20 августа 2022 г. 09:47

2 Ну такое

Джонни-мнемоник, к сожалению, не зашел в чат моего настроения(((

Фильм норм, но актеры будто впервые камеру увидели. Плюсик ставлю за визуализацию it технологий.

Рассказ ну такое. Я вообще от страницы к странице все меньше понимала что происходит. Дельфин-наркоман крутецкий персонаж, за него ставлю

️️️️️

Думаю, в свое время идея порвала зал и зашла на ура у публики. Оценить прорыв и фантазию автора я могу, но читать такое вряд ли еще решусь.

Вывод: киберпанк не мой сорт героина. Но "Призрак в доспехах" как то затисался на полочке любимых сердцу.

Телеграм канал cosy_books

hildalev

26 января 2022 г. 13:42

Очень сложно было читать рассказ: он так перегружен сленгом, совершенно не известными нам реалиями и названиями, что приходится поломать мозг, чтобы вообще понять что происходит. Мне вообщн пришлось рядом с рассказом открыть краткий пересказ из Википедии, чтобы быть уверенной, что я правильно понимаю сюжет. А происходит в итоге вот что: Джонни - живой переносчик информации. Он не получил деньги от последнего заказчика и пытается их из него вытрясти, в ходе чего узнает, что информация внутри него украдена у влиятельнейшей корпорации этого мира и его преследует наемный убийца.

В этом рассказе были некоторые моменты, которые мне прямо очень понравились. Очень классный персонаж - дельфин-киборг-наркоман, который общается через комбинации цветов. Очень понравилось, как описана боевка в конце,…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

29 ноября 2021 г. 09:17

Маленький рассказ, предыстория "Нейроманта". О том, как мир стал таким в нем повествуется фоном, а основная тема - как технологии меняют отношения друг с другом. Можно ли стать ближе с их помощью? Является ли образ человека его заменой? Если описывать рассказ тремя словами, я бы выбрал "меланхолично, темно и накурено".

Bartimeus55555

16 февраля 2021 г. 23:48

5 Мертвый мир еще мертв

Это четвертое произведение Гибсона, которое я читаю и, похоже, он стал моим любимым фантастом после Рея Бредберри. Хотя то, что он описывает не совсем фантастика, а очень близкая реальность. Все мы были долгое время заперты дома и сидели в основном за мониторами своих ПК. Цифровой мир как никогда приблизился к миру реальному.

В рассказе описана новая технология - виртуальная реальность, позволяющая полностью перенести разум человека в чужое тело в виртуальном мире и испытать те же ощущения, что испытывал актер записи. Главный герой просыпается глубокой ночью от окончания записанного кем-то сна в виртуальной реальности и вспоминает свое прошлое. Он уже не может спать без подобных записей. При этом окружающую реальность он ненавидит: "История - это его отвращение к совершенной машине тела,…

Bartimeus55555

31 января 2021 г. 02:49

5 Предсказание Уильяма Гибсона

Повествование ведется от человека, участвующего в интригах между двумя транснациональными компаниями-дзайбацу (японский термин, относящийся к промышленным и финансовым вертикально интегрированным предприятиям конгломератам в Японской империи , влияние и размер которых позволяли контролировать значительную часть Японская экономика с периода Мэйдзи до конца Второй мировой войны).

Рассказчик вспоминает свою возлюбленную - супер-агента, которая  подставила его очень талантливого друга и его самого в погоне за большими деньгами и натравила на них корпорацию-работодателя.

Рассказчик не имеет жилья, а скрывается в отеле "Новая Роза" - здании, состоящем из пластиковых гробов площадью в несколько метров. Главный герой лишился денег и карьеры. Всё из-за предательства девушки.
Однако, он все равно…

11 марта 2021 г. 13:32

3 Спойлер Рассказ про то, что наши мечты не умирают насовсем

Помните, Высоцкий пел про религию, которую придумали индусы, что после смерти мы умираем не насовсем? Вот, тут продвигается та же идея, по по отношению к 30-40-м годам, когда люди грезили будущим, яблоням на Марсе, и красивым городам без каких-либо проблем. Конечно же, ничего не получилось, и теперь мы имеем то, что имеем. Но что, если все эти мечты тоже умерли "не насовсем"?

Javen

16 октября 2020 г. 09:12

Если у меня спросить какое произведение в жанре киберпанк я знаю, мне придет на ум только фильм Джонни-Мнемоник. Который я смотрел так давно, что помню только некоторые отрывки. И вот как оказалось есть одноименный рассказ по сюжету, которого и снят фильм. Почему же мне его не прочитать, подумал я. Рассказ ведется от первого лица и поэтому многое описывается так, как будто это само собой разумеющееся. В итоге не сразу понимаешь о чем идет речь. Даже плохо помня фильм, могу сказать, что в фильме было гораздо больше глубины. И так как автор сам принимал участие в написание сценария, то думаю что он возможно взял что-то из своего цикла. Да скорее всего этот рассказ надо читать в цикле, и тогда будет более ясен мир, в котором живет Джонни-Мнемоник.

luka83

15 февраля 2020 г. 20:09

Фильм лучше, в нем образы ярче, сюжет более последовательный, развернутый и в хорошем смысле глобальный. От рассказа же веет местечковостью, а из-за краткости не удается ни раскрыть персонажей, ни передать атмосферу киберпанка Гибсона.

TroshAnn

31 января 2018 г. 12:54

5 Обворожительная странность

Замечательный сборник рассказов в стиле киберпанк. Очень необычный антураж, приключения героев. Не смотря на большое колличество прочитанной фантастики, здесь я в каждом рассказе встречала что-то новое, оригинальное. Язык суховат, больше компьютерных выкладок, объяснений, чувствовалась нехватка социальной реальности, но общее впечатление все-равно осталось на высоте. Читать было тяжело. Я читала где-то рассказ в день, давала себе время его переварить. По кирпичику медленно выстраивался образ каждого из рассказов, его сюжет, действие, герои... как будто побывала в будущем))) Больше всего хочется выделить 3 рассказа: "Принадлежность", "Зимний рынок", "Поединок". В этих рассказах тронули меня поступки героев и общий посыл. Я рада, что познакомилась с произведениями этого автора,…