4 марта 2020 г. 23:12

5 Книга, которая раздвигает горизонты, учит улучшать, даже там, где это невозможно

отличная книга, которая подталкивает Вас к необходимым выводам, учит на конкретных примерах принимать необычные решения, идти на риск, автор пытается встряхнуть нас от замыленного взгляда и устоявшихся стереотипов.

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

10 февраля 2020 г. 21:37

3 Новый взгляд

Как главный герой книги взглянул на производство по-новому, так и я посмотрела на события совершенно другим взглядом. Теперь имея реальный практический опыт, без оков идеальной теории, я с неменьшим удовольствием вновь погрузилась в проблемы производства и путей их решения. Но это не только научный труд, огромный плюс этой книги для меня, это очень увлекательный роман, не ограниченный только бизнесом. Нашлось место семье, дружбе и конечно же любви. Одного без другого не бывает. Где-то прибыло, где-то убыло. Только вот у Алекса Рога, главного героя, в один момент все «убыло». Завод, где он только недавно стал руководителем, первый кандидат на закрытие, не смотря на все усилия, что в него вкладывают сотрудники. Из-за этого страдают отношения внутри семьи героя: ему не хватает времени на…

boservas

22 июля 2019 г. 22:06

4 Ударникам капиталистического труда посвящается

В советские времена в нашей соцреалистической литературе был очень распространен так называемый "производственный роман". Не знаю, многие ли читали эти произведения, но в "Роман-газете", помнится, они появлялись регулярно. Там бралась какая-нибудь проблема, которая тормозила производительность труда на предприятии, и некий молодой инженер, бригадир или рабочий (нужное подчеркнуть), но, в любом случае, передовик-производственник, проявляя честность и принципиальность, решал эту проблему, попутно обличая ретроградство и двуличие, а заодно устраивая свои личные отношения тоже с молодой и принципиальной инженершей, учительницей, медсестрой, дояркой (ненужное вычеркнуть).

И вот, передо мной снова производственный роман, но теперь уже капиталистический. Интересно было сравнить родственные…

7 октября 2019 г. 22:54

4 Кто мог подумать, что домашнее задание по информатике окажется интересным?

Я учусь на первом курсе в университете и недавно получила задание по информатике - прочитать книгу "Цель. Процесс непрерывного улучшения" и написать по ней эссе. Естественно я была уверена, что это окажется каким-нибудь скучным чтивом о компьютерах. Но меня ждал удивительный сюрприз. Это оказалось не так. Начну с того, что к компьютерам эта книга не имеет абсолютно никакого отношения и, на мой взгляд, она скорее относится к экономике. Несмотря на то, что книга относится к таким направлениям как менеджмент и бизнес, она читается легко и практически на одной дыхании. В первую очередь потому, что хочется скорее узнать как будет решена та или иная проблема. Главным достоинством книги является то, что авторы, Джефф Кокс и Элияху Голдратт, смогли простым и легким языком описать довольно…

14 августа 2019 г. 18:03

5 Супер-книга о теории ограничений

Во-первых, ее очень интересно читать (написана в форме романа, лёгкий и живой язык). Во-вторых, она раскрывает базовые вопросы управления промышленным предприятием, вопросы производства, управления поставками, незавершенным производством и запасами готовой продукции.

Основная идея: каждое действие и решение должно соотноситься с целью.

DargaarD

14 июня 2019 г. 10:35

2 Жвачка для скучающих домохозяек

Управление предприятием для когорты домохозяек. Вкрапления историй из личной жизни, а именно диалоги с женой, которые были призваны скрасить восприятие книги у нецелевой аудитории, банальны и ванильны до отвращения. По существу вопроса очень мало этого самого существа. Изложенное слабо применимо для современных предприятий со всевозможными системами автоматизации учета выработки и CRM для отработки заказов. Для изготовления пастилы на дому оно также не очень применимо.

Я прочел половину не без труда, но дальше сил нет наматывать эту пресную жвачку себе на уши. При наличии профильных учебников в принципе не понимаю, зачем нужна эта книга и на основании чего у нее такие высокие оценки.

9 июля 2019 г. 22:53

Книга возвращает к реальности тех, кто забыл о главном, напоминает, зачем всё делается. Пройдя сквозь бизнес-роман, с литературной точки зрения не имеющего абсолютно никакой ценности, вы не раз задумаетесь о своём бизнесе, не раз сравните себя с главным героем, и не раз примерите его проблемы на себя. Полезно? Вполне, рефлексия как она есть. Эффективно? Боюсь, что нет — слишком растянуто, наивно и предсказумо. Все основные мысли можно было бы уместить не более, чем на 10 страницах. Но, если есть время и хочется экспериментов — почему бы и нет, возможно, такая эклектика придётся по душе. Как по мне — удовольствие сомнительное.

5 марта 2019 г. 02:24

5 Удивительный жанр. Интересное повествование в виде истории.

Книга о бизнесе с интересными мыслями и при этом написанная в стиле романа.

21 февраля 2019 г. 10:24

5 В цель можно попасть только если целиться в неё

Отличная книга, причем не совсем про целеполагание и постановку целей. Она больше о процессах, о их взаимосвязях, о поиске самого слабого звена на пути к достижению цели. Отлично показывает нам, как у простых работников завода картина мира кончается на их действии. Пришел, сделал дело, ушел. Автоматика. Зачем думать и напрягаться? Зачем понимать, что и для чего я делаю? Вообще сводится всё к теории ограничений, когда у нас есть цель и есть средства. И дальше исходя из наших средств и имуществ (ограничений), мы ищем политику их оптимального использования для достижения цели. Отлично показана практика работы "8 часов в день". Т.е. работа ради работы, отчетов и бумажек, а не результата. Крайне рекомендую к прочтению.

TheOk

Keep calm and zhri okroshka

21 января 2019 г. 12:36

4.5 Как выбраться из ж*** и при этом не сойти с ума.

Книгу мне было практически "указано" прочитать, после прохождения тестирования на управленческие навыки. Правда, уже больше года назад, но наконец у меня дошли до нее руки :) Компетенция "Системное мышление"

Очень неоднозначные впечатления от этой книги.. С одной стороны - очень хорошая и удобная форма "подачи скучного материала" в литературной форме.

Книга рассказывает о нескольких моментах: 1. Как построить процессы на производстве. 2. Как построить нормальные отношения в семье, когда ты "прожженный карьерист", и по горло занят работой, что не хватает времени ни на что. 3. Как "сломать шаблоны" в текущей работе, путем разработки новой системы показателей и ориентиров на предприятии. 4. Как построить процесс взаимодействия с различными подразделениями на предприятии. 5. Методология…