13 января 2017 г. 09:39

5 Очень добрая и светлая книга

Решила я почитать в праздники что-нибудь доброе, душевное. Перевернула вверх дном целый кубометр пыльных книг, лежащих у родителей, в поисках книжки Хэрриота, которую читала в детстве. Не нашла. Пришлось довольствоваться электронным вариантом. Но на замечательном впечатлении это, думаю, не сказалось. Для праздников это был очень удачный выбор. Прекрасная, светлая книга. Думаю, этот выбор был бы удачным и для любого другого случая.... Хотя нет. Чтобы воспринимать такую литературу, на душе должно быть достаточно светло. Например, в тягостном и мрачном настроении я бы не вынесла чтения о чьей-то счастливой жизни. А теперь, когда я читаю размышления автора о том, что у него есть все главное, что нужно для счастья, я понимаю - так ведь у меня тоже все есть! В общем, эта книга для меня - как…

Sini4ka

10 декабря 2016 г. 12:30

Замечательна книга. Она вроде бы о животных, о нелегком труде ветеринара. Но на самом деле она о людях. Разных людях. И так тепло написана. И таким прекрасным языком. Простым языком о простых людях и прекрасных их душах. Ну, и о живтоных, конечно же:).

26 октября 2016 г. 14:11

5 Ветеринары - это БОГИ для братьев наших меньших и их хозяев.

Для меня лично эта книга - волшебная. Она переносит меня в мир моих несбывшихся мечтаний. Я хотела стать ветеринаром, но по иронии судьбы стала юристом. И теперь, ведя в основном сидячий образ жизни, имея дело в основном с бумажными документами, я погружаюсь в чтение и словно убегаю от гнетущей меня реальности в другое измерение. Туда, где ветер треплет волосы на бескрайних просторах вересковых пустошей, туда, где глаза наслаждаются видом цветущих в снегу крокусов и розовых облаков заката, туда, где от тебя ждут помощи и, получив её, благодарно тычутся тебе в руку мокрым носом, туда, где лёжа в грязи и навозе, спасаешь новую жизнь, и пусть грязный и уставший, но счастливый и удовлетворённый своей работой, едешь домой, чтобы поспав всего несколько часов, снова мчаться в холодную ночную…

23 августа 2016 г. 16:52

Какая же добрая, теплая книга. Читаешь и так уютно на душе. Немного завидуешь автору, его любви к своему делу, к своей работе. Красивая местность, хорошие люди. Сплошной позитив в книге.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 февраля 2016 г. 12:54

Я очень рада, что когда-то эта книга попала ко мне в руки. Хотя сам подзаголовок – «Из жизни сельского ветеринара» мне, горожанке в не знаю каком поколении показался совсем не заманчивым. Козы, коровы, свиньи, грязь, навоз – брр. Как же я была не права и какая это чудесная книга. 30-е годы прошлого века, мирное английское захолустье, молодой врач, только что получивший диплом, делает свои первые шаги. Ему страшно повезло – не только потому, что он нашел работу, а потому что его первым учителем и наставником стал Зигфрид Фарнон, милейший английский джентльмен, добрейшей души человек. Но для того, чтобы это понять, нужно было самому обладать этими качествами. Герой – человек очень доброжелательный, и очень оптимистичный. Он так по-доброму пишет и о живности, и о соседях, что и сам…

13 октября 2015 г. 16:51

Я получил ровно то, что ожидал. Возможно, если бы действие происходило в наше время и автор рассказывал о современной ветеринарии было бы еще лучше, но и так впечатление очень положительное. Много юмора, забавные и жизненные ситуации, живой язык.

Пожалуй, единственным минусом, из-за которого временами становится чуть скучновато, это отсутствие центрального сюжета. Но, наверное, в подобных книгах, повествующих о чьих-то буднях, его быть и не должно и я придираюсь.

Книга для тех, кто хочет окружить себя уютной, теплой, домашней атмосферой на вечерок другой.

Книга прочитана в рамках Флэшмоб 2015. За совет спасибо Penelopa2

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

27 мая 2015 г. 19:55

Джеймс Хэрриот не профессиональный писатель, он ветеринар. Писателю такую книгу не написать. Потому что это не сочинение, это рассказ о своей работе.

Хэрриот... Примерно два года назад я не спала до утра, потому что не могла оторваться от его "Кошачьих историй" , теперь то же самое случилось с "Воспоминаниями сельского ветеринара". Чудеснейшая книга о жизни в самых разных её проявлениях и о любви. Любви к жизни, животным, людям, еде, своей работе.

-Ведь говорят, что у животных души нет. - Кто говорит? - Ну, я читала... И многие верующие в этом убеждены. -А я убеждён в обратном.

Эта книга полна оптимизма и радости, она солнечная и лёгкая, а главное, очень интересная. Здесь есть над чем посмеяться, а таким сентиментальным личностям, как я, найдётся и над чем поплакать.

Бедняжка Трики вдруг…

avis_avis

20 декабря 2011 г. 18:19

Хэрриот прекрасен сам по себе, это просто не вопрос. Но это издание (кстати, оно было первой прочитанной мной книжкой Хэрриота) дополняет атмосферу рассказов совершенно волшебным оформлением. Рисунки на полях, сноски в виде полноценных географических, фармацевтических, исторических и даже кулинарных заметок - всё это делает погружение в Йоркшир полным. Туда не погружаешься, а проваливаешься, как Алиса за кроликом. И вылезать потом совершенно не хочется. :) Твёрдое "пять" как книге (кстати, это не авторский сборник!), так и непосредственно изданию.

Juffin

30 августа 2011 г. 09:45

От книги остались два основных впечатления. Первое, и основное, это мощное ощущение жизни (может и криво звучит, но вот как-то так :) ), буквально бьющее со страниц - радость дарить жизнь братьям меньшим и лечить их, радость от близкого человека рядом, искреннее восхищение красотами природы, счастье при рождении и росте своих детей - Хэрриот просто мастерски выделяет то, что действительно важно, в чем соль жизни. Особенно четко это проявляется в сцене операции маленькой собачки, которую он повез блистательному коллеге, наслаждающемуся сестричками на подхвате, дорогим табаком, членством в солидном клубе, и прочими общепринятыми атрибутами удавшейся жизни. И как автор в какой-то момент понимает, что не будет чувствовать себя собой в такой обстановке, что не променяет свои сельские…

little_dream

20 декабря 2010 г. 15:43

Честно признаться-я никогда особо не любила книги о животных,но эта книга меня просто потрясла.С какой же любовью автор пишет о животных,и о работе ветеринара,а точнее сельского ветеринара.Ведь вообще работа ветеринара не простая,а уж тем более работа сельского ветеринара-когда его главные пациенты-это лошади,коровы,свиньи...Ну уж полечить кошечку или собаку для сельских ветеринаров подобно празднику.Попробуйте каждый день работать как вол-и зашивать раны,и принимать роды,и даже делать операции в ужасных условиях.Читала и понимала что не каждый способен быть ветеринаром,а только мужественный и сильный духом человеком.

Что еще хотелось отметить-то что автор пишет с юмором о своих неудачах,смеется над ними вместе с читателем,и не зацикливается на них,а идет дальше.

И напоследок признаюсь-я…