Ingris

22 февраля 2024 г. 15:55

Хулиганский рассказ на пиратскую тему, соединивший матушку-Волгу и Карибы, "Капитана Блада" и "Остров сокровищ". Такое впечатление, что его идея родилась из прозвучавшей в финале фразы, а всё предыдущее - летящий на волне фантазии обоснуй.

Ingris

5 ноября 2022 г. 00:41

19 лет рассказу - 2003-го года! - а как новенький. Коротенечко и натурально про русский менталитет и демократию.

28 апреля 2022 г. 10:17

Добрый и юморной рассказ. Несмотря на тему, в нем поднятую, не вызывает неприятных ощущений.

Достаточно полно раскрыты характеры героев, малая форма не помешала.

Написано динамично и живо, практически как смесь триллера и боевика. Читается очень легко.

Рекомендуется к прочтению, если конечно вы не страдаете излишней брезгливостью.

31 марта 2022 г. 21:09

Произведение, написанное "поехавшим" на волне патриотизма автором. Название обыгрывает историческую ситуацию "Стояния на реке Калке", после которой, считается, и  завершилось Татарское иго. Только в этой альтернативной вселенной русские почему-то сдали Москву татарам, и, не слушая миротворца - "пиндоса" и обзывая татар "чурками" решили таки освободить её. Стиль напоминает бахвальство пьяных солдафонов с абсолютным презрением ко всему чужому и гордящихся собственным пофигизмом и гипертрофированной смелостью.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 июня 2020 г. 23:00

1.5

Мизантропическая несмешная зарисовка, брызжущая ядом на всех – и на тонко чувствующих «гостей»-предпринимателей, и на пьяных русских панков, валяющихся в лужах.

Не понравилось. Punk not dead, just sleeping

Aleni11

13 февраля 2020 г. 22:36

Чухень, несомненно, редкостная, но прикольная. Этакая юмористическая аллюзия на героев Стивенсона и Сабатини в отечественных декорациях и с явным посылом, что без русских не обошлось нигде, и в пиратском деле особенно. Читать было легко и весело. Отдельное спасибо автору за деда Шугая с его невероятным сквернословием, вот уж колоритнейший типаж получился, да и другие прочие от него отстают совсем не на много. А еще Олег Дивов в этом рассказе прелюбопытно играет словами, внося в обычные, на первый взгляд, события и фразы совершенно иной смысл. Нужно только поймать нужный посыл. А для этого не помешает, как минимум, быть знакомым с «Островом сокровищ» и «Одиссеей капитана Блада», иначе львиная доля написанного просто пройдет мимо, покажется пустой и ненужной. Ну и еще под всей этой…

3 июля 2019 г. 22:51

Да, весело-разухабистый Дивов это та животворящая пилюля для организма в депрессии. НАсколько не зашла Вундервафля, настолько понравились некоторые рассказы из этой. Во первых. ООО "Психотроника" Я ваш клиент на веки, я вас хочу и нуждаю. За рекламу просто плюсы в карму. Рассказы понравились не все, некоторые просто весело-разухабистые без особого смысла и вида " а вот мы с другом в приключень", некоторые с философской ноткой. Фаворит " Разбойник и рыцарь." Персонажам в целом и ситуации в частности удалось вышибить из меня слезу. Наглядно показано, что иногда совы не такие как они кажутся. Только Эгберта жаль безумно. А еще у Олега свет Игоревича достаточно много забавных концептов. Р-рекомендую

Salza

Только личное впечатление ;)

27 октября 2018 г. 09:01

3.5 История заскучавшего дворянина, или Русские пираты

История дворянина Петра, заскучавшего немного, а потому готового к авантюрным приключениям.

Обеспокоенный папенька бросился к маменьке. — Быстро жени мальчишку на соседской дочери, пока не началось! Но было поздно. Следующим утром на мачте «Чайки» взвился чёрный флаг. На квадратной тряпке были грубо намалёваны череп и кости.

Собрав команду, немножко пиратили. Аккуратно, но удачно.

«Чайка» ушла от греха подальше на другой, безлюдный, берег, чтобы первый успех подобающе обмыть, заесть и переспать.

А плыть они собирались, ни много ни мало - на Кюросао.

— Готовы к отплытию, — доложил Волобуев. — Идём на Куросаву! — На Кюрасао, — поправил Пётр. — А ведь придётся вам, братцы, учить нерусские языки. Там по-нашему не говорят. — Не умеют? — удивился Волобуев. — Научим. — Всех не научишь.…

30 июля 2018 г. 15:27

Дивов во всём своём великолепии: юмор на грани стёба, патриотизм - за этой гранью, но идея присутствует. (2006)