20 мая 2020 г. 02:58

0.5

Я ждала от поэмы Блока совсем других рифм. Чего-то чуть грубоватого, честного и ещё обязательно изящного. А это нудная рифмованная тягомотина о том, как она любила и страдала, мечтала и мечтала не о том. Сюжет банален, рифмы как везде на эту тему, ни одной строки, которая бы царапнула и зацепила.

Бедный граф, в общем.

Anonymous

1 ноября 2015 г. 04:27

Эту пьесу упоминает переводчик Обладать Байетт, говорит, русскому читателю затонувший город Ис уже может быть знаком. Решила ознакомиться с русской классикой. Честно говоря, Ис тут постольку поскольку. Основная драма (естественно, как мне видится, официальные критики говорят совершенно иное) тут в выборе молодой прекрасной дамы. Изора, выданная замуж за некоего (наверняка некрасивого и недостойного любви) графа, начитавшись романтических рыцарских романов совсем как Дон Кихот, предаётся чернейшей меланхолии. Говорит: подавайте мне прелестного доблестного рыцаря, который мне будет песни красивые сочинять. То есть, конечно же, всё и сразу. По ходу действия в наличии объявляются: 1) красивый рыцарь, 2) доблестный рыцарь, 3) сочинитель песен. В отличие от героини гоголевской "Женитьбы",…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 сентября 2014 г. 10:39

Это не пьеса, а стихотворение. К нему есть одноименная известная картина Ильи Глазунова - "Незнакомка". Мой отец делал мелками домашнюю копию с этой картины. И до сих пор помню подпись-цитату:

И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна Дыша духами и туманами, Она садится у окна.