26 декабря 2010 г. 11:00

Роман о человеке, совершившем чудовищную ошибку и обрекшим себя и свою сестру на постоянное страдание, "епитимью". Хилари сам себе придумывает наказание - забывает о своем лингвистическом даре, уходит из Оксфорда, где у него были хорошие перспективы, посвящает себя ежедневным мукам и самобичеванию. Его сестра Кристел выступает в роли Бога, которому Хилари открывает свою душу и который своим страданием может если не спасти, то облегчить муки. В конце романа выясняется, что совершенные ошибки были вызваны случайностями, и вина главного героя не стоила того, чтобы добровольно нести наказание ценой в жизнь. Мрачновато, напоминает Апдайка. Хилари слаб, циничен и эгоистичен.

9 февраля 2011 г. 00:34

Впечатление от этой книги до конца сформироваться так и не смогло. С одной стороны, интересные герои и сюжет (которому веришь, хоть он во многом - череда трагических совпадений), как раз для хор-рошего английского романа. (Тут много кто писал, в чем суть этой книги, не стану повторяться.) С другой стороны, катастрофически затянуто. Мне кажется, если бы этот роман сократить на треть, он бы не проиграл. Потому что человек, у которого голова весит как все остальное тело, ходить и жить не сможет. С книгой, у которой гипертрофирована завязка, также.

Tanka-motanka

30 ноября 2010 г. 14:47

Пожалуй, самое неоднозначное из прочитанного мной у Мердок. Вроде бы и хорошая занимательная книга, но не оставляет ощущение, что вывалялась в грязи, пока читала. Вроде грехопадения через знания. Я думала, что гуманитарные науки делают человека гуманным. Оказывается, что нет.

Elkka

22 сентября 2010 г. 23:48

Хилари Бэрд - талантливый филолог, полиглот - ему удается выучивать языки легко и быстро, но он абсолютно не способен использовать их в разговоре. Только изучать. Этот его удивительный талант открывает его учитель в школе, если бы не он Хилари так и остался бы "3 классами образования", а не закончил бы Оксфорд, где ему даже предложили остаться преподавать. У него есть младшая сестра Кристел, которая не получила никакого образования кроме курсов швеи. Вот такой вроде бы весь из себя талантливый, умный малый, но нет. Видимо что-то не сложилось в его психике и в Оксфорде случается трагедия, которая разрушает все его будущее и он с сестрой опускается на самый них общественных отношений. Хотя нет, это не трагедия все разрушает, а он сам отказывается от всего, чтобы наслаждаться своим…

10 июня 2010 г. 22:39

Абсолютно надуманный сюжет! Очевидный плюс лишь в четком описании психологической реакции людей на затронувшие их проблемы.

29 апреля 2010 г. 00:57

странная книга. я так до конца и не поняла, к чему она. и понравилась ли мне. главный герой Хилари мне очень не понравился, он эгоист и деспот, который прикидывается слабым и униженным. он самостоятельно сломал жизнь себе и своим близким, а делает вид, что является жертвой обстоятельств. он не смог пересилить в себе горе, и потому перекидывает часть на других, заставляет их страдать вместе с ним. И не отпускает свою сестру, девушку, друзей. но и их не жаль. они так пресмыкаются перед ним, так его любят, готовы на всё ради него, ради человека, который их не во что и не ставит, так слабы перед ним, тчо начинаешь их презирать вместо Хилари. я не понимаю этого. а тут вновь в жизни Хилари появляется человек, в смерти чьей жена он был виновен. и тут всё закручивается совсем лихо. эгоистов…

smereka

9 марта 2010 г. 11:46

Прекрасная книга: трагичная, глубокая, экзистенциальная. Лучшая, на мой взгляд у Мэрдок ( а она - Большой писатель: умный и чуткий). Прочесть стоит. И до конца.

24 марта 2010 г. 21:26

потрясающе! замечательные главные герои - типичные англичане! гловокружительный сюжет! читать всем! p.s. хотя кому-то может показаться нудным это чтение, но я прочла очень легко