Whatever

14 января 2008 г. 00:18

"Меньше единицы" заслуживает внимания. "Катастрофы в воздухе" - чтиво для филологов. Остальное - проза поэта. Проза поэта - это тяжело.

9 апреля 2007 г. 01:34

Интереснейшие размышления интереснейшего человека. Язык - основа всей нашей культуры, всей человеческой цивилизации.

7 декабря 2022 г. 12:06

5 жиза

ничего не меняется, вот дичь

12 января 2015 г. 15:57

Признаюсь, не так давно коснулась творчества Бродского. Но с первых строчек собрания сочинений, которое началось для меня со стихотворения "Воспоминания", я поняла, что это по-настоящему моё. И я утонула, честно. Потом, как всегда, началась вторая часть: биография. И вот это эссе. На глазах стоят слёзы и, знаете, как же я ненавижу политику, которая заставляла, да что уж там, заставляет страдать лучших, обладающих хоть каплей личного мнения и гордости. Как мне понравилась эта строчка:

И всё-таки цинизмом это не было тоже. Скорее - попыткой держать спину прямо в ситуации полного бесчестия; не пряча глаз. Вот почему о слезах не могло быть и речи.

Я неровно дышу к людям, заслуживающим уважение, и именно поэтому Бродского я начала любить ещё больше.