Вредная профессия (сборник)

Вредная профессия (сборник) 4,1

Эта книга о людях, у которых вредные профессии и непростая жизнь. Могут ли договориться рыцарь и разбойник? Как стал ирландцем капитан Блад? Кто страшнее всех в Коньково? О чем поет группа "Big Mistake!" и когда она заткнется? Зачем делать из отбойного молотка пулемет? А что будет, когда танки русских подойдут к Москве? И до чего в итоге допрыгался Енот? И когда же начнется муйня?!
Новые рассказы Олега Дивова все с двойным дном, каждый с подковыркой. За уморительно-смешной формой может скрываться очень серьезное содержание. А простая история вдруг обернется глубокой трагедией. Или наоборот.
Помимо новейших текстов, в сборник вошли четыре…

Серия: Легенды

17 марта 2021 г. 10:45

5 Немного субъективной справедливости

Мило, немного стереотипно и смешно. Все, что вы ожидаете от Дивова - тут есть. Взломщики человечны, заказчик алчен, и вообще дурак, а справедливость, как всегда, восторжествует)

Когда начнется муйня — Олег Дивов , рассказ

Последний трамвай в мейнстрим — Олег Дивов , эссе

Шаманские пляски — Олег Дивов , эссе

ISBN: 978-5-699-25851-2

Год издания: 2008

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 448
Тираж 20100
Твердый переплет

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 июня 2020 г. 23:00

1.5

Мизантропическая несмешная зарисовка, брызжущая ядом на всех – и на тонко чувствующих «гостей»-предпринимателей, и на пьяных русских панков, валяющихся в лужах.

Не понравилось. Punk not dead, just sleeping

Aleni11

13 февраля 2020 г. 22:36

Чухень, несомненно, редкостная, но прикольная. Этакая юмористическая аллюзия на героев Стивенсона и Сабатини в отечественных декорациях и с явным посылом, что без русских не обошлось нигде, и в пиратском деле особенно. Читать было легко и весело. Отдельное спасибо автору за деда Шугая с его невероятным сквернословием, вот уж колоритнейший типаж получился, да и другие прочие от него отстают совсем не на много. А еще Олег Дивов в этом рассказе прелюбопытно играет словами, внося в обычные, на первый взгляд, события и фразы совершенно иной смысл. Нужно только поймать нужный посыл. А для этого не помешает, как минимум, быть знакомым с «Островом сокровищ» и «Одиссеей капитана Блада», иначе львиная доля написанного просто пройдет мимо, покажется пустой и ненужной. Ну и еще под всей этой…

3 июля 2019 г. 22:51

Да, весело-разухабистый Дивов это та животворящая пилюля для организма в депрессии. НАсколько не зашла Вундервафля, настолько понравились некоторые рассказы из этой. Во первых. ООО "Психотроника" Я ваш клиент на веки, я вас хочу и нуждаю. За рекламу просто плюсы в карму. Рассказы понравились не все, некоторые просто весело-разухабистые без особого смысла и вида " а вот мы с другом в приключень", некоторые с философской ноткой. Фаворит " Разбойник и рыцарь." Персонажам в целом и ситуации в частности удалось вышибить из меня слезу. Наглядно показано, что иногда совы не такие как они кажутся. Только Эгберта жаль безумно. А еще у Олега свет Игоревича достаточно много забавных концептов. Р-рекомендую

Salza

Только личное впечатление ;)

27 октября 2018 г. 09:01

3.5 История заскучавшего дворянина, или Русские пираты

История дворянина Петра, заскучавшего немного, а потому готового к авантюрным приключениям.

Обеспокоенный папенька бросился к маменьке. — Быстро жени мальчишку на соседской дочери, пока не началось! Но было поздно. Следующим утром на мачте «Чайки» взвился чёрный флаг. На квадратной тряпке были грубо намалёваны череп и кости.

Собрав команду, немножко пиратили. Аккуратно, но удачно.

«Чайка» ушла от греха подальше на другой, безлюдный, берег, чтобы первый успех подобающе обмыть, заесть и переспать.

А плыть они собирались, ни много ни мало - на Кюросао.

— Готовы к отплытию, — доложил Волобуев. — Идём на Куросаву! — На Кюрасао, — поправил Пётр. — А ведь придётся вам, братцы, учить нерусские языки. Там по-нашему не говорят. — Не умеют? — удивился Волобуев. — Научим. — Всех не научишь.…

30 июля 2018 г. 15:27

Дивов во всём своём великолепии: юмор на грани стёба, патриотизм - за этой гранью, но идея присутствует. (2006)

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 ноября 2017 г. 08:41

О чем думает человек, который пишет рассказ про долбаную канализацию? В условиях вечной мерзлоты. Обслуживающуюся индивидами с очень низким уровнем IQ. Зачем? В принципе это единственный вопрос, который меня интересует в данном рассказе. Если бы это было мое знакомство с Дивовым – я бы никогда больше автора не открыла. Сатира? Пародия на ЖЭК? Имхо, в первую очередь неуважение к читателю. Ничего особо важного рассказом не сказано, а значит и особой необходимости в тоннах сартира не было.

Gerlada

14 июля 2017 г. 16:15

Не читанный пока русскоязычный автор любой степени раскрученности поначалу вызывает у меня осторожный интерес, потом я перестаю вздрагивать, встречая взглядом его имя в Ленте друзей, потом тыкаюсь носом во всякие «ознакомительные фрагменты» и изучаю портреты автора (тут интерес чисто научный: исследую, насколько симпатия к внешности писателя коррелирует с положительными эмоциями от прочтения произведения за его авторством), и только потом робко надкусываю продукт. Подход к Олегу Дивову я прошла по ускоренной программе, потому что у мужика был бонус в виде удачной фотографии.

А вот знакомство с текстом опечалило. Родство душ не состоялось, теория визуальной симпатии треснула, и всё потому, что данный рассказ очень напоминал оридж прокачанного фикрайтера, который садится писать без плана,…

MarchingCat

23 февраля 2016 г. 21:01

В целом по сборнику - очень удачная и сильная подборка рассказов. И хотя я по-прежнему считаю, что рассказы не являются сильной стороной Дивова, этот сборник можно читать весь смело и с удовольствием. Теперь подробнее по некоторым рассказам.

Олег Дивов - "Когда начнётся муйня" (другое название: "Личное дело каждого") (рассказ) Описание: Всему населению страны выдали пульт с лампочкой и кнопочкой. И сказали, что такого-то числа на 15 минут загорится лампочка и надо будет сделать Выбор. Кто за то, чтобы началась Муйня - нажать на кнопку. Кто против - не нажимать. Как народ проголосует - так и будет. Мой отзыв: Отличное отображение русских людей и русской жизни. В Вовке я почти что себя узнал, а в бабушке Кате - свою бабушку Надю... И в других героях некоторых знакомых опознал. И во всех…

13 декабря 2014 г. 00:11

Книга понравилась. Юмора с избытком, можно даже сказать зашкаливал. В каждом рассказе своя изюминка, свой юмор. Фантазия у автора работает, что надо. А если серьезно, то не смотря на год написания некоторые рассказы актуальны сейчас как никогда. И дают почву для ума. И к сожалению наталкивают на мысль о том, что с тех пор ничего не изменилось.

Рецензия 7. *или что-то вроде этого*