Contrary_Mary

2 февраля 2015 г. 03:18

Миранда Джулай - известная мастерица на все руки: и музыкантка, и художница, и актриса, и режиссер, и, наконец, писательница, - и, хотя я не слышала ни одного ее альбома (при всей моей любви к лейблу Kill Rock Stars) и не видела ни одного фильма с ее участием, первой, кто вспомнился мне за чтением этих малюсеньких рассказов, была другая Renaissance woman - обожаемая моя Лидия Томкив. Правда, то, что у Томкив выходило действительно изящно, остроумно и неожиданно, у Джулай часто оборачивается тем, что по-английски я бы назвала forced quirkiness, а по-русски не знаю как назвала бы, потому что я, как видите, читаю на двух языках, а изъясняться нормально не умею ни на одном. К слову о языковой проблеме и прочем, русский перевод этой книжки - довольно дурацкий: трогательная…

31 октября 2011 г. 17:40

Мы оба прочитали книгу Миранды Джулай «Нет никого своее». И он, и я. Мы вместе уже давно, так, что даже привыкли к этому, как будто бы это было всегда. Но это было не всегда. И вдруг нам напомнили это – рассказы Миранды Джулай - про неудачные (и очень изредка – удачные) отношения – сколько всяких разных вариантов! Помните, Амели в самом начале фильма стояла на крыше и считала, сколько пар испытывает оргазм в этот самый момент? И там такие всякие разные пары, кажется, 15 штук, брали и испытывали оргазм – прямо вот в этот самый момент. Так и в рассказах Миранды Джулай – столько пар, живущих в этот самый момент, в этом самом мире, и все как-то по-своему строят отношения (или разваливают их). Холодно и странно, как будто стоишь под вентилятором в огромном пустом торговом зале. Я кое-что…

22 февраля 2009 г. 17:03

книжка женщины-хипстера про одиночество и на что оно толкает людей. трогательно.

tavi

20 сентября 2008 г. 18:17

Нравятся мне женские тексты, написанные не в общепринято-женском ритме. Лин Ульман, Туве Янссон, проза Линор Горалик, вот теперь - ещё и Миранда Джулай.

Коротко, ёмко, на поверхности пара простых слов, под водой - айсберг психологизма, вытягивает читатель, не вытянул - ничего и не поймёшь.

То, как она строит речь, то, как она фиксирует мельчайшие нюансы отношений между людьми - как инопланетянка, которой всё это в диковинку и потому не замылен взгляд.

"Людям всегда нужно немного помочь, ведь они так привыкли никого не любить. Это всё равно, что сделать на одном куске глины углубление, чтобы второй кусок лучше к нему прилепился".

Очень похоже на Этгара моего любимого Керета. Заигранного кем-то с концами, эх.

29 августа 2008 г. 22:05

Прежде всего привлекло название - "своее"... сказано совсем не по-русски, но точнее перевести просто невозможно. Я вообще люблю переводить, но до такого варианта оригинального "No one belongs here more than you" я бы точно не додумалась. Второе, что повлияло на желание прочесть - слово "рассказы". Как любитель длинных произведений решила прочесть что-то короткое. Понравилось. Написано ярко, стиль у Миранды отличный, некоторые рассказы странные, даже шокирующие, некоторые немного непонятные - в том плане, что при первом прочтении я не поняла, что автор хотела этим сказать. Нужно второе прочтение? Будет обязательно :)

7 апреля 2008 г. 18:30

невероятно трогательная книга из 16 рассказов, в каждом из которых повествование ведется от первого лица. то это учитель плавания в городе, где нет ни моря, ни одного бассейна; то мужчина, мечтающий познакомиться с сестрой своего приятеля, но оказывается, что девушка - больная фантазия друга, желающего сблизиться с главным героем. эти рассказы шокируют и ужасают, умиляют и вызывают улыбку. они прекрасны. они жизненны и искренни. в них нет ничего лишнего. Миранда Джулай - актриса и кинорежиссер, ее манеру писать сравнивают с Селинджером. ее язык невероятно богат и сочен. нелепо и смешно, Миранда еще в интервью говорила о любви к длинным названиям, однако издатели "No one belongs here more then you" решили название сократить и написать не по-русски. если бы не советы друзей, то…

23 мая 2009 г. 21:51

Гламурно розовая книжка, ага? Не знаю я, почему она такого яркого цвета, но вот про содержание то же самое не скажу.
Миранда Джулай, актриса, режисёр (недавно в клубе АртеФак показывали её фильм, на который, увы, не удалось попасть), а, оказывается, ещё и автор странных рассказов. Нет, здесь не надо проводить аналогии с Алисой, "страньше и страньше" - это про героев её рассказов, но мистикой там и не пахнет, если только душевной.
Первые два рассказа я вообще не понимала, о чём речь. Рассказ "Учитесь плавать" начал кое-что прояснять. Например, непонятную любовь людей - не только к себе, но к миру, окружающему человека. Темы рассказов просты и, в общем-то, понятны, про любовь, но и тут кроется загвоздка: любовь бывает разная. Очень разная, настолько, что порой в глубины её забредать не…

7 октября 2013 г. 14:23

Если бы Паланик был женщиной, его бы звали Миранда Джулай. Чтиво для тех, кто любит читать про людей с отклонениями. достаточно увлекательно во время прочтения, но ничего не остается после.