11 июня 2023 г. 23:32

5 Обучение магии, дружба и отношения, преступления и расследования

Вторая часть однозначно лучше первой. Хотя по другим рецензиям для кого-то это не так. Что же , тут про мое мнение и восприятие.

Если первая часть была неплоха, но были вопросы, и не сказать, что вау; то Испытантю магией без сомнения ставлю 5.

Конечно, это не эпическое фэнтази, тем не менее поворот и развитие сюжета захватывают. Для меня здесь было все, чего не хватило первой книге - больше обучения и раскрытия персонажей.

Сначала Элена возвращается и воссоединяется с семьей. И очень правильно, что это была встреча без слез и радости, что девушка обрела семью. Она ее не помнила, у неё уже сложилась какая-никак жизнь в Иксии. Было бы странно, если бы Элена был вне себя от восторга. И как же правильно Снайдер прописала линию выстраивания взаимоотношений с семьей.

Валекса здесь было…

15 июля 2020 г. 20:22

3 Спойлер Чудо-женщина

Ребят, ну это уже перебор.

Нет ни одной сферы, в которой бы главная героиня не была на высоте. И рукопашный бой, и магия, и смекалка, и красота.

Сюжет и логика действий мне вообще не ясны. С какой стати Елена так впряглась за всех обездоленных этой книги? Почему ей так плевать на свою ново-обретенную семью? Люди годами ходят к психотерапевту решать проблемы с родителями, а у главной героини с ними просто все ок. Никакой злости, никакой обиды, любви, очарования и тд. Просто она позволяет им быть рядом.

Часть с маньяком - ну вообще такое. Словно просто надо было сочинить проблему, что б ее всю книгу решать. Нужен был новый главный злодей! Этот маньяк и то как все разрешилось - просто смешно. Все супер Магистры и целая тьма волшебников ничего не могли сделать и только Елена разгадала, нашла…

Victory1985

3 ноября 2019 г. 21:14

Перечитывай, не перечитывай, мнение не поменялось, оценка не повысилась. В какой-то игре мне выпала книга «Испытание ядом» Мария Снайдер . Я была не в восторге от такой перспективы, т.к. тогда вообще не хотела дружить с фэнтези. Но начав чтение я просто пропала в книге. Мне очень понравился и сюжет, и герои, и подача, я пищала от эмоций :) Дочитав первую часть, естественно я схватилась, тут же, за вторую. Я ожидала такого же душевного ажиотажа, но увы... Какое же, тут, меня ждало разочарование. Сюжет дал заскучать, хоть динамика и не понизилась, но стала менее интересной. Мало того, что Элена начала раздражать (не спокойная я, успокойте меня), так еще я не поняла, отчего так поменялся Валекс. И вот за него вдвойне обидно. Если Элен можно еще спустить погрешности (женщинам можно),…

Book_unicorn

27 марта 2018 г. 13:27

Мучила, мучила, и кое-как домучила.. Вторая часть настолько же плоха, насколько хороша первая. Если меня сейчас спросить - что происходило в первой половине книги - я даже не отвечу, так всё плохо. Герои стали какие-то картонные, резкая смена места действия тоже никак не улучшила ситуацию.

Главную героиню знакомят с ее потерянной семьей - и брат абсолютно не принимает сестру. Почему-то он считает ее шпионкой, убийцей, людоедом и вообще кем попало.

Бешеное самопожертвование героини выводило меня из себя! Ну что тебе не живется? Почему надо лезть в самое пекло? Да подожди ты пять минут - все встанет на свои места - так нет! Прямо сейчас сдохну, а потом все будут реветь по мне! А все отсылки к прошлой книге? Зачем? Я итак прекрасно помню, что там было, зачем мне всё это разжевывать?

По итогу…

28 апреля 2017 г. 11:06

После чтения этой части я поняла, что сюжеты подобного рода меня начинают немного утомлять. Вроде и сюжет здесь хороший и героиня саамодостаточная личность, но такой сюжет есть в достаточно многих книгах. И везде всё об одном и том же – героиня спасает мир/страну/город от злобных нападок. И этот момент меня несколько разочаровывает, потому что ну неужели нельзя просто пожить тихо, мирно и спокойно и не влипать в какие-то непонятные истории? В остальном же, если говорить по сюжету – то книга не плохая.

Элена наконец-то вернулась к своим родственникам и своему народу. Проблема тут в её возлюбленном, который по сути и факту является злейшим врагом её родных, однако вроде как этот вопрос под конец части разрешился. Появляется тут и новый персонаж – наследник трона, который всё пытается…

30 августа 2015 г. 14:11

2.5

Мария Снайдер - Испытание магией (Испытания #2/3)

5 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA (с натяжкой) Фишки: магия, маньяк-педофил Фейл: мэрисьюизм WOW: мифология Ситии POV: женский, от первого лица Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

— Помилуй нас судьба. Когда ты овладеешь своей магией полностью, полагаю, ты сможешь будить мертвых.

Угу, и крестиком вышивать.

Рецензия (бесспойлерная)...

Это начало конца. Но обо всем по порядку.

Поначалу процесс не идет, а причиной тому резкая смена локаций и декораций. Ты привыкаешь к героям, к среде, к пейрингу наконец, а автор отсекает все, что окружало героиню в книге номер один, и продолжает рассказ как ни в чем не бывало. Мне, конечно, интересно, как устроена Сития и какова подоплека местных магических премудростей, но плавный переход от одного к другому еще…

FunnBlouse

20 октября 2015 г. 19:15

Замечательное продолжение серии! Теперь вместе с Эленой мы попадаем в страну магов Ситию, со своими правилами и порядками, эта страна очень яркая и красочная, очень напоминает что то восточное. Тут Элену поджидает много сюрпризов и неожиданных поворотов. Может повествование не столь динамично как в первой книге, но не менее интересное. Появляется загадочный «волшебный серийный маньяк» и разворачивается целая детективная линия. В основном эта книга о Элене и Валекса в ней мало, но зато эффектно! Продолжают радовать прекрасный язык и красивые сочные описания:

«Стебли травы щекотали мне руки, когда я лежала в крошечной ложбинке укрытой за разросшимися кустами. Воздух был напоен сладким ароматом цветущей жимолости. В лучах утреннего солнца сверкали капельки росы»
«Затем мы миновали…

Anuta_3101

30 августа 2015 г. 08:55

Еще одна чудесная серия подошла к концу. Ну, фактически, она закончилась еще несколько лет назад, но я ее оприходовала вот только что. Читая первую книгу, я проводила параллель с серией Сари Дж. Маас «Стеклянный трон». И вправду, первая книга имеет немалое сходство, но, продолжая погружаться в книги Марии Снайдер, я замечала все большее расхождение по сюжету и задумке. Сара Дж. Маас еще не окончила свою серию и я не могу полностью быть уверенной в том, что сюжет ее финальной книги так же сольется с финалом «Магии огня», но, как по мне, мисс Маас нас снова удивит чем-то своем эдаким. Но сейчас не про нее. У нас тут Мария Снайдер. Вторая книга пробежала для меня как-то быстро, и сейчас, спустя неделю, я понимаю, что она оставила после себя ровный отпечаток. Сейчас поясню: все, что я…

ghost_writer

8 февраля 2015 г. 17:02

Эта книга произвела на меня большее впечатление, чем первая. В ней развивается и любовная линия, и детективная. В целом, книга очень хорошая ну есть минусы -тут есть какой-то оттенок Мэри Сью. И сила у героини великая, и способности исключительные, и учить её берётся магистр, у которого раньше учеников-то и не было... Напрягает слегка. -так же имеется лёгкий перебор с жестокостью. Слишком много боли описывается здесь. С жестокостью перебарщивать нельзя, иначе книга превращается в пропаганду садизма. -можно ли считать это за минус или нет... Но по мне это минус. Почему Валекс так равнодушно разговаривает с Эленой, когда она в опасности? Где романтика, волнение, ревность? Этого как-то мало. Тут они больше похоже на близких друзей (ну кроме постельных сцен). Но тут ещё много плюсов +Язык…