Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания

Томас ЛукманПитер Людвиг Бергер

noctu

Эксперт продавленного дивана

7 июня 2015 г. 02:42

Иногда полезно прочитать умную книгу, чтобы почувствовать себя невероятно глупым в процессе чтения и очень поумневшим после. До того, как я взяла в руки этот трактат о построении социальной реальности, считала себя всесильной. Да что мне стоит прочитать книгу в 300 страниц? Какая ерунда, особенно после того, как год питалась "дискурсами" и "нарративами". В результате оказалась, что я бегу марафон, о котором не подозревала, к которому не готовилась и вообще уже 10 лет как курю и т.д. Но вот я ее осилила и уже чувствую, как перевариваются полученные знания, высвечиваясь иконкой "+10 к науке".

Бергер и Лукман постарались на славу, преподнеся моему непросвещенному по части социологии знания умишку всю мощь своей теории, представляющей (по крайне мере на мой дилетантский взгляд) довольно…

5 марта 2015 г. 16:55

Достаточно тяжелый текст, и книга вряд ли подойдёт для человека, не являющегося "своим" в классической немецкой социологии и философии (я имею в виду сам стиль философствования, а не временные рамки). Однако, продираясь через непролазные джунгли терминологии, понимание того, о чём говорят авторы всё-таки снисходит до читателя... Если быть предельно лаконичным, то на вопрос "о чём эта книга?" можно ответить, что она даёт понимание о тех механизмах, которые делают окружающую реальность "реальной" для нас и людей вокруг, и, кроме этого, даёт понять, почему текущий социальный порядок кажется вечным просто по факту его зримого присутствия в нашей жизни (впрочем, авторы подробно описывают то, как этот самый порядок создавался ab ovo буквально на пустом месте).

15 мая 2012 г. 22:19

Оценки научным трактатам ставить нельзя. Ну как можно оценить теорию? Все равно, что поставить первому закону Ньютона пять звездочек, а второму - три. Уж простите, господин Исаак, второй вас как-то подкачал. В крайнем случае, нужно быть Толкоттом Парсонсом или Карлом Марксом, чтобы предложить альтернативную теорию.