звёздному пути, и Звёздным войнам, и, конечно, не обошлось без визита на нашу Землю.

Если первая книга - довольно мрачное введение в историю Билла, а третья - запутанные метафизические блуждания вне тела. То вторая - на планете роботов-рабов - наилучшее сочетание гротескных персонажей, забавных приключений и юмора.

Эти истории - беззаботный отдых для мозга после сверхсерьёзных стратегий в космических настолках (мне актуально) и чего угодно, что заставляет ваш ум вскипать от…

22 апреля 2022 г. 08:31

Есть легенда о том, что Гаррисон написал эту книгу с одной целью: поиздеваться на «Звездным десантом» Хайнлайна. Получилось смешно, но не оставляет ощущение, что Моська лает не слона.Хайнлайн написал прорывную книгу, хоть и скандальную, и не побоялся высказать свои моральные взгляды, за которые его уже полвека обвиняют чуть ли не в фашизме. А у Гаррисона подучилась просто сатира без глубины, и без какого-либо риска, ведь отстаиваются стандартные умеренно левые идеи, свойственные интеллектуалам США того времени.Высмеивать легко, особенно когда ты на стороне большинства.

16 января 2022 г. 13:30

4 злободневная сатира из прошлого с сюжетом на далекое будущее

классическая фантастика - не самый мой любимый жанр, но по воле судьбы пришлось прочесть этот рассказ. Написан около полувека назад, а до чего же актуально все там описанное и высмеянное. Не скажу что сюжет какой-то вау, или герои зацепили, нет… но  читаешь все злоключения бедолаги Билла и усмехаешься, ибо все те же проблемы, все так же властвует бюрократия и человеческое нутро почти не изменилось.

2 мая 2020 г. 15:44

5 Антивоенная комедия абсурда

Жил да был на отсталой аграрной планетке деревенский парубок Билл: косая сажень в плечах, излишками интеллекта не изуродован, крестьянин по роду занятий, фундаментальный зороастриец по вероисповеданию. Жил и горя не знал, пока на планету не явились армейские вербовщики и не загребли беднягу Билла в космический десант — нести службу ВО СЛАВУ ИМПЕРАТОРА, да воевать с инопланетными ящерицами на дальнем пограничье. Невероятные приключения и героические подвиги не замедлили последовать.

Данную книгу весьма желательно читать в комплекте со «Starship Troopers» Роберта Хайнлайна, т.к. во многом «Билл» является пародией на оных труперсов. Но не только. :) Это во всех отношениях замечательная антивоенная и антиармейская сатира, где автор от души прошелся по такому общественному институту, как…

20 июня 2018 г. 16:01

Пока Хайнлайн писал свой ура-милитаристский «Звёздный десант», Гаррисон делал то же самое, но с юмором. Он хорошо знал, о чём пишет, и в полной мере отыгрался на американской армии, проехавшись катком по всей этой субординации, идиотским правилам, муштре и прочим радостям армейской жизни, не забыв поглумиться и над вьетнамской войной. Каждая строчка книги буквально пропитана презрением ко всей армейской системе, а со страниц сочится едкая, жёсткая сатира..

ivan2543

17 июля 2015 г. 21:10

Эта книга, по моему мнению – одна из наиболее сильных у Гарри Гаррисона. Замечательный образец антивоенной сатиры: автор прошелся по всем негативным сторонам военщины, не оставив ничего без внимания. Мир романа – пародия на миры военной фантастики, мир бесконечной войны двух погрязших в идиотизме рас. Бессмысленная бойня на фронте, воровство в тылу, бюрократия в штабах и столице – круги ада, который предстоит пройти главному герою.

Несмотря на то, что шуток в романе очень много, общее настроение удивительно безысходно. И дело даже не в черном юморе – просто на протяжении всей книги нет ни одного положительного героя. Сочувствовать некому – даже бедняга Билл адаптируется к жизни и свинеет на глазах. Автор безжалостен к армейской системе – ведь ее недостатки он знает не понаслышке. Военная…

15 мая 2015 г. 22:59

Разочаровал меня Гарри Гаррисон. Первый раз. Может это я уже постарел или он уже устал от героя или своей работы. Но блин книга ниочем. По сравнению с первой книгой даже на фанфик не тянет. Первая книга Гаррисона которую я не дочитал до конца, а это всегда был мой любимый фантаст. Даже круче Шекли в рейтинге. Но тут он сдал. Самого Билла тут мало, юмор не смешной. Роботы не смешные. Пожалел времени, у меня еще 1000 книг в читалке. Чем на это тратить унылое вы знаете что.

24 сентября 2014 г. 17:59

Ничто не вечно под луной, даже фантастические произведения про космос и будущее. "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона, написанный в 1964 году, не стал исключением. Однако устаревшие вещи, упомянутые в книге, вроде компьютеров с перфокартами, вызывают ностальгическую улыбку, а сам "Билл" не устаревает, потому что призывает все кровожадное и безалаберное человечество к главному - к миру во всем мире!

Билл - простой паренек, фермер с планеты Фигеринадон-2, который однажды попадает в цепкие лапы армейского вербовщика и проходит путь от зеленого новобранца до матёрого сержанта, участвует в боях на космическом корабле, опускается на самое дно цивилизации и многое-многое другое... В общем, как и любой живой организм во Вселенной, старается приспособиться к суровым условиям и выжить.

Боевая…

KindLion

23 августа 2013 г. 14:50

Уходят мэтры фантастики… Вот и Гаррисона не стало. Покинул нас этот веселый, разбитной, гениальный и трудолюбивый дядька. Наверное, отправился открывать новые, до поры ему недоступные, миры. Как всегда, после смерти звезд такого масштаба, СМИ разразилось серией материалов о нем. В одной из статей я прочел, что наиболее популярной серией Гаррисона на западе является «Билл – Герой Галлактики», у нас же – популярны другие произведения автора. И вправду – подумал я, - в свое время я читал «Стальную Крысу» и «Мир Смерти», пора восполнить свое образование о Герое Галлактики, и открыл эту книгу. Первый же ее абзац заставил восторженно захохотать. Надо сказать, и при последующем чтении я неоднократно взревывал от восторга, то и дело подчеркивая особенно гениальные перлы. О военно-полевой почте:

В…