Французские повести: Квота или сторонники изобилия. Вещи. Молодожены. Время жить (сборник)

Жорж ПерекВеркор Андре Ремакль Ещё 2 автора

MUMBRILLO

24 ноября 2023 г. 16:17

3 Планктонище

Повесть даже не про планктон, а планктонище, ограниченное, вполне обыкновенное, как я и ты, читающий мои бредни. Мораль сей басни отсутствует, какая-то странная фраза в конце.
Может быть мораль про то, что не надо быть такой креветкой. Возможно. Не, надо стать героем. Обязательно станем, в следующей жизни, героем креветкой. Но это не точно. А пока товарищ, давай почувствуем свою убогость вместе с автором данного опуса.

TorenCogger

2 апреля 2022 г. 14:57

3 "Они имели только то, что заслужили"

Хотелось прочитать что-нибудь не очень объемное, за вечер. Попалась на глаза книга Перека. Часто в последнее время слышу об этом авторе. И дочиталась я до головной боли. При всей любви к реализму в литературе, подробным описаниям, встроенным в сюжет, здесь я просто сломалась. Повествование полностью состоит из описания всего, что окружает главных героев. Прекрасно понимаю, что это определенное направление, в котором пишет автор. Видимо, просто не мое.

Молодая пара Жером и Сильвия вместе со студенческих лет. И так им хотелось быть богатыми. Привлекало все, что сулят деньги. Дома, мебель, одежда, рестораны, престижный отдых. Но возможности были ограничены. Поэтому создавалась некоторая видимость, так называемое, показное богатство. На последние деньги, но шикануть. Выходные провести на…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

23 декабря 2021 г. 18:07

"Вещи" ранний роман Перека и поэтому довольно обычный. Пара людей между 25 и 30, небольшая квартирка, много желаний и мечта, что богатство свалится на них сверху. Они немного романтики и фантазеры, много - оболтусы. Автор внимателен к куче мелочей и чувствуется будущее умение писать списки так, что они читаются как увлекательнейшее описание, перемежаемое действием. Но пока это ещё довольно понятная форма, где герои сперва в Париже мелкими подработками ищут компромисс между необходимостью зарабатывать и желанием свободной жизни (что для них есть отсутствие графика и структуры), потом попытка изменить жизнь в Тунисе и решение на основе этих лет. Неплохо, но дальнейшее творчество интереснее.

26 января 2021 г. 23:54

5 привет в 2021?

Год издания книги 1970 написана была еще раньше. Читаю я ее в 2021 проживая в сша.. такое ощущение что архитектор современного мироздания прочитал ее тоже и воплотил все написанное в ней в реальную жизнь. Цитат и мыслей в книге огромное количество «появился комплекс Неполноценности и ему было бы стыдно ездить на таком драндулете или же если он не клюнет на эту удочку мы задушен его налогами»

О том что качество вещей должно снижаться, о религии - это просто азбука  современного человека и все это предвидеть в в 1950х????

27 января 2021 г. 00:33

5 альманах 21 века

Вы называете части жизни автоматов в уже имеющиеся по магазинам лишь бы выполнить обязательную норму покупок вы называете радостью жизни смертельную скуку который охвачены эти превращены вами в идиотов люди
Наши насущные потребности то без чего нельзя прожить действительно невелики в чем же они состоят очень многом иметь кровь постель хлеб все что сверх этого это уже не потребность это комфорт излишества роскошь развлечения
Ведь не могут же люди пресытиться чем ты заранее значит мы будем изобретать потребность вот и всё разве наши предки в прошлом веке могли испытывать потребность телевизоры и телефоны они великолепны обходились без них на столах изобрести и мы оказались во власти тоже можно сказать о каких-то потребностях как кофе чай аспирин губная помада нейлоновые чулки не говоря…

30 декабря 2019 г. 13:42

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Да, в ней есть остроумные наблюдения, достаточно цинично показаны способы одурачивания покупателей. Книгу можно считать актуальной и в наши дни, когда правильно сделанная реклама позволяет «втюхивать» доверчивому покупателю всякую фигню. Читалась легко, но попала не в то настроение, поэтому и оценка низковатая.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 июля 2018 г. 20:15

5 Это просто средоточие цитат, мощный стимул к размышлениям и очень меткое (если не сказать едкое) попадание в цель

Не знаю даже, как такое могло случиться, но я чуть было не прошла мимо настоящего сокровища. А всё из-за первого впечатления, которое складывается с первых страниц (без тавтологии тут не обойтись, сорри). Когда я выбирала очередную книгу, то начала читать "Молодожены" Кюртиса. И настолько мне все показалось поверхностным и чересчур современным (т.е. написанным лишь с помощью простых диалогов, без глубины), что я на вторую страницу даже не заглянула. А вчера, перебирая в очередной раз начатые и брошенные в планшете книги, я решила дать повести шанс. Перелистнула на вторую страницу, потом на третью, и всё - пропала! Оторвалась только ночью, чтобы поспать. А утром в нетерпении дочитала до конца. Благо, выходной день. Что я могу сказать: книжку можно растаскивать на цитаты с каждого листа. А…

20 апреля 2018 г. 19:40

3.5 Хроника одного развода, о котором знали заранее

«Мы расстались потому… Ну, знаешь, сначала ты ищешь ту, которая похожа на твою мать, а когда вы женитесь ты вспоминаешь, что ненавидишь свою мать»(с) доктор Кокс, персонаж сериала «Клиника»

Молодая пара, парень и девушка, случайно встретились, между ними вспыхнули чувства и они, толком не узнав друг друга, решают пожениться и воплощают свой план в действие.

Они отправляются в свадебное путешествие и едут в Венецию – что может быть романтичнее? Только, вот, отель не такой, как им хотелось, а тот, который хотелось был не по карману. Ну и ладно, главное знакомым рассказать, что они были в дорогом отеле.

Они приезжают и, оказывается, что они оба недолюбливают родственников своих вторых половинок, мол, родители мужа чересчур простые, среднестатистические и скучные, а брат жены мот, кутила и…

19 марта 2018 г. 19:24

4 Не думай, не решай, товар хороший и расхожий, беги скорее покупай и, смотри, не прозевай!

Жил был Квота и было ему скучно и решил он изучать человеческую психологию, человеческие же рефлексы, социологию и т.п. И в США ему жить не нравилось, поэтому он собрал силу и волю в кулак и отправился покорять Тагульпу в Южной Америке. Там он нашел фирму, которая на ладан дышала и пообещал их сделать такими богатыми, что на их фоне Рокфеллер будет смотреться жалким нищебродом. Его обсмеяли, но решили выслушать и Квота, как профессиональный продавец продал начальнику этой самой фирмы огромный, шумный и тяжелый крошкособиратель. А в довесок продал ещё майонезовосстановитель и жемчугонанизыватель. Все, мягко говоря, были ошарашены, как это человек с улицы смог продать опытному бизнесмену ненужную ему технику. Квота же ответил, что может продать кому угодно и что угодно и ему просто нужна…