Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июля 2023 г. 09:59

Похоже на краткий питч сценария фильма, в который рассказ потом и превратился. Лента Карпентера «Они живут» — культовая конспирологическая классика о рептилоидах. Вообще удивительно, как люди восприимчивы к страшилкам, которые они же сами и создают. Роберт Антон Уилсон и Роберт Шей, создавая программную конспирологическую трилогию «Иллюминатус!», работали в Playboy. Частью их работы был разбор писем читателей, касающихся гражданских свобод, большей частью наполненных параноидальными заявлениями о вымышленных заговорах. Трилогия стала создаваться на предположении «а что если вся эта чушь является правдой, и все эти заговоры действительно существуют». В итоге «Иллюминатус!» стал не столько сатирой, сколько библией конспирологов. Подобная участь постигла и рассказ «В восемь утра». Пожалуй,…

1 ноября 2023 г. 18:46

0 Отпустите меня в Гималаи.

Для визуализации данного рассказа отлично подходит сериал Уловка-22 по одноименному роману.

Чего стоят прорывные изобретения и прогресс. Если человечество все так же дико и безумно, как и столетия назад.

Все новшества в итоге служат лишь одному. Более искусному уничтожению и порабощению друг друга.

Разумный же человек думает об одном. Остановите планету я пожалуй сойду.

Источник

13 августа 2023 г. 15:06

5 бриллиант

Давно я  не слышала и не читала что-то столь короткое; но с огромным смыслом, юмором и умом. Прелестный рассказ Фредерика Брауна «Хобби» о муже, который решил убить свою жену, но в итоге попал в свои же сети. Да уж, не делай худо другому. Вот так истина в пятиминутном рассказе. Один из самых любимых с этого дня.

23 июня 2023 г. 14:58

Джордж Нада просыпается от команды гипнотизера. Но в отличии от остальных - полностью. То есть он начинает видеть странных существ с внешностью ящериц. Они живут среди людей и внушают массам различные посылы вроде «женитесь и размножайтесь». Его пробуждение, конечно, сразу вычисляют. Теперь Джорджу надо понять, что делать дальше, как разбудить других людей.

В целом рассказ прикольный, но есть две прорехи, которые меня смутили.

Во-первых, не понятно, почему он в принципе проснулся на гипнозе. Как так вышло, что гипнотические сеансы существует в антиутопии, где правят ящеро-существа по средствам этого самого гипноза? Капец тогда у них логика, раз они это не запретили сразу.

Во-вторых, почему ящеры боятся его одного. Да, конечные события этот страх оправдывают. Но Чародеи могли предугадать…

KindLion

9 апреля 2023 г. 14:49

4 Они не те, за кого себя выдают

Немного наивный, не совсем логичный рассказ на частенько эксплуатируемую тему «Чужие среди нас». Кстати, сатира на образ жизни современного человека, живущего по схеме «дом-работа-дом-работа». Проталкивается немудрящая мысль: дескать, подобный образ жизни навязан человечеству извне. Огромный весомейший плюсище этого рассказа — концовка. Резкая и короткая, как выстрел, она также резко валит читателя наповал. (Меня, во всяком случае, свалила.) Так что я аплодировал автору не стоя, а лёжа на полу.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 декабря 2022 г. 16:27

5 Война - слово женского рода

Вы получили право еще два раза умереть за отечество. Всего хорошего, рядовой…

В наше время этот рассказ читается не как предостережение, а почти уже как грустная правда. Почти потому, что он фантастический. Но если отбросить фантастику, то тогда ещё страшнее. Страна, которая не любит своих людей. Страна, которая бросает своих солдат на войну, как пушечное мясо. Фигня, матери ещё нарожают. Страна, в которой на фронт идут даже Филя со Степашкой, кумиры нашего детства. Страна, где амбиции правительства превыше всего. Страна, где скоро запретят читать процентов 80 книг. А на остальные введут налог. Ибо нефиг чё разумными быть. И я сейчас не прошу угадать эту страну. Всем всё понятно. Даже тем, кто в эту минуту строчит на меня доносы. Вот только те, кто это делает, подумайте головой, а не…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 ноября 2022 г. 01:50

Бывают же такие произведения, прочитав которые, хочешь только одного - громко и надсадно материться. Шекли в крохотном рассказе сумел показать нелепость и мракобесие войны. В каком-то будущем (будущем для Шекли, разумеется) человечество развилось так, что ради победы в войне научилось оживлять своих умерших. Пушечного мяса, естественно ж, не хватает, а аппетиты начальства растут - надо брать траншею за траншеей, и судя по ее порядковому номеру в несколько тысяч, это не первая и далеко не последняя. Но у каждого солдата есть и права - остаться навеки умершим и почить в мире после третьего воскрешения. Если бы хватало пушечного мяса. Если бы пославшим на войну хоть сколько-то было дела до людей. Оживайте и дохните, дохните ради чьих-то амбиций.

ФФантGame
Собери их всех

5 ноября 2022 г. 17:38

Айзек Азимов. Моё имя пишется через «С»

Даже у самых отъявленных материалистов, которые не верят во "всю эту вашу" эзотерику, бывают в жизни моменты, когда хочется заглянуть в раздел "Гороскоп дня" воскресной газеты, погадать на "Книге Перемен", купить (и съесть) печенье с предсказанием. Или обратиться к более "реалистичному" методу: просуммировать цифры своего имени, почтового индекса, клички своей кошки и номер банковского счёта, чтобы выяснить наконец, кто виноват в сложившейся ситуации и можно ли с этим хоть что-нибудь сделать. Узреть хотя бы намёк на табличку-указатель "Выход здесь". Ну или "Проход воспрещён" на определённой двери. Что-то такое.

С вами подобного не случалось? А вот герой рассказа Азимова дошёл именно до такой "точки". Несмотря на то, что он физик по образованию и роду…

30 августа 2022 г. 16:56

5 - Говорят, что у вас имеется яд, который невозможно обнаружить в человеческом организме.

Давно, что то не заглядывал в закрома рассказов этого автора.

Прочитал и послушал, разные чуть переводы. Но смысл главное общий.

Рассказ получился без, каких либо резких поворотов, но все равно отличный.

В оригинале Hobbyist, что можно перевести ,как Хоббист или Любитель. Написан в 1961 году.

Сюжет.

Мистер Сангстрём пришел к одному аптекарю по слухам, у которого есть яд, который не возможно обнаружить в человеческом организме. Яд ему нужен для убийства жены.

Разливаем по колбам, смешиваем.

Тут в начале должен сказать, свое слово мастер своей профессии. Великий Зельевар Северус Снейп.

Я постараюсь научить вас, как околдовать разум и обмануть чувства. Я расскажу вам, как разлить по бутылкам известность, как заваривать славу и даже как закупорить смерть.

В рассказе у нас два персонажа, мистер…