30 января 2011 г. 19:25

По сравнению с первой книгой цикла, вторая особенно понравилась. Совсем простой сюжет, но судьба маленькой девочки, которую за нее определили другие люди, трогает. Только теперь я поняла, что, каким бы странным это ни показалось, даже в таком приключенческом жанре, как фентези, больше всего меня привлекают не приключения, а личности и отношения между ними. В первой книге мне не хватило выпуклости в описании отношений между Гедом и Огионом или Гедом и Эстарриолом. Зато эта книга целиком была посвящена отношениям: ученицы, которую сделали сиротой и жриц - ее учителей. И, особенно, отношения Тенар и Геда. Они описаны не так пронзительно, как в "Ритуал" у Дяченок и не так рельефно, как у того же Толкиена. Но достаточно атмосферно для того, чтобы я могла получить удовольствие от чтения.

16 августа 2010 г. 21:27

Земноморье 02 Когда умирает Верховная жрица Безымянных, Арха, жрецы Храма расходятся по всему Земноморью в поисках девочки, рожденной в тот самый день и час, когда умерла Арха-которая-была. Именно так 5-летняя Тенар оказалась в гробницах Атуана - ее забрали из родного дома, чтобы всю свою жизнь она служила Безымянным и охраняла их покой.

Несмотря на то, что Ле Гуин пишет не так рельефно, как тот же Толкиен (вот зараза - так и не могу избавиться от привычки сравнивать все фэнтези с Профессором ^^), но она чертовски поэтична и трогательна. Незамысловатый сюжет затягивает несмотря на то, что в нем преобладают темные краски. Просто завораживает...

Итак, что там следующее в цикле про Земноморье?:)