NataliStefani

2 августа 2022 г. 15:45

5 Начало начал, или В развалинах загадочной цивилизации

«Ни выродившиеся пикты, ни обезьяноподобные атланты не вступают в контакты с другими народами.» (Роберт Ирвин Говард. «Хайборийская эра». 1932)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вступивших в Мир Конана-варвара Роберта Ирвина Говарда должна заинтересовать в первую очередь информация о той эпохе, в которой живёт и действует главный герой – легендарный Конан.

Статья «Хайборийская эра» была написана Р. И. Говардом в 1932 году. Удивительно, насколько живуч Конан – величайший фэнтезийный герой! Так случается только с хорошей Литературой.

Статья совсем небольшая по объёму, но сколько же вопросов возникает к автору! Эх, теперь уже не спросишь … Пусть всё остаётся так, как есть. Это же классика. А мы такие «умные-преумные» граждане XXI века будем держать свои научные мысли при себе и получать то, за чем погрузились в…

21 августа 2014 г. 23:33

“Конан непобедимый” или “Черный камень Аманара” стал для меня второй книгой из Джордановского Конана. Начиная читать по наитию, руководствуясь лишь именем автора, интересуясь его работами вне мира “Колеса Времени”, мир Хайбории был для меня на втором месте. Однако, после второго романа я почувствовал что увлекся. Та самая Хайбория бывшая для меня лишь словом, выдуманной вехой, стала очерчиваться и приобретать значение. Это уже не абстрактная единица, а свой, полноценный и правомерный мир. И заслуга в этой перестановке приоритетов принадлежит Джордану.

Роман вышел немного лучше чем “Тень Властелина”. Больше действия, интереснее сюжет и более проработанный антагонист Конана. Аманар выглядел на своем месте, местами пугающий, иногда странный, порой смешной, но он не был дураком. Злодеи…

10 февраля 2012 г. 02:37

Четыре стихии - это понятно. Но "Чёрный камень Аманара" и "Тайна врат Аль-киира" есть отдельные книги из саги о Кареле(рыжем ястребе). Но там есть ещё одна книга. Потому и получается так, что остаётся недоумение насчёт дальнейшей судьбы героев, не считаю Конана конечно)))

Silviabianca

15 ноября 2010 г. 15:21

На самом деле в этой книге несколько произведения о самом известном варваре из Киммерии. Ох, если честно, сложно сказать что-то содержательное о всех них. Много экшэна, много крови, всяческих драк и боев. Конан, понятное дело, сильнее всех, но в этом в общем и до того, как начать первую страницу книги никто не сомневался. А в целом - в подростковом возрасте очень неплохо заходило - живо, динамично, чего еще надо от такого рода книги.